Через два дня после той чудесной рыбалки, Дима отвез блесну мастерам, дабы сделать несколько копий уловистой железяки. Приманки были готовы уже через пару дней в количестве 10 штук.
Он взял с собой друзей-рыболовов и поехал испытывать копии на водоем. Оригинал конечно же был с ним. Испытания на мелководьях показали, что игра копий полностью соответствует игре уловистой железяки, которую Диме презентовал Петя. Рыболовы пристегнули к застежкам блесны и принялись ловить.

Час рыбалки в широко известном и популярном месте — ни одной поклевки. Это огорчало. Неужели те два раза — просто удача?! Димка снял с застежки копию и повесил подлинник. Первый заброс — и сразу же поклевка. Щука на полтора килограмма после отчаянного сопротивления, оказалась на берегу. Это все происходило на глазах у Виталика и Сереги — друзей Димки. Для того, чтобы полностью добить ребят, которые довольно скептически отнеслись к рассказам о рыбе на каждом забросе, Дима сделал еще один заброс, который тоже оказался результативным — на блесну позарилась щука, по размерам чуть крупнее предыдущей. После этого Виталик и Серега молча курили, пытаясь понять, в чем подвох. Ну а Дима тем временем поймал еще одну щуку.

— Я не знаю, пацаны. Это вообще в голове не укладывавется! Она ловит и ловит, ловит и ловит! Может чего не так мастера сделали?
— Да хрен его знает, Дим. Это ведь дело такое. Давай реставраторам эти штамповки отдадим — пусть сделают точные копии блесны. Чтобы были такие же потертые, потускневшие, чтобы каждую царапинку...
— Тема конечно. Но… Ты хоть понимаешь, сколько это будет стоить? Работа ведь ювелирная!
— Дима, ты вообще идиот или как? У тебя блесна, которая рыбу ловит с каждого заброса там, где ее уже почти нет! Ты знаешь сколько денег можно заработать на производстве таких приманок?! Миллионы! Дима, я тебе денег дам, дам столько сколько надо будет. Мне нужна такая блесна!
— Да понял я тебя. Ладно, поехали домой. Все стало на свои места. Попьем пива, что-нибудь решим. Рыбы нам на сегодня хватит.

Ничего не стало на свои места! Каждая рыбалка с этой блесной — это все новые и новые вопросы. Впрочем, вопросов было не так уж и много и все они так или иначе сводились к одному: «Что в этой блесне такого особенного?». Ответ можно было получить только одним способом — найти Петю и спросить секрет уловистости. Это была самая приоритетная задача для Димы на ближайшее после соревнований время. Стратегия поиска тоже была ясна: нужно было объездить все близлежащие села, лесничества и т.п.

— Может дашь мне поймать что-нибудь? — попросил Виталик.
— Не, Виталь. Ну тебя. Зная как ты умеешь приманки терять везде и всегда… Короче, пока не сделаем нормальные копии, блесна у меня.
— Ну давай еще половим на обычные приманки!
— Это можно…

Ребята рыбачили еще около часа. За это время Виталик по-прежнему остался с нулем, Серега поймал маленького окунька. Ну а Дима наловил щук и окуней. Большую часть рыбы конечно же, отпустил. Взяли только 4 самых крупных щуки. В планах было наделать котлет и поесть с прозрачной. Тема для застольного разговора была.

Через день Серега нашел лучших мастеров-реставраторов Харькова. Димка привез им уловистую блесну и штампованные копии. Задача была простой, но в то же время очень сложной — ИДЕАЛЬНО скопировать блесну, вплоть до того, чтобы перенисти все заусеницы, царапины, сделать ее такой же привлекательной. Это казалось бы, идиотизм, но на самом деле для рыболов это была необходимость. Ведь было в этой приманке что — то такое, что так сильно привлекает рыбу.

Точные копии были готовы через неделю. Мастера постарались на славу — блесны ничем не отличались друг от друга. Реставраторы даже повесили на тройник оригинала бирку, дабы рыболовы не перепутали блесны. Восторгу ребят не было предела! Очевидно, что блесна должна будет работать так же хорошо, как и подарок Пети. Рыболовы сразу же поехали к речке — тестировать приманку. По дороге к водоему начались некоторые переживания. Дима предположил, что, быть может, все те случаи — это случайность и на самом деле блесна никакая не уловистая?. Ведь вселенная бесконечна и в какой-то момент по теории вероятности события могут сложиться абсолютно любым образом. А может быть, все рыбалки с блесной Пети это просто самая гигантская флуктуация? Да нет… Все это слишком сложно, чтобы вот так просто все объяснить…

Испытания, проведенные на воде, повергли в шок Диму и его друзей. Объяснением могла быть только та самая флуктуация. Копии, сделанные реставраторами, абсолютно не ловили рыбу! Но зато оригинальная блесна по-прежнему дарила поклевку на каждом забросе! Дима уже пробовал бросать блесну прямо под ногами — все равно из кустов вылетал какой-нибудь шнурок или окунек и цеплялся на тройник приманки. Блесны-копии, за которые было отдано около 500 у.е. рыболовы в приступе злости зашвырнули в камыш. В голове полностью потерялась ясность картины. Происходящее казалось полным безумием, злой шуткой теории вероятности, каверзной шуткой. Но эта шутка была чертовски приятна!

Больше всех нервничал Серега. Ведь он отдал несколько сотен американских тугриков за то, чтобы у него в арсенале появилась блесна, которая постоянно ловит рыбу! Сколько у него было планов по поводу того, чтобы организовать в конечном итоге свой бизнес. Все накрылось медным тазом! Сергей попросил у Димы половить на оригинальную блесну. Борьба с рыбой — это лучший антидепрессант. Он взял спиннинг и сделал заброс.

Впервые за все время произошло НЕЧТО: рыболов вымотал леску до конца и… не поймал рыбу. Дима и Виталик замерли. Сергей сделал еще один заброс. Снова холостая проводка. Все окончательно запуталось.

— Может проводку не такую, как следует делаешь? — предположил Виталик.
— Какая нахрен «не такая проводка»? Я проводил ее как угодно и она ловила! — заорал Димка и выхватил у Сергея спиннинг.

Он сделал заброс и на первых метрах движения приманки заработал поклевку щуки. Он достал рыбу из воды, небрежно выкинул её обратно, и сделал еще один заброс. Приманка плюхнулась метрах в 20 от берега, он сразу же начал проводку в сверхбыстром темпе, так чтобы блесна шла по поверхности. Когда блесна была уже почти у прибрежной зоны, в воде мелькнула тень, на поверхности произошел мощный всплеск — щука съела уловистую блесну. Дима так же небрежно освободил ее от крючка и выпустил в родную стихию. На берегу наступила полная тишина. Говорить было нечего. Серега просто молча взял у Димы спиннинг и сделал несколько проводок. Результат — нулевой.

Ощущение было таким, как будто они оказались в центре событий какого-то фантастического рассказа. Невероятно, но блесна ловила только у Димы, причем не просто ловила, а ловила на каждом забросе. Это было похоже на непонятную магию, злую шутку самого бога или черта. Практическому уму современного человека поверить в мистику было сложно, но другого объяснения всем событиям не было. Дима долго ломал себе голову, задавался вопросами, но вдруг на его лице появилась улыбка, и он воскликнул:

— Ребята! Мне все равно почему этот кусок железа ловит, но я знаю, что с ней делать: блесна поможет мне выиграть соревнования. И не одни! С этой штукой можно вырваться на ЧУ, потом пробиться на Чемпионат Мира. А потом можно подумать и о карьере басятника! Эта блесна даст мне все, о чем я мечтал. Сбудется моя рыболовная мечта.

Он говорил это восторженно, в глоссе было много энтузиазма. Друзья молчали. Виталик просто выбросил бычок и побрел к машине. Серега еще совсем недолго постоял, любуясь прекрасным речным пейзажем, взглянул на довольного Диму и сказал:

— Дружище, можно все. Ход мысли хороший. Но… Выкинь ее куда-нибудь. От лукавого это…

Сергей пошел к машине. Димка достал сигарету, закурил и посмотрел ему вслед. Было немного обидно — лучший друг завидует черной завистью…