«Когда холодное дыханье,
И пальца мерзнут на ветру.
Стоим в затишье, в ожидание,
Узреть поклевку наяву...»

(Иван Мур)

Приветствую, товарищи-рыболовы. С этого подобия стихотворения начнем отчет о рыбалке. Выбраться, на этот раз, планировалось с моими коллегами: Ильей и Гришей. Отправиться было решено в знакомые места на нижней Москва-реке. Но не к 7 утра, как мы обычно ездили, а наоборот к 12 часам дня, и застать вечернюю зорьку. Надежда на поимку судака не оставляет истинного рыболова никогда. Но все пошло не по плану, товарищ заболел и остался дома. Осталось нас двое. С собой беру свое старое удилище от Aiko — Ressens 273, БХ ShoK у меня «отжал» Илья, который, собственно, и сплоховал (после того, как он взял на него судачка, ему не терпелось половить на этот спиннинг, и я, все же, уступил). У Григория с собой была его любимая береговая палка — Black Hole Hyper 270 (12-45), но ловил он на данный ему от меня Black Hole Sabotage. Как-то так…

В 12 прибыли на место, собрались и пошли. Скажу Вам одно — если бы я знал, что все будет именно так — сидел бы дома. Начнем. Снег был везде. И было его очень много. А идти до точки не менее 2х километров. Пока дошли, уже хотелось обратно и отдыхать, ну да ладно, раз на месте, надо начинать ловить. Ловилось все, кроме рыбы: старые кормушки («подарки» от фидеристов), коряжки, пакетики и все в этом духе. Прям трофейная рыбалка. Хоть погода приятная: солнце, ветра нет — ловил даже без перчаток поначалу. Спустя минут 30 четкая поклевка и небольшой окушек у меня в руке. Клюнул на каролинскую оснастку на слаг от keitech. Потом несколько нереализованных поклевок как у меня, так и у Гриши. И все. Мое время на этот день было закончено. А у дружищи, когда он уменьшился до микроджигового размера приманок, попался окушек и было еще несколько поклевок, которые не привели к успеху. Пройдя еще около 2х километров встали на судаковую точку, время около 16 часов. И, естественно, по закону подлости, начался сильный ветер, небо покрылось темными тучками и пошел снег. Добрасывать до ямы не получалось ни силовым, ни каким-либо другим забросом. После отстрела Гришей мандулы, было решено возвращаться к машинам. Путь не близок и очень непрост. Шли около полутора часов, ноги отказывались слушаться, а снег, который был повсюду, будет мне мерещиться еще долго…

Так прошел наш совместный выезд на нижнюю Москва-реку 23 января 2016 года. Рыба пока в анабиозе. В итоге поймано всего 2 окуня. Активность практически нулевая. Снега очень много и пройти большие расстояния довольно трудно (в этот день мы проползли около 10 км). Самый приятный момент в этот день, была встреча и обмен подарками. Пора и домой… Всем успехов на рыбалках! Надеюсь следующие вылазки будут более продуктивными.