Давать или не давать снасти друзьям. Не дашь — обидится, сломает — потеряешь друга.

Обзваниваю вчера ребят, с некоторыми давно уже не виделись и тут мне товарищ и говорит, а у меня бур утопили. Как, удивляюсь, ты же, вроде на рыбу в выходные не ездил. А вот так, дал тут одному...

Надо сказать, что бур этот совсем не простой, не самый лучший отечественный и даже не буржуйский, а сделанный ещё в Той стране из титана, нержавейки и текстолита с прилежанием и величайшей любовью к себе, ненаглядному. Ну а что такое снасть сделанная для себя объяснять, думаю, не надо. И тут вспомнились и мне весьма настойчивые просьбы дать половить «вон тот спин, помнишь, что ты с выставки привёз» или «мы тут с мужиками собрались, мульта не дашь покидать»? У меня складывается ощущение, что самый главный враг снасти это не водка, не собака, а друг. Да да причём, чем друг ближе, тем больше проблем. Вроде как и отказать неловко, а с другой стороны, ну как ему объяснить (ну не рыбак он!), что бы купить тот самый, с выставки, я не спал несколько ночей, у компа сидел, выбирая, кучу форумов прочитал, в голове уже винегрет из названий, продавцов и фирм. С женой чуть не поругались, деньги на покупку выделяя, на работе с руководством поцапался, отказавшись в выходной на работу выйти. И как отдать в чужие руки то, что из души только с корнем вырвать можно. Но ведь не объяснишь же.

И пошёл я по другому пути.

Опять как-то попросили. Ладно, говорю, что будем делать, если спин вдруг сломается? Это я специально так вопрос поставил, вроде как оно само. Платил я за этот длинненький чуть больше 240 долларей, ты готов за сутки пьянствования водки выложить эти деньги? Молчит, сопит. Ясное дело, не дурак он. Но хочется же.

Жёстко? С друзьями так нельзя? Нужно! Был этот разговор достаточно давно, потом ещё один и всё. Больше не просили. И ребята никуда не делись. И отношения отличные. Просто никто не задумывается, что из-за куска угля или железки с ручкой друга потерять можно запросто, назад уже не вернёшь. Не выполнишь просьбу — обида не смертельна, пройдёт. Друг останется. Единственное исключение — другу-рыбаку, вместе на водоёме, которому необходимо определиться с интересующей его снастью. Понимаю, что моё мнение не является единственно верным, что есть и другие решения данной проблемы, хотелось бы их выслушать.