Дима часто вспоминал ту замечательную рыбалку, когда он поймал огромную щуку и трофеного судака. Последний раз он так рыбачил в юности. Отец часто брал его с собой на Днепр. Вот там-то было где разгуляться! Каждый выход на воду был сплошным рыболовным счастьем. Но Днепр — большая река, где не перевелась еще трофейная рыба. Там щука весом 3-кг пренебрежительно величается «шнурок», а окуни клюют не меньше 300 грамм. А он поймал отличные экземпляры на Северском Донце, где за реально большой рыбой можно гоняться несколько лет, а хорошим уловом уже считается поимка щуки весом 1-1.5 кг. Щука и судак были благополучно съедены в дружном кругу под бутылочку «белой и прохладной». Голову зубастой Дима засушил, покрыл лаком и повесил на стену. Теперь, каждый раз чучело будет напоминать рыболову о волнующих моментах борьбы с трофеем, а так же оно будет отличным подтверждением рассказов о рыбалке для новых гостей.

Блесну, которая так замечательно отработала в тот весенний день, Дима сначала повесил в пасть щуке. Но повисела она в качестве экспоната не долго. Спиннингист просто не мог поступить вот так с уловистой приманкой — она должна лежать в коробочке. Он искренне надеялся на то, что эта железяка когда-нибудь обязательно сработает.

Петю Дима искать не стал. Кто его знает, откуда этот мужик и через кого узнавать его адрес. Да и потом, зачем его искать? Ушел скрытно, не попрощавшись. Видимо что-то не понравилось в сложившейся беседе. Может то, что у молодого рыболова много «понтов», а может это вообще какие-то свои заморочки. В любом случае, за блесну Дима был благодарен и при еще одной случайной встрече, обязательно поставил бы бутылку и «накрыл поляну».

Кстати, мартовская рыбалка стала последней вылазкой весеннего сезона. Снова в жизни случились перемены. Хорошие перемены. Пришлось, правда, много поработать, но за то уже к октябрю Дима купил неплохой китайский внедорожник, взял ипотеку на квартиру, приобрел лодку с мотором. Но самое главное — у него стало много свободного времени. Теперь уж точно свершится то, о чем мечтал всю свою сознательную жизнь — бывать на рыбалке несколько раз в неделю, даже в будние дни!

Несколько октябрьских вылазок на Печенежское водохранилище принесли незабываемые впечатления. Дима выплывал в мелководные заливы и ловил щуку на поверхностные приманки. Такая рыбалка не сравнима ни с чем: мощный всплеск возле поппера, удар в руку — и вот на том конце лески уже барахтается сильная противница, которая то и дело норовит уйти в заросли травы. Много рыбалок Дима посвятил микроджигговой ловле, потому как в ноябре решил поучаствовать в соревнованиях по береговому спиннингу. Спортивная рыбалка сильно отличается от любительской. Чтобы занять призовое место, нужно делать ставку на количество, а не на качество трофея. В условиях, когда в воду летит больше сотни различных приманок, на берегу явный шум, поймать крупную рыбу — задача сложная. А если еще соревнования проводятся на популярных, «народных» водоемах, то шансы на поимку достойного экземпляра сводятся практически к нулю. Конечно, иногда на соревнованиях случаются поимки трофеев, но это событие не означает победу — только приз за самую крупную рыбу. А наловить мелких, смелых полосатиков в прибрежной зоне можно всегда. При определенной сноровке, конечно…

В начале ноября, за две недели до соревнований, Дима решил отойти от регулярных тренировок и съездить на нормальную рыбалку. Место рыбалки — Северский Донец. Конкретнее — участок возле поселка Эсхар. Место интересно тем, что там есть две очень глубоких ямы где, по идее, должны стоять трофейные экземпляры. На поездку в эти края Диму вдохновил фотоотчет знакомого, в котором он похвастался форумчанам щукой на 4,5 кг!

Уже в восемь пятнадцать утра Дима вышел на воду. Снасти — самые что ни на есть хеви, т.к. самый перспективный метод ловли на глубоких ямах это джиг весами 20-40 грамм. Можно было бы потролить, но этот метод Диму просто не удовлетворял: скучно. То ли дело совершать заброс за забросом, подбирать проводки, чувствовать дно и мощную поклевку прямо в руку… Из приманок Димка взял с собой почти всё, что было для глубинной ловли, в том числе и диповые воблеры, железо. На моторе рыболов быстро дошел к первой яме. Но, к сожалению, точка уже была занята другими рыболовами. Поинтересовался, как успехи. Сказали, что как в танке. Поплыл на вторую яму. На этом месте не было никого. Дима стал у входа в яму, заякорился и принялся методично облавливать перспективную точку. В такой рыбалке главное терпение и настойчивость — в какой-то момент получится вымучить рыбу, уговорить ее на поклевку.

Где-то через двадцать минут после начала рыбалки у Димы произошла поклевка. Но, к сожалению, реализовать ее не получилось, поспешил с подсечкой. Это сразу же раззадорило спиннингиста, по телу приятно разбежался адреналин. Хотелось одного — доловить зубастую. А для этого нужно изменить тип проводки и приманку. Начались эксперименты с различной резиной, всевозможными рывковыми методами анимации, длительными паузами на дне и т.п. За полтора часа Дима так и не доловил щуку. Зато успел изрядно замерзнуть. Нужно было перекурить, выпить чайку и что-нибудь съесть. А потом стать на выходе из ямы и продолжить рыбалку.

Трапезу Дима закончил быстро. Согрелся, набрался сил и энтузиазма, снялся с якоря и проплыл на несколько десятков метров вниз по течению. Здравствуй, новая точка! Димка сделал заброс. За камышами послышался звук мотора — это те самые рыболовы, которые заняли первую яму. Приплыли попытать счастья здесь, потому как после короткой перемолвки стало ясно, что они с нулем. Увидев, что место занято, они поплыли дальше, точно так же, как утром поступил Дима. Ловить, кончено же можно было и рядом друг с другом, но это, как говорится, «не то пальто», а место того, кто оказался на нем раньше. Дима постоял на выходе из ямы около часа. Поклевок не было. Решил проплыть на яму, где спиннингисты потерпели фиаско — авось получится что-то поймать. Хотя реально он понимал, что, скорее всего, поклевок не будет и у него. Рано еще глубины бомбить, да и погода не самая лучшая — давление скачет, словно кенгуру по австралийским просторам.

На яме он простоял около полутора часов. Облов получился самый что ни на есть тщательный. Результатов — ноль. Видя такое положение дел, Дима решил заняться купанием своего арсенала, надеясь на попадание в «выход» щуки или судака. Немного погонял дайверы, а потом принялся испытывать блесны. Подарок Пети лежал на виду. Руки так и чесались поставить эту блесенку. Авось снова выстрелит?! В конечном итоге Дима таки пристегнул приманку к застежке и хлестким движением забросил ее ко входу в яму.

Веры в эту поклевку не было вообще. Может быть, именно поэтому жесткий удар в руку и минутная борьба с красавицей-щукой принесли рыболову столько адреналина. Когда рыба оказалась в лодке, спиннингист еще долго не мог успокоить дрожь в теле. Да уж, этот полуторакилограммовый экземпляр был особенным. Во-первых — это первая рыба за столь сложную рыбалку, ну а во-вторых, она клюнула на первой же проводке блесны, которая уже когда-то подарила Диме отличные трофеи и море впечатлений. Дима посадил щуку на кукан, перекурил дабы немного успокоится и сделал еще один заброс…

Если бы Диме кто-нибудь рассказал о том, как однажды кусок железа с крючком за три проводки принес три рыбы, а на следующей рыбалке за 2 проводки было поймано 2 отличных пятнистых крокодила, то он рассмеялся бы и не поверил бы сказочнику. Потому что такого не бывает, а если и бывает, то где-нибудь на нижней Волге, ну или хотя бы в Днепровских плавнях. Никак не на Северском Донце. Но это все происходило наяву, лично с ним! После поимки второй щуки, Димка полностью потерял рассудок. Он быстро повесил рыбу на кукан, принялся ловить дальше. Им полностью овладел рыболовный азарт! Уже через 20 минут кукан был полностью обвешен рыбой. Дима начал просто выпускать 2-3 килограммовых щук, которые ловились с каждого заброса. После часа такой рыбалки Дима изрядно вымотался, он совершенно не понимал, что происходит. Это однозначно была самая лучшая рыбалка в жизни, высший кайф, который только возможно испытать!

Лучшую рыбалку в жизни обломали самым наглым образом: Диме позвонил лучший друг и попросил его срочно помочь с делами. Дела на самом деле были общие, серьезные и в перспективе очень прибыльные, поэтому спиннингист сразу же поплыл к берегу, быстро собрался и поехал в Харьков. Все это время он был под впечатлением. Было ясно только одно: требуется детальный анализ сложившейся ситуации. Так же необходимо сделать несколько копий уловистой блесны. Но главное нужно найти Петю и от всей души отблагодарить его за подарок, а заодно узнать секрет уловистости…