Конец января, а настоящей зимы по прежнему нет. Но я не жалуюсь, а даже радуюсь, что большая часть календарной зимы уже прошла и проходит под таким предлогом. Погода стоит пасмурная, с небольшим положительным градусом за бортом, лишь изредка выпадают деньки с солнечными лучами, а иногда моросит мелкий дождь. Стабильности нет никакой, но это не мешает мне выезжать на рыбалки и ловить рыбу, которая, время от времени, от таких резких перемен бывает чрезвычайно пассивная. Тем не менее, и в такие кардинальные перемены в реке присутствуют активные особи, которых я и стараюсь ловить.

Сегодняшний день не был днем бесклевья, погода несколько дней являет стабильные показатели, обязательно выезжаю на рыбалку, ведь рыба должна проявлять свою активность. Рыболовный прицел держал на крупного ультралайтового окуня, но и щуке был бы рад, ведь давно я ее целенаправленно не ловил. Как оказалось, щука была мне рада также.

Сегодня в очередной раз одел зимний костюм Aquatic К-14 и взял легкую сумку С-18. Данный тандем мне очень импонирует, костюм теплый и отлично дышит, а сумка малогабаритная, но вместительная. Минимализм и комфорт, который я так часто упоминаю в своих материалах — это фундаментальный фактор для получения удовольствия на рыбалке.

Раннее утро, меня из дома забирают хорошие друзья и коллеги по увлечению, и мы дружной компанией следуем в комфортабельных условиях на один не особо запрессованный загородный участок с речными ямами. По дороге заезжаем на заправочную станцию, коллега угощает каждого по стакану крепкого кофе и вновь следуем к намеченной точке дислокации с отличным настроением в машине.

На улице еще темно, до рассвета около получаса. Решили по пути заехать на участок реки с пирсами, для многих спиннингистов знакомые места, людей здесь всегда хватает, поэтому решили долго тут не задерживаться. Если рыба есть — каждый из нас в каком-то количестве ее поймает. Ребята же сегодня с лайтовыми снастями и с прицелом исключительно на щуку, а я с микроджиговым удилищем, уж сильно не хотел я пролететь по щуке. Стало быть, решил ловить окуня, тем более места стоянки крупного я изначально вычислил, но не проверял, что добавляет интереса, а если будет щука в прилове — я только порадуюсь.

В общем, первое перспективное место, мы быстро разложили свои комплекты и уже начали выполнять первые забросы. Коллеги пошли на пирс и бросали строго на русловую ракушку, где обычно крутится русловая щука. Я же стал немного правее, на вытоптанном месте среди камыша, в прошлый раз отсюда неплохо удалось половить окуня. Спустя час ловли на данных точках, мне удалось поймать десяток окуней, которые радовали своими размерами, не самые мелкие особи. И монтаж в виде 2 вольфрамовых граммов от Intech и имитации объемных ребристых личинок окунь кушал за обе жабры. У ребят же не произошло ни единой поклевки. Как я говорил, не задерживаемся, а выдвигаемся дальше, в ближайший поселок, на речные ямы с поворотами реки.

Второе перспективное место, вновь раскладываем комплекты и я становлюсь на точку, которая характеризуется обширным глубоким участком в виде плато. Слева же от ровного дна находится четкая бровка и, соответственно, яма. Я же выполняю забросы на донное ровное плато прямо параллельно бровке, тем самым мой монтаж виден рыбе со всех сторон — выигрышная позиция. Произвел несколько забросов и не получил ни единой поклевки. Очень странный момент, ведь рельеф располагает стоянке рыбы. Упираюсь дальше и на очередном забросе получаю четкий щучий удар, а затем очень бойкое и интенсивное вываживание приятной зубастой красавицы. Щука явно поднялась с бровки на обширную мель, чтобы вкусно и сытно позавтракать. И мой предложенный вариант ее явно устроил. Первая щука на мой спиннинг Shimano Soare Ci4+ S706UL-S. Справилось удилище отлично, адреналина получил я немало, ведь бланк очень живой. Следующие забросы выполняю в тоже самое место и начинаю получать поклевки мерных окуней. Явно по своему приходу, щука здесь доминировала и заставила окуней взять некую паузу, пока та покушает. Но щука удалена с места ее стоянки, следовательно, окунь вновь может питаться. Простояв еще пару часов в рядом находящихся окрестностях, удалось отлично половить окуней в качестве и количестве. У ребят к тому времени одна поклевка на двоих и следы от зубов на приманке. Решаем передвигаться дальше. Очень хотел, чтобы и друзья распочинились.

Третий перспективный участок и он же последний на нашем сегодняшнем пути. Характеризуется он двумя рельефными вариантами. Это обширная яма, которую будут пробивать мои друзья, и участок с прибрежной густо заросшей бровкой, которую буду пробивать я. За час ловли на данном месте, мне удалось соблазнить рекордного окуня сегодняшней рыбалки и удалось поймать еще небольшую щучку с песочного заросшего пляжа. Последнее время, именно прибрежные бровки с выходом на песочное дно приносят большое количество поклевок мерных окуней. Я эту перспективную тему раскрыл и понял, что с огрузкой монтажа особо мельчить не стоит. Да и приманки в виде Bait Breath Bugsy в размере 2.5 дюйма окунь может атаковать без всяких затруднений, несмотря на то, что вода зимняя и холодная, а активность рыбы невысокая. У ребят же и тут все оказалось грустно, крупную щуку найти не удалось, что очень странно для зимних речных ям. Я уверен, что хищница в них стоит, но она крайне пассивная и питается кратковременными выходами, на которые, видимо, мои коллеги в этот раз не попали.

Подводя итог, отмечу, что микроджиг — это просто нереально рабочая тема, которая выручает всегда и повсюду. Этот вид ловли с давнего времени не оставляет меня с нулем, а только поднимает и раздает рыбу во всех ее проявлениях, видах и размерах.

Рыбалка, однозначно, удалась. Воздух свежий, река красивая, погода приятная. Да и рыба поймана, сфотографирована и отпущена в родную стихию.

Ловите в удовольствие.