Ну вот почему так — как дачный выходной или рабочий будний день — так нормальная погода, а как свободный денек для рыбалки — так дождь и шквалистый ветер?!

Всю неделю ждал четверга — моего выходного среди недели. Собственно их у меня два получается — среда и четверг. Но среду пришлось занять на семейные дела, а вот на четверг были просто грандиозные планы — рыбалка! Прогноз погоды за неделю выдавал на оба этих дня дожди, но потом стал меняться — то в среду дождь, в четверг сухо, то наоборот… Ну а за пару дней четко установилось солнце на среду и дождь и сильный ветер в четверг. Но что-то переносить было уже невозможно. «Ну и фиг с ним!» — решил я — «поеду в любую погоду, если только льда не будет!»

Сделав в среду все дела, собрался заранее. Найти компанию снова не удалось — решил ехать один. Долго выбирал куда податься. Лодка, естественно отпадала — одному с ней возиться не фонтан, тем более до берега машину не подгонишь, а оставлять вещи на берегу или у машины без присмотра нельзя. На Оке в перспективе был окунь и судачек, на отводной, а вот на Упе можно было половить щучку и окуня на джиг или воблеры. После долгих мучений выбрал Оку — давненько там не был, да и перспектива половить окуня приятно грела душу — люблю я полосатого! В предвкушении я и лег спать, за окном было сухо и безоблачно.

Встал я в 4 часа и сразу понял, что за окном идет мелкий и противный дождь, причем довольно сильный. Синоптики в кой-то веки не ошиблись, а так этого хотелось, блин! Собирался не спеша, надеялся на окончание дождя и вместо 5 часов выехал почти в 6. Дождь так и сыпал, лишь иногда переставал или утихал минут на пять, а потом снова начинался. Хороший хозяин собаку на улицу не выгонит, но я же не собака! Вобщем уехал.

За время пути погода не улучшилась, только рассвело и даже это придало немного оптимизма. На берегу я оказался один. Хотя на противоположном виднелось несколько машин и даже палаток и шатров! Видать не я один такой отмороженный! Пока сидел в машине и собирал снасти, вязал поводки да застежки — подъехала еще одна машина — дед-поплавочник облачился в серую химзащиту и быстрее меня ускакал на берег! Но через пару часов он так же быстрее меня ускакал обратно и, видимо, уехал.

Места мне были знакомые, хотя за это весеннее половодье рельеф тут несколько изменился, намыло еще большие косы, чем были и даже острова. Первые забросы ничего не дали, как не дали и последующие несколько часов. Я пробросал перекат, вход в него, выход из ямы, саму яму, вход в яму, другие ямы, обратки и т. д. и т. п. — ничего не работало, я даже поклевки не увидел. Видел браков, которые никого не стесняясь проверяли 3-4 сетки под противоположным берегом. У них, кстати, как мне показалось, улов тоже был весьма и весьма скудным. Причем все это время дождик так и поливал не переставая. Правда мой плащик, надетый поверх куртки, спасал просто прекрасно — мне было и сухо и тепло.

В 11 часов я вернулся к машине, перекусил и решил пойти в другую сторону — там было несколько участков, на которых рыбка раньше крутилась. Но, опять-таки, не в этот раз. Правда я поимел несколько невнятных и очень аккуратных поклевок, но даже прокатить никого не получилось, да и повторных поклевок не было. Так что я даже до сих пор сомневаюсь — а не просто ли задевы это были за что-то под водой?! Хз…

Единственным положительным моментом было лишь то, что синоптики опять не соврали и после полудня дождь прекратился, а потом даже выглянуло солнышко! Но при этом, опять же как и обещали синоптики, начался сильный порывистый ветер.

Я опять вернулся к машине, опять перекусил, попил чайку и снова пошел по утренним местам в надежде на клев после смены погоды. Как же я ошибался… Клева опять не было. Я прошел даже дальше утреннего маршрута, сфоткал устье речушки Вашана, на которой в прошлом году немного выше прекрасно половил на УЛ, а в этом году так и не выбрался.

Вобщем прекрасно погулял. Пофоткал природу, пейзажи, груженую щебнем баржу, которая еле-еле преодолевала перекат с глубинами 1,5-2 метра! Я весь этот участок несколько раз проходил летом при обкатке мотора с эхолотом.

Время близилось к вечеру, я уже подустал за весь день, да и на горизонте опять появились дождевые тучи. Так что к машине я уже возвращался быстрым шагом — мокнуть не особо хотелось.

Но я не успел выехать до дождя. Собираться пришлось уже под ним. Перед выездом позвонил супруге — она сказала, что в городе сильный дождь и даже видно яркую радугу.

На обратной дороге уже ближе к дому долбанул такой ливень, что даже дворники на самом быстром режиме не справлялись! Но стоило мне приехать и разгрузиться, как дождь практически перестал.

Кстати с обеда в голове постоянно крутилась мысль, что рыбалка была — полное фиаско!

А единственными трофеями в этот день стали более килограмма свинца собранного мной на берегу.

И монетка 20 копеек 1932 года, какой я никогда раньше даже не видел, правда в весьма плохом состоянии.

Вот как-то так.
Всем НХНЧ!
С уважением — Александр.