Сегодня, как и неделю назад, решил пройтись перед работой по набережным, покидаться силиконом в воды невские. Встал немного пораньше, взглянул на табло «домашней метеостанции» — да уж: «Нас утро встречает прохладой» (с), -1.9 град. Небо синие, трава в инее. :D :D Ну да не беда, это не мороз, а привет от него. Закончив с «обязательной программой», поехал в город. В 10.12 был уже на выходе метро «Горьковская». В Александровском саду все еще бушует осень, за ней охотятся дядьки с серьзными камерами, штативами, 60 литровыми фото-рюкзаками. Ну, а мы на бегу снимочек сделаем — для души.

Осень в Александровском саду.

Желтая листва, подсвеченная солнцем — это просто красиво. Но холодно, небольшой не то пруд, не то облагороженная лужица, покрылся ледком.

Привет от зимы заказывали?

В 10.26 уже вышел на набережную Кутузова. Пока расчехлился-оснастился-привязался уже и 10.40. Все, отсчет пошел в 13.00 нужно уже выдвигаться к метро и на работу (и ни одна зараза не предложила: давай я за тебя на работу схожу, а ты рыбачь в свое удовольствие :) ). Поскольку времени мало, о вдумчивой, неспешной рыбалке и речи не шло. Но кое какие задачи перед собой поставил. Первая и основная — поупражняться с иной (ее еще и подобрать нужно было) техникой заброса. Супротив любимого хлесткого, как удар бичом, заброса активно возражал мой артроз. :( Бывает. Второй задачей было продолжить упражнения с каролиной. Третьей — попробовать новую палочку с джиговой оснасткой от половину теста и выше. Ну и в четвертых — испытать 2 новых приманки купленных накануне. Одна из них слаг Kosadaka Sota Worm70 — этакая пиявка с крысиным хвостиком.

Силиконовая обновка.

Вот она-то и полетела первой в воду на каролинской оснастке. Каково же было мое удивление, когда на последней четверти проводки почувствовал характерный окуневый ударчик и вершинка спиннинга закачалась — типа жевательная резинка для окуня нашла своего первого потребителя :D

Дегустатор силикона.

Посмотрим теперь, как сложится рыбалка — говорят, будто бы рыба с первого заброса — ох, не к добру. :) Через 5-6 забросов на крючке забился еще один окушок точно такого же размера. Причем, в промежутке были еще поклевки и все приходились на фазу планирования приманки — до касания груза дна. То есть окунь отдавал явное предпочтение вертикальной составляющей проводки — что куда проще реализовать классическим джигом. Перешел на участок напротив Летнего сад. Там влетел в глухой заброс и расстался не только с оснасткой, но и с метров 25 шнура — судя по размочаленому концу сантиметров 5 длиной скорее всего умудрился терануть шнуром по гранитному парапету. Досадно, но, увы, уже не в первый раз со мной такой облом происходит. Перевязался на классику, разборная чебурашка а ля кабанья голова весом 6.6 гр (хотя на упаковки значится 6.0), крючок #6 и кoсадачий двухдюймовый виброхвост Buggy в хай-тек стиле. Рыба не оценила, я тоже не понял. Неудачный цвет скорее всего — близкий к расцветке golden mirror у силикона LJ — работает только когда на окуня очередное затмение найдет. Поменял на LJ Ballist 2.5 дюйма в расцветке S21 (многа нерусских буков). Снова перешел на другое место — теперь уже на Дворцовой набережной. Изловил еще одного однотипного окушка. Реализация поклевок — удручающая: приманка крупнее, а рыбки все те же самые. Причем самое странное и обидное — поклевки с ощутимым ударом в четырех случаях из пяти заканчивались ничем. Но одного околобонусного окуня уговорить удалось -знатный боец, несмотря на скромные пока размеры.

По времени «полуденной пушки» попал на короткий, минут 10 от силы, выход мелкого судака. Было 3 поклевки, одну удалось реализовать. Судачек сел нез вариантов — офсетник Stinger STH-94BN просек верхнюю челюсть. Не в курсе это показатель или нет, воспринимайте просто как факт :)

Бонус этой рыбалки.

Оставшееся время (минут 40) упражнялся в забросах, да пытался реализовать поклевки (было еще 4 штуки окуневых). Как говорится: хочешь рассмешить богов — поведай им о своих планах. :) Итого за 140 минут десятка полтора поклевок, 5 рыбок, один вид новых приманок испытания прошел, второй — под вопросом, два утопленных груза и минус 25 метров шнура. А под вечер задуло метров на 7 в секунду...