Прошло уже около 5 лет, с тех пор как я плотно занимался рыбалкой со льда. Зачастую это были выезды за бершом, реже за окунем на мормышку. В последнее время хотелось разбавить зимний спиннинг с чем- то новым. В последнее время ловля окуня на блесну весьма популярное занятие, да и я уже давненько хотел приобщиться к этой ловле. Собрал рабочую снасть, взял на пробу несколько блесен, осталось только ждать подходящего момента.

В выходные выпала возможность съездить с опытными зимними рыболовами, конечно, это возможностью я воспользовался. Дружной компанией из 5 человек рано утром выдвинулись в сторону Камы. Через несколько часов прибываем на место, еще затемно переходим русло и оказываемся в одном из многочисленных заливов. Краткий ликбез по игре блесны, небольшие технические нюансы, и вот уже спустя двадцать минут первый окунь идет в зачет. До обеда рыба себя проявляла практически во всех горизонтах. Причем удалось поймать трех ершей и одну плотву.

Рыба была в количестве, но вот размер не сказать, чтобы радовал, пробовал менять блесны, глубины и горизонты проводок, и все же крупный окунь отказывался брать. В основном работали блесны «маропедка» и «трехгранка». После нескольких «бород» из лески понимаю, что снасть нужно еще дорабатывать, подшлифовать, внести еще некоторые изменения.

Время, отведенное на рыбалку подходило к концу, активность окуня ближе к вечеру начала спадать. Надеялись на вечерний выход крупного окуня, но так и не нашли потенциальные места, либо просто не подобрали ключик. Первый блин не получился комом, опыт получен, на следующий выезд буду уже более подготовлен, спасибо парням за рыбалку, до встречи на водоемах!