Вот и прошел долгожданный новогодний праздник. Для меня, уже пройденный год, оказался очень перспективным. Новые работы, новый опыт, новые снасти, частично новая техника — это лишь малые вещи из всего того списка прошлогодних чудес, которые перешли со мной в новый год. И слава Богу, я только рад, что изменения меня касаются.

Погода с каждым новым днем дарит рыболовам свои особенности и заставляет жить по своим прихотям, в этот раз неожиданностью в середине зимы выдался изрядный дождь. Наверное, уже не первый год подряд, зима запаздывает, календарные числа немного сместились, не совпадают с нынешними погодными условиями. Жизнь стала подобной жизни на Экваторе. Но это я шучу, хотя доля правды в этом присутствует.

Сегодняшний дождливый день решил провести на реке. Деревья все еще в ожидании белоснежных одежд, а глядя на речные просторы, можно наблюдать мелкий дождь, который, не заканчиваясь, падает в интенсивное речное течение. На улице царит легкая положительная температура, которая даже не щиплет лицо, поэтому, проблем с обмерзанием колец не ожидается. Погода, однозначно, располагает отличной рыбалке, если закрыть глаза на моросящий дождь.

Стало быть, сегодняшний зимний день проведу на реке, на одном из самых запрессованных ее участков. Но, по плану, отдалюсь от самых затоптанных мест еще дальше. Да, спиннингистов и в тех местах немало, но все равно меньше. Да и рыба там такая, что соблазнится не у каждого рыболова, требует особый подход к ее ловле. Передвигаюсь несколько километров по лугу, но идти в удовольствие, хоть и дорога довольно дальняя. Кстати говоря, сегодня одел костюм Aquatic К-14, продолжаю его тестирование в полевых условиях. Костюм, как по мне, очень теплый, предназначен для минусовых температур поболее. Но, как я уже заметил, костюм отлично вентилируется. Лишняя влага выводится очень быстро, поэтому, длительные переходы без остановок меня ни на процент не смущают. Как только на водохранилищах станет лед, обязательно посещу одно из них также с костюмом К-14.

Тем временем, следуя по красивейшему и обворожительному речному берегу с обилием зарослей камыша, посматривая на речную гладь справа, подхожу к месту назначения. Весь участок в данном поселке характеризуется, в большей своей части, закоряженными и заиленными точками. Окунь придерживается этих прибрежных коряг либо заиленных мест с растительностью и отлично себя в них чувствует. Поэтому, со мной только офсетные монтажи и несколько пачек силиконовых приманок в виде активных и пассивных вариантов, в частности Bait Breath Bugsy в размере 2.5 дюйма и Bait Breath Fish Tail Ringer в классическом размере 2 дюйма. Тонкие и острые офсетные крючки с объемным поддевом и вольфрамовые чебурашки Intech весами от 1 до 2 грамм, вместе со свинцовыми вариантами.

По приходу на относительно короткий, но перспективный участок реки, становлюсь на место. Чтобы описать картину сполна, слева — множество нависших веток над водой, а надо мной обилие кустов и камыша, берег обрывистый. Глубина в месте ловли небольшая, но монтаж на месте не остановить, в виду наличия большого течения. Хоть окунь зимой считается пассивным и малоактивным, почему-то, на интенсивном течении конкретно на данной точке, он задерживается. И, что не менее интересно, не в единичных экземплярах. Следовательно, боковые забросы удилищем будут очень востребованы. Анимация простая — опускаю удилище к воде либо поднимаю повыше и произвожу короткие дребезжания с минимальной подмоткой. Получается, что на течении игра приманки практически не прекращается, а с моими подергиваниями приманка играет лишь в большем темпе. И именно на остановке дребезжания, на паузе, и происходили поклевки. Скорее всего, данная техника имитировала окуню малька, который интенсивно плыл, а потом немного устал и замедлился, тут окунь и атаковал. Не стоит смущаться мест с течением зимой, особенно, если это течение задевает залив, бывает, что окунь в данных локациях задерживается и питается довольно активно. Таким образом, удалось поймать несколько приятных экземпляров прямо в обилии подводной растительности и корней.

Следующая точка кардинально изменчивая. Здесь требуется ловля монтажом дроп-шот на чистом песочном пляжике. Очень часто данная локация стабильно выдавала рыбу, но не сегодня. Хоть и поклевок с русла я не получил, не расстроился и последовал дальше, ведь постоянное перемещение — залог успешной рыбалки.

Не получив поклевок, смещаюсь на следующее место. Вот оно, как раз, классическое для Северского Донца. Прибрежные коряги, множество подводных кустиков, выглядывающих из воды и небольшая глубина. Особо крупных особей здесь ждать точно не стоит, они здесь не задерживаются, но половить спортивных окуней можно в количестве. Перевязываю монтаж на самый легкий, на 1 грамм, и произвожу заброс с офсетным монтажом.

Тактику ловли в корягах я уже также описывал в своих материалах, поэтому, повторяться не буду. Коряга принесла еще несколько окуней, которые изрядно сопротивлялись и приносили процент удовольствия.

Вот такой выдался рассказ о прошедшей рыбалке. Пассивные приманки, в частности Bait Breath Fish Tail Ringer, работали намного лучше активных. Погода просто шепчет, красота, да и только. Великолепный и чудесный день, который радует глаз своей красотой, да еще и рыба проявляла активность. Рыбалка удалась.
Ловите в удовольствие.