Прошедшие выходные наконец порадовали настоящей летней погодой. Грех было не отправиться на рыбалку и не простую, а надувную. Это когда сначала дружно надуваем плавсредства и только потом рыбачим. Вчетвером на двух лодках и одном моторе стартуем с дамбы и вскоре добираемся до заветных местечек. Солнце только встало — кроме нас больше ни одной лодки. Лишь только две палатки на берегу и несколько молодых спиннингистов, обосновавшихся тут еще с вечера. В этот раз я взял с собой сына, котого уже давно пытаюсь приучить к спиннингу, но пока ему не удавалось поймать ни одной рыбки. И вот сегодня свершилось — он поймал своего первого хищника при этом опередив меня. Разбойник попался на вертушку тандем, выловленную на этом же водоеме пару лет назад. Это безусловно радостное событие, но сыну похоже больше понравился сам факт лодочной прогулки нежели рыбалка. Дальше он ловит уже без особого энтузиазма. Я вскоре догоняю его, поймав совсем уж маленького окушонка. Но где же щука? Ни одной поклевки, ни тычка, ни выхода. Друзья давно перешли на отводной и тоже наслаждаются бойкими поклевками полосатого. Но мы приехали сюда не за этим. Расставленные жерлицы тоже молчат. Время идет. Скоро станет нестерпимо жарко и шансы поймать зубастую растают словно лед в полуденный зной. Друзья решают проверить жерлицы и отправиться домой. Я остаюсь.

Неожиданно в лесу напротив нашего берега раздаются радостные крики и смех. Вот и проснулись отдыхающие. Сейчас они полезут в воду и о щуке можно будет смело забыть. Так и есть. Сначала в воду прыгает первый, и под шумные овации за ним слюдуют остальные. От такого количества народа мне становится не по себе. Навскидку полсотни человек если не больше. Что это? Корпоративная тусовка? Ну что ж поделать, видимо придется уйти в другое место. Еще две лодки с рыбаками, приплывшими позже нас, тоже решают удалиться подальше от шумной компании.

И тут я замечаю, что компания становится в круг, голоса затихают и только один продолжает что-то командовать. Неожиданно все начинают заунывно декламировать какую-то мантру. Фигасе! Вот вам и корпоратив! Йоги что ли? Или сектанты? Я раньше слышал от местных рассказы про них. Вот и свиделись. Теперь уже уплывать не хочется. Остаемся и наблюдаем за диковинкой. Темп «песнопений» постепенно ускоряется и достигнув кульминации, с протянутыми к небу руками «йоги» замолкают. А теперь, говорит ведущий, — все в лагерь и завтракать. И так же быстро, как появились, они вылезают из воды и исчезают в лесной чаще. Вот так вот.

Продолжаем ловить, я в шутку говорю сыну, что может быть их молитва привлечет щучку. Так и получилось — щуку ловлю как раз с того места где сначала показалась шумная компания. Но после этого больше ни одной не попалось. Лишь окушки продолжали поддерживать интерес к рыбалке. Неторопливо двигаясь вдоль противоположного берега облавливаю все известные мне точки, но тщетно. Сын уже сдался и мирно посапывает на носу лодки. Постепенно перемещаемся в сторону дамбы. На сегодня хватит.