Вот теперь я точно понял, зима наступила окончательно и бесповоротно. Но в прошлый раз я не был готов. Теперь же мы знали обстановку на всех открытых водоемах. Судя по рассказам, везде ловят окуня, что странно, в прошлом году его ловили редко.

Нас интересовал один локальный участок реки, буквально метров 200 где в прошлом году отлично ловили щуку. Но товарищи сказали, что выхода щуки в этом году нет, зато ловится окунь. Зубастая лишь попадается в качестве прилова.

Спиннинг я взял один, а вот приманок много, что бы если что, можно было переключиться на отводной и ловить полосатого разбойника. Но этого делать не пришлось.

Первые три заброса, и первая поклевка, хотя даже не поклевка, а просто навис на шнуре. Резкая подсечка, но выдергиваю приманку из пасти щуки. Так думаю,- «Щука есть, надо только теперь найти ключик и поймать». Пробую хорошо обловить место, но безрезультатно.

Встаю ниже по течению, и облавливаю это же место, делая проводку по тяге. Опять в конце проводки подвис на леске, подсечка, вывожу пятнистую к поверхности, а она открывает пасть и приманка просто вываливается. Щука постояла пару секунд у поверхности и медленно ушла на дно.

Быстрое переосмысление, 2 поклевки, одна и та же приманка, один и тот же крючок и груз. Щука явно настроена на атаку, но судя по порезам на приманке, берет ее за хвост, не доставая до крючка. Первое что приходит на ум, поменять крючок и груз на более легкий, что и было сделано, поставил тонкий длинный, жало как раз находится у самых порезов на приманке.

Но теория не подтвердилась, очередная щука теперь уже с явной поклевкой, сходит через полметра после подсечки. Может она настроена сегодня только прикусывать приманку?

Еще пара пустых поклевок только подтвердило это, по этому, нужно что-то менять.
В качестве эксперимента пробую поставить яркую зеленую, провоцирующую, приманка же остается прежняя.

Место это же. Примерно через пол часа хорошая четкая поклевка в руку, быстрое вываживание и вот первый трофей на берегу. Цвет? Или активность щуки стала выше? Загадка.

Да окунь, почему-то не клевал в этот день, напарник упорно полоскал микроджиг, но без успеха.

Проверить теорию цвета решил сменив приманку, цвет тоже ярко зеленый. Приманка больше размером, хотя для щуки это не принципиально.

В этом месте поклевок больше не было, прогулялся выше, потом спустился ниже. Снегу кстати навалило уже прилично, в некоторых местах уже не возможно спуститься к берегу, приходится ловить сверху.

И вот тут происходит то, чего я боялся. На очередном забросе садится щука на двушку. Поднять ее на высокий берег почти не возможно, плюс у берега еще и закраина ледяная, но мне повезло. Щука так бурно сопротивлялась, и сама выпрыгнула на лед. Дальше только дело техники, поднять наверх. Прекрасный трофей.

Но и это еще не все, вернувшись на утреннее место, я опять получаю поклевку, и умудряюсь поймать еще одну зубастую. Хоть и меньшего размера, но повозиться с ней пришлось дольше, так как поднять ее не смог, и пришлось ее долго тащить вдоль берега, до места где я смог спуститься.

Вот это я называю рыбалкой. Десяток поклевок, поймана рыба. Удовольствия выше крыши. А самое главное опять был подобран ключик, что позволило добиться успеха.

Рыбалка удалась!!!