Люди, далекие от рыбалки, а так же рыболовы выходного дня, отдающие предпочтение мирной ловле с удочкой или донной снастью, имеют ряд своих определенных понятий о спиннинге, как способе ловли. Некоторые представления вполне адекватные и могут претендовать на истину, но в большинстве случаев из уст вышеописанных категорий людей слышишь полный бред. В этой статье я просто хочу представить вашему вниманию самые распространенные заблуждения насчет спиннинговой ловли, которые регулярно приходится слышать от простых обывателей.

Чтобы ловить на спиннинг не нужно терпение

Многие люди, которые немного знакомы с рыбалкой, говорят, что спиннинг это способ ловли для тех, кто не умеет ждать. Мол, забрасывай и тащи — не то, что сидеть несколько часов подряд на одном месте и смотреть на поплавок. Да согласен, спиннинговая рыбалка динамичнее, но вот насчет того, что не нужно терпение — пардон, протестую! Терпение играет просто колоссальную роль в достижении результата. Рыба не всегда бывает, активна и чтобы ее соблазнить на поклевку, нужно делать медленные проводки, выдерживать паузы и т.п. Для этого нужно проявить выдержку, ибо постоянно хочется крутить чуть быстрее, ждать немного меньше, дергать посильнее…

Иногда для поимки такого маленького окунька нужно ооооочень много терпения

На спиннинг ловится только хищная рыба

Многие люди, среди которых есть даже заядлые спиннингисты-любители, просто уверенны в том, что на спиннинг можно ловить только хищную и полухищную рыбу (язя, голавля). Корни этого заблуждения вполне ясны — раньше не было ультралайта, а на крупные вертушки и колебалки можно было разве что только забагрить мирную рыбу. Сейчас же все по-другому. Человек, владеющий ультралайтовой снастью может рассчитывать на поимку абсолютно любой рыбы! Главное — правильно выбрать место рыбалки, и грамотно подобрать приманку. Что самое важное, поимка мирной рыбы на спиннинг скорее становится закономерной, чем просто случайной. Особенно это касается красноперки, уклейки, плотвы, карпа и карася.

Карсб клюнул на мелкий твистер!

Спиннингом нужно ловить на больших водоемах, выбирать открытые места для осуществления заброса

Очень популярное заблуждение. Кстати, первый раз услышал его от родного дядьки, когда встретил его по пути на малую речку. Он спросил: «Ты куда? Рыбу ловить?». Я ответил: «Ну а куда еще? На Сухой Торец топаю». Он с меня посмеялся и сказал: «Ты что, с ума сошел, со спиннингом да на Сухарик? Там ведь речку в некоторых местах перепрыгнуть можно. Забросить невозможно и смысла нет в этом никакого. Домой иди, и людей не смеши...». Естественно я засмеялся и с улыбкой пошел ловить мелкую щуку. Потому что знаю: заброс можно сделать практически из любого положения, на любое расстояние. Кроме того, можно сделать полноценную проводку, обловив все перспективные места. Дядька (как и миллионы «нерыбаков») просто не знает, что спиннинг на малых водоемах — это очень добычливо, зрелищно, познавательно и просто интересно.

Пойман Сержиком на малой речушке.

Тонкий спиннинг поломается при вываживании

Когда рыболовы-любители поплавочники и простые обыватели видят меня на берегу с УЛ комплектом, многие начинают вставлять пять копеек и пытаться меня не то высмеивать, не то учить. Дают советы, что спиннинг следовало бы взять потолще, потому что если клюнет что-то больше 500 грамм, удилище сломается при вываживании. Пожалуй, это самое бредовое заблуждение, из всех, что есть здесь и причина ему — банальное невежество. Даже палочкой класса экстра ультралайт, можно побороть огромную-огромную рыбу, а подвести к берегу 1-3 килограммовый экземпляр — так это вообще без проблем. Главное, настроить фрикцион и соблюдать спокойствие. А вообще сломать УЛ палочку — проще простого. Но, как говорится, с дуру можно и мужской половой орган сломать.

На спиннинг невозможно поймать много

Не один раз слышал от многих людей следующее: «Да я пробовал ловить на спиннинг, но не впечатлило. Много на него не поймаешь». Это заблуждение присутствовало и у меня в голове, когда я начинал ловить спиннингом. За год рыбалок я заработал всего лишь одну поклевку… На удочку ловилось постоянно, и в большом количестве. Хотел было забросить спиннинг, но потом я начал общаться с опытными спиннингистами, читать периодику, смотреть обучающие фильмы, ездить по разным местам. И о чудо — я начал ловить чаше и больше! С каждым годом статистика все улучшалась и улучшалась. И продолжает улучшаться, по сей день. А фишка в том, что спиннинг — снасть интеллектуальная. Нужно включить голову, чтобы поймать рыбу. Оглядываясь назад, я точно могу сказать: по мере совершенствования мастерства, растут уловы! Вот так все просто.