С той рыбалки прошло пол-года. Итог трехдневной вылазки — классное настроение несколько зачетных щук, окунь на 1,3 кг и много-много шнурков. Многое поменялось в жизни Димы. Он пережил развод с женой, сменил работу, переехал на окраину Харькова в съемную квартиру. На рыбалки выезжал за это время очень редко. Только сейчас в жизни появилась некоторая стабильность, а следовательно — возможность совершать любимые вылазки к реке.

На очередных выходных Дима решил махнуть на популярное у Харьковских рыболовов место — Гинеевку. Популярность обусловлена отличной транспортной развязкой. Место, прямо скажем, паршивое в смысле возможного улова. Тут каждый день идет любительская и спортивная рыбалка, промышляют браконьеры и подводники. Зато это местечко необычайно красивое и разнообразное. Есть отмели, ямы. Имеется перекат. В лесной зоне полным-полно завалов. В принципе, рыбалка может быть очень интересной в плане поиска рыбы, разнообразия применяемых техник и приманок.

Мартовским утром, около 8 часов утра, Дима уже был на берегу Донца, в месте, которое в народе принято называть «коровий пляж». Он выпил гарячего кофе, немного поговорил с рыболовом, который пожаловался на два безклёвых дня, предшествующих этому, выкурил сигаретку. На автомате собрал свой спиннинг, привязал к концу плетенного шнура стальной поводочек и пристегнул к застежке воблер Mascot от Kosadaka. Первый заброс и приманка улетает на несколько десятков метров и плюхается об воду. Дима начинает думать. По всей видимости, у щуки сечас период болезни и она совсем не ест. Отдельные особи все еще кормятся, но находятся в очень пассивном состоянии. Поэтому, нужно делать очень медленную проводку с длинными паузами. Собственно, дальше он следовал своим умозаключениям и ловил, что называется, черепашьей проводкой.

Маскот купался в воде около часа. Ни намека на поклевку. Что ж, нужно экспериментировать. И Дима поставил 80-го Сквадика от Шакала. Об уловистости этого воблера уже ходят легенды. Главное — это провести его должным образом. Но и на Сквад не было поклевок. Тогда Дима решил отойти от использования воблеров и попробовать половить на джиг. Быстро заменил стальной поводок на 0.55 флюр, пристегнул к застежке 18-ти граммовую джигголовку. На офсетный крючок надел рачка RushCraw от Bait Breath и начал облавливать 8-ми метровую яму. Проводка — несколько неспешных оборотов катушки и пауза длительностью около 10 секунд. По пассивной рыбе — то, что нужно.

Дима делал проводку за проводкой, но поклёвок не было. Тогда он решил обловить выход из ямы. Расчет оказался правильным — уже на второй проводке рыболов заработал поклёвку. На силиконового рачка соблазнился окунь, весом около 300 грамм. Почин есть! Рыболов начал ловить с еще большим энтузиазмом, надеясь на многочисленные поклевки полосатого. Но, к большому сожалению, этот 300 граммовый окунь стал единственным на этом месте.

Дима еще около 2-х часов ходил по берегу реки, купая различные воблеры и джиговые приманки. Желанной и долгожданной поклевки щуки не было. Болеет хищница, да еще и место далеко не самое клёвое. Холостые проводки постепенно изматывали нервы. Дима уже начал смазывать анимацию, не мог выдерживать необходимые паузы. Наступила небольшая скука. В таких случаях можно собраться и уехать домой. А можно заняться методичным тестом новых воблеров. Дима выбрал второй вариант. Он выбрал чистое от зацепов местечко и начал методично пристегивать к поводку всевозможные воблеры. Когда добрая половина пластмассовых имитаций побывала в воде, спиннингист добрался до коробочка с блеснами. В одной из ячеек лежала старая потускневшая железяка. Та самая, которую подарил ему Пётр при их спонтанной и немного странной встрече. Он еще ни разу не ловил на эту блесну и даже не видел ее игры. Пожалуй, сейчас самое время продаться дедовским методам и протестировать подарок. Дима пристегнул карабинчик к заводному кольцу Оно, по всей видимости, самодельное, как и все детали приманки. Мощным движением Дима зашвырнул блесну метров на пятьдесят, дал ей немного утонуть и начал проводку.

От мощной, неожиданной поклевки Дима буквально вздрогнул. Сердце забилось так быстро, как не билось до этого никогда. Спиннинг изогнулся в дугу, фрикцион запел свою сладкую песню. Адреналина, который в тот момент валил из всех щелей, хватило бы на 100 литровый бак! На том конце шнура — трофей. Вываживание длилось около 15 минут. Щука, весом под 6 килограмм была умело подведена к берегу. В тот момент Дима забыл про всякую этику, схватив трофей за глаза и выбросил на берег. К нему тут же сбежалось несколько рыболов. Он поздравляли Диму, фоткали его со щукой. Начались допросы: « На что?». Димка говорил мало. Только курил и дрожал. Тяжело разговаривать после ТАКОГО! Понимающие рыболовы дали ему успокоиться, и снова задали вопрос: «На что?» (приманки не было видно — щука взяла очень глубоко).

На что? На железяку. Старую, потрепанную железяку, которую полгода назад Диме любезно подарил ночной гость. Вот что значит старое, доброе железо! Сработало тогда, когда все другое молчало. Дима достал приманку из пасти, показал рыболовам. Они искренне удивились. Он поцеловал блесну и спрятал в коробок. Вместо неё пристегнул к застежке Кусамо. Нужно обловить сегодня и это железо.

В непрерывном полоскании водных просторов Гинеевки, прошло целых полтора часа. Поклевок на Кусамо не было. Димка убрал блесну в коробок и достал ту, которая сработала. Первый заброс. Неспешная проводка у дна. В какой-то момент палка содрогается, Димка ловит приход адреналина! Посдсекает. На том конце шнура барахтается что-то неплохое. Подводит к берегу. Это — судак весом не менее 2 кг! Радости нет предела: сначала щука мечты, затем судак за 2 кг. Таких на Гинеевке 1-2 раза за сезон ловят. Сфотографировав клыкастого, Дима снова делает перекур, чтобы немного успокоится. Обзвонив всех друзей и знакомых, он снова берется за спиннинг и делает заброс.

Есть такой фильм Трасса 60. А вот и цитата оттуда: «Хотя бы раз в бесконечной вселенной все сложится именно так». В это день сложилось все именно так, что казалось бы все происходящее находилось за гранью реальности и понимания. На третьей проводке, почти у самого берега Дима заметил, как из зарослей травы вышла черная тень, спиннинг дернулся. Незамедлительная подсечка и вот килограммовая шука уже на берегу. Всего несколько чесов назад на этом же месте он безрезультатно полоскал Сквадика. Эйфории уже не было — поимка этой щуки воспринялась относительно покойно. Зато было много вопросов, первый из которых — как найти Петю и поставить ему на стол 10 литров отменного коньяка…

Забрасывать эту железяку в воду уже больше не хотелось. Появился страх потерять эту замечательную блесну на какой-нибудь подводной коряге. Дима хотел сделать из головы трофейной щуки чучело и повесить эту блесну на ее нижнюю челюсть в память об этой знаменательной рыбалке. Поэтому, он ее отстегнул от поводка и положил коробочек. А вместо неё повесил копию Шторлека от Кибс.

В тот день он больше ничего не поймал. Да и не надо было больше, и так предстоит нести с десяток килограмм в рюкзаке. Около трех дня, Дима собрал снасти, разрезал трофейную щуку на несколько частей, упаковал улов в рюкзак, и потопал к ЖД станции. Пора домой — жарить рыбу и под водку рассказывать во всех подробностях о лучшей рыбалке в жизни.