Март в этом году преподносит удивительные и приятные сюрпризы в виде ясной, теплой и солнечной погоды. Да и вовсе, все календарные поры года последнее время не совпадают с обыденной реальностью. То зима без снега, то резкие морозы, то резкие потепления — стабильности нет. Да такие потепления, что днем вполне хочется раздеться до самой футболки. Но, наверное, март таки еще довольно обманчив и коварен. Возможно, природа еще почувствует некоторые холодные катаклизмы, но лучше пусть они обойдут нашу область стороной и тепло укоренится, чтобы продержалось оно как можно дольше. Радует тот факт, что намного чаще стали быть слышны голоса птиц, которые занимают высокие деревья с прошлогодними гнездами — производят некий ремонт, либо вовсе строят новые.

Тем временем, пока тепло в природе царит в полной мере, активизируется и хищная рыба. Она начинает питаться с определенной периодичностью, которая характеризуется кратковременными выходами в течение всего светового дня. Она становится менее избирательная к предложенным приманкам, но все же отлично реагирует на смену цветового подхода в ловле.

Сегодняшнюю рыбалку я решил вновь посвятить одному загородному озеру, которое ежегодно показывает хорошие и стабильные весенние результаты по лову щуки мелких и средних размеров конкретно и исключительно на ультралайтовую снасть. Одна из сегодняшних целей — направить удилище Tict Ice Cube IC-74F-Sis в правильное, созданное именно для него, по моему мнению, русло. Будучи на этом озере в прошлый раз, мне удалось половить мелкую щуку после окончания учебного процесса. Сегодня же, я уделю немалое время конкретно специфике данного спиннингового удилища, чтобы описать его настоящий потенциал.

Выезд на озеро спланировал заранее и взял с собой достаточный для отличного результата минимум комплектующих. Прежде всего, это одна из моих наиболее любимых моделей сумок для берегового спиннинга — сумка Aquatic СК-26. Поистине многофункциональная однолямочная сумка-рюкзак, которая вовсе не ограничивает никакие возможные действия рыболова, а только способствует комфортным перемещениям, забросам, анимациям. Сумку укомплектовал двумя коробками от Meiho, в которых расположились силиконовые приманки Intech Turborib и Intech Long Heel в размерах 2 дюйма в разнообразных цветах, которые отлично показали себя на прошлой кратковременной рыбалке. Также положил в один из карманов немного коротких и тонких ультралайтовых скруток, ведь ловить с флюорокарбоном — глупая затея. Вот и весь комплект минималиста. Комфортно, легко, достаточно — не более того.

На озеро попал во второй половине дня, но остаться решил почти до самого потемнения. Помимо тестирования удилища, очень хотелось понаблюдать и отследить периодичность активности здешней щуки. Ведь ловится она здесь по-особенному подходу. Уважает и придонный микроджиг с утра, не брезгует и микроколебалками с поверхностной подачей в дневное время.

Интенсивно разложился, чтобы не терять ни минуты драгоценного времени, и уже приступаю выполнять первые забросы по направлению к дамбе. Место для типичной стоянки мелкой щуки — прибрежный коряжник, выход на мель, скопление малька. По традиции прошлой рыбалки, монтирую приманку в виде Intech Turborib в размере 2 дюйма в фиолетовом цвете, оснащаю ее 3 граммами свинца и отправляю монтаж в полет бороздить озерные просторы. Хочу отметить, что Tict Ice Cube IC-74F-Sis довольно жесткое и стройное удилище, заброс у него отменный, а предрасположенность к подаче огрузки 3 грамма просто идеальная. Буду перемещать приманку с глубины на мель, замедляя анимацию у береговой линии. Таки да, мой глаз меня не подвел, и таким нехитрым образом возле коряг удалось поймать несколько не особо крупных щучек, тем не менее, размер для здешнего озера вполне вменяемый и уважаемый. Вываживание происходило форсированное, у поверхности воды, дабы не дать щуке оборвать снасть в корягах. С упомянутой задачей стройный бланк удилища справился без недочетов.

Зачастую, дамба приносит некрупных рыб, поэтому, я решаю сместиться и искать рельеф с приемлемой глубиной для стоянки щуки размерами крупнее. Обхожу озеро и направляюсь на противоположный берег, ведь глубина там такая, которая является необходимой для выполнения поставленной миссии.

Решаю немного утяжелиться — поставить огрузку 4 грамма, чтобы задеть сверхдальнюю дистанцию. Хоть и верхний тестовый диапазон у Tict Ice Cube IC-74F-Sis ограничен 4 граммами, это не его предел. Данную огрузку удилище катапультирует метко, осознанно, без раздумий. Но, спустя несколько анимаций, я понимаю, что щука хоть и весенняя, хоть и дистанцию я выбрал сверхдальнюю, тем не менее, даже к минимальным колебаниям огрузки она очень чувствительна. Вновь монтирую 3 грамма свинца и отправляю монтаж в те же самые точки лова. Вот теперь подача правильная — с зависанием, с четкой паузой при падении монтажа, без излишнего задева дна. И данный подход сработал — перспективная точка, как оказалось немного позже, найдена. И не требуется никаких перемещений, ведь вопрос с активностью щуки и ее типичными выходами прямо на этом месте будет решен сполна.

Буквально за несколько забросов с этой точки удалось поймать больше двух крупненьких щук, которые, благодаря хорошему запасу мощности в бланке удилища, были дезориентированы на вываживании и уверенно припаркованы на скользкий берег. Щуки атаковали уверенно, некоторые съедали приманку прямо в шахту и требовали уверенного, но аккуратного вмешательства специализированным инструментом. Это значит, огрузка, цвет и подача монтажа подобраны верно. Но пьеса длилась относительно недолго, пока я делал красивые фотографии и отпускал рыбу на видео, типичный выход прекратился.

Принимаю решение никуда не отдаляться, а остаться на перспективном месте и проследить активность щуки. Как оказалось, щука начала интенсивно кушать через 40 минут. И вновь удалось соблазнить более пяти крупных рыб, одна из которых, можно сказать, долгожитель для данного озера, исходя из ее размера. И вновь затишье и антракт длительностью около получаса.

Соответственно, удалось частично понять поведение здешней рыбы. Выходы кратковременные, происходят в течение всего дня, длятся до 15-20 минут, с паузой в питании до 30-40 минут. Да, подобные временные промежутки с каждым днем могут изменяться, особенно с различными погодными катаклизмами, но, уверен, что не столь критично. Проверю данный момент еще раз на следующей рыбалке, ведь наблюдение чрезмерно интересное и увлекательное.

Таким образом, рыбалка выдалась занимательной и даже в чем-то изысканной. Удилище протестировано, рабочий диапазон весов обнаружен, по моему мнению, от 2 до 5 грамм с небольшим перегрузом при необходимости. Уверенно рекомендую данный спиннинг для ловли щуки подобных размеров на озерах и прудах малого и среднего масштабов. Правильный монтаж, цвет и анимация были подобраны верно, за что щука отблагодарила своими многочисленными поклевками. Сегодня удалось поймать более 10 щук, которые до единой особи отправились в родную стихию, ведь остальной контингент рыболовов всю щуку, независимо от ее размеров, пакетируют, что очень досадно. Очень надеюсь, что таких людей, как я, на этом водоеме немало. Ведь именно благодаря нам в подобных диких озерах все еще присутствует рыба.

Ловите в удовольствие.