Апрель — замечательный весенний месяц, наполненный радостными ожиданиями. Именно в апреле весна полностью проявляет свои возможности, рыба постепенно, но уверенно отходит после нерестовых дел, окончательно просыпается природа. Апрельский день полон солнца, уверенного весеннего ветра, голубого неба. Солнце светит уже значительно чаще, облачных дней становится в разы меньше. Световой день, в связи с переходом на летнее время, длится дольше. А что самое приятное — это свирели лесных птиц во время ловли, которые все громче и чаще слышатся с верхушек деревьев. В небе кричат стаи птиц, которые возвращаются с тех самых теплых стран. Удивительный факт о перелетных птицах гласит, что каждая стая птиц возвращается туда, откуда улетела. Птицы не ошибаются. Растительность пускает первые почки, лесные цветы распускают свои прелести, летают и жужжат насекомые — оживает буквально все. Приятно наблюдать за полным пробуждением всего живого — забываешь о всех мирских заботах и просто наслаждаешься закономерным природным процессом. Можно сказать, что апрель подготавливает природу к дальнейшим потеплениям. Таки да, в апреле изменяется все и кардинально, начиная с природы и заканчивая активностью посленерестового хищника.

Хоть и на водоемах достаточно ветрено — это не повод не выехать на рыбалку. По причине того, что некоторое время назад целенаправленная ловля окуня на реке не принесла особых результатов в виду нереста рыбы, сегодняшний выезд решил уделить одному виду озерного хищника — щуке. Изначально планировал половить крупную рыбу увесистыми монтажами, но с ней, как оказалось позже, не сложилось. Поэтому, после не особо удачных стараний в течение нескольких часов, я мигом переместился на один близлежащий небольшой водоем с лайтовой снастью в виде Tict Sram TCR-90S Cannon, чтобы испытать удилище по нижней комфортной границе тестового диапазона. Давно хотел этим заняться конкретно с дальнобойной пушкой, но мои условия ловли данным мощным и коловитым спиннингом не позволяли сделать этого сполна.

Стало быть, сегодня со мной небольшой набор рабочих щучьих приманок в двух размерах и нескольких цветах — в основном это приманки 2 и 3 дюйма в ультрафиолетовой расцветке и кислотном шартрезе. Выезжая на лайтовые рыбалки, я отдаю предпочтение при ловле щуки силиконовым приманкам Intech. Формы приманок в виде форм Turborib и Slim Shad частенько являются фаворитами у посленерестовой щуки, они прекрасно дополняют друг друга. Два типа приманок и две абсолютно разные амплитуды игры, две разных частоты колебаний и два разных размера с комбинацией ярких расцветок — минимальный залог успеха ловли весенней речной и озерной щуки.

По приходу на водоем, я немного сглупил. Да, быстро разложился, достал готовые поводки из 0.455 флюорокарбона от Intech, которые я регулярно перед рыбалкой заготавливаю в домашних условиях, но, почему-то, именно поводок не привязал, а решил выполнить первый заброс напрямую со шнуром, чтобы посмотреть и понять, насколько далеко полетит легкий монтаж и долетит ли на требуемое расстояние. И очень неожиданно, на первом забросе, на одном из падений приманки во время паузы, происходит срез монтажа. До нужной точки добросил, но монтаж с вольфрамом потерял. Досадно, но зато рыба подтвердила свое наличие и, надеюсь, ее все еще возможно доловить. Выматываюсь и быстро привязываю поводок из толстого флюорокарбона. Вольфрам в сторону, добрасываю и таким образом, поэтому, перехожу на свинцовые груза от компании Днипро Свинец. Считаю эти свинцовые груза самыми доступными и качественными среди всего обилия отечественного свинца. Конкретно сегодня задался целью украшать забрасываемые монтажи крашеными зелеными пулями Active весами 4 грамма. Выглядит груз красиво и деликатно, летит достойно, проволока подходящего диаметра и легко извлекается. Большего от груза и не нужно.

Выполняю забросы после досадного среза жестким бланком моего Cannon и отправляю монтаж на хорошее отдаление от берега. Только вот с этим, казалось бы, деликатным спиннингом, нужно довольно таки сильно вкладываться в заброс. Как только приходит понимание того, как правильно бросать колышками, равных на берегу практически не остается.

Монтаж на дне, выполняю классическую ступенчатую анимацию с дотяжками. И на очередной паузе, я вновь получаю уверенную поклевку, щука так и норовит уйти в коряги, сильно трясет головой. Но нет, Sram уйти рыбе не позволит, мощности японского бланка хватит на рыбу и более 5 килограмм, я уже проходил эту оперу. Уверенно форсирую вываживание и после недолгой фотосессии повелеваю щуке выполнить желание — позвать еще своих подруг. Великолепно сработал виброхвост, попробую попытать удачу и поймать на твистер со слаговым прогонистым телом. Огрузка та же, выполняю заброс в намеченную точку. Спустя несколько проводок, не получаю ни единого контакта с рыбой. Возможно, место временно выключилось или рыба тут была в одиночном экземпляре. Для уверенности поставлю виброхвост обратно и выполню еще один заброс, если же поклевки не последует, буду перемещаться дальше. Как оказалось, дело в приманке. Вновь получаю поклевку и щучка весом поболее предыдущей позирует на фотосессии. Рыба активна и кушает сугубо виброхвосты с амплитудной игрой на легком весе. Спустя некоторое время, с одной точки удалось поймать тройку щук.

Немного переместившись, выполняю забросы в тоже место, только немного с иной траектории, очень часто именно траектория подачи монтажа решает немаловажную роль. Такой схемой, снимаю с точки еще три щучки. Итого, в активе за час ловли более пяти экземпляров весенней хищницы. Пусть рыбы и не крупные, но они приятные, ибо весенние — с бойким сопротивлением и отчетливыми поклевками. Что интересно, ни у одной из рыб в зубастой пасти не была обнаружена срезанная приманка с вольфрамовым грузом. Или мне не удалось всех поймать конкретно с той самой точки, или щука успела освободиться от пирсинга и клюнула снова.

Таким образом, пролетело пол дня рыбалки и сотни выполненных забросов. Жаль, что большую часть времени я потратил на одном из водоемов лишь с одной рыбой в активе, но радует тот факт, что я успел реабилитироваться, вовремя сменив водоем.

Удилище по нижнему пределу теста протестировал, как по мне, наиболее комфортный пороговый нижний вес в анимации и в забросе — 4 грамма и приманка. А по пределу верхнего тестового диапазона я уже упоминал — 12 грамм и приманка. Несомненно, спиннинг потянет и 14 грамм, и 16 грамм — но это чревато.

Рыбалка удалась, рыба поймана, наслаждение и удовольствие от природного пробуждения и щучьих поклевок получено. Теперь в моих планах посетить речные просторы, возможно, рыба на реке уже также активизировалась.

Ни хвоста, ни чешуи.