Даже не знаю, что бы я делал, если бы не было окуня… Полосатый хищник, обитающий почти во всех водоемах средней полосы, считается сорной рыбой, не представляющей промыслового интереса. Но зато это объект охоты номер один для спиннингистов-спортсменов и любителей! Окуневая рыбалка продуктивна, азартна, а иногда очень зрелищная и эмоциональная (например, при ловле на поперы и волкеры). Да и гастрономические качества окуня — просто сказка! Особенно, если знать секрет чистки этой рыбы.

Лично для меня окунь имеет огромное значение, потому что большую часть рыбалок я посвящаю ловле этой рыбы. В основном ловлю на микроджиг, но иногда нахожу место и для твитчинга мелких воблеров класса минноу. Даже когда выезжаю с «тяжелым» комплектом, будь то джиг, или твитч, всегда беру ультралайт. Он у меня вроде палочки-выручалочки: нет поклевок серьезной рыбы — всегда поймаю несколько окуньков на микруху.

За многие годы увлечения целенаправленной ловлей окуня, я сделал много наблюдений. Анализ каждой ситуации, месяцев и времен года помогли найти некоторые закономерности в поведении полосатого, понять его характер. Сейчас постоянно замечаю за собой, что перед выездом на окуневую рыбалку, я заранее знаю ее результат. Иногда, конечно, ошибаюсь и водоем преподносит сюрпризы, но в 90% случаев исход ловли предсказуем. К слову, я неплохо понимаю голавля. А вот щука и судак — пока для меня загадка. Зачатую получается так, что все мои предположения относительно клева опровергаются с первых минут ловли. В этой статье я хочу поделиться своими наблюдениями об активности окуня в разные времена года, рассказать об излюбленных местах стоянки и охоты и, конечно же, дать несколько советов насчет приманок и способов их анимации. Итак, начнем.

Раньше год в календаре начинался с весны. Это, на мой взгляд, очень правильно. Весна — это пробуждение всего живого после зимнего сна, переход на новый виток развития. Собственно поэтому, и я решил начать с этого времени года.

Важный нюанс: я живу в Харьковской области, которая находится в северной части восточной Украины. Уже к середине мая у нас открыты почти все водоемы, а некоторые речки не замерзают даже зимой, что делает возможным спиннинговую рыбалку круглый год. Об этом, кстати, еще скажу в соответствующей части «зима». Короче, это я к тому, что мне, как спиннингисту, в некоторой степени повезло с местом жительства. А вот братьям-россиянам, особенно сибирякам, повезло меньше. Водоемы открываются порой в середине и даже в конце апреля. Это я написал к тому, чтобы все понимали: статья актуальна в моем климатическом поясе. Хотя не исключаю, что некоторые поведенческие реакции характерны и для северных широт.

Первая половина весны — самое ужасное время для ловли окуня. Каждая рыбалка — что называется, трудовая. Ловля на реке представляет собой в большей степени постоянное передвижение и снятие дежурной рыбы с точек. Стайности за окунем весной я не наблюдал. Правило «поймаешь одного — поймаешь в том же месте десяток» не работает. Лишь в редких случаях удается снять больше 3-4 окуней с точки. На серию поклевок можно рассчитывать разве что на завалах. Если погода теплая и солнечная, то можно попасть на малочисленные группы, упираясь в отмели. Весь крупный окунь на весенней реке держится в придонном слое. Излюбленные места стоянки — глубинные участки русла. Так же есть смысл поискать горбача (в моих условиях это окунь от 300 грамм) в коряжниках. Как правило, он стоит в самой гуще завала, у дна, скрываясь в ветвях упавшего в воду дерева. Доставить приманку под нос — нереально. Проводка выполняется по касательной, с расчетом на то, что окунь выйдет из укрытия и атакует приманку. Это мне, кстати, рассказали подводники. До разговора с ними я думал, что окунь держится в непосредственной близости от завалов…

На водохранилищах и озерах ситуация немного радужнее. Окунь сбит в стайки и после поимки одного, есть шанс хорошо половить в этом месте. Главное — это подобрать приманку и проводку. Ну и конечно поймать этого самого первого. Казалось бы, на большой акватории имеет смысл использовать тактику «разведки боем», т.е. динамично искать активную рыбу с помощью достаточно громких приманок. Но этот способ не подходит по той простой причине, что рыба в большинстве случаев не активна и на быстро идущие и активно играющие приманки не реагирует. Поиск сводится к планомерному облову всех участков акватории, используя деликатные проводки. Приманки лучше всего использовать пассивные и обязательно съедобные. У них есть дополнительный раздражающий фактор — запах. К тому же, когда осторожная рыба пробует съедобный силикон, она продолжает активно заглатывать приманку.

Окунь нереститься один из первых. Время нереста сильно варьируется в зависимости от водоема. Скажу даже больше — на разных участках одной реки, которая протекает в пределах одной области, окунь может нереститься в разное время. Связано это с температурным режимом водоема. Когда на Эсхаре, где постоянно идет сброс теплой воды с электростанции, я вылавливал «пустых» окуней, под Змиевом, в районе Коропова, клевали икорные полосатые. В период нереста окунь почти не проявляет активности, рыбалка очень трудовая, требует много терпения. Вопреки расхожему мнению, после нереста окунь некоторое время болеет (до 1 недели), после чего потихоньку начинает сбиваться в стаи и активно охотится за мальком на прогретых мелководных участках.

Влияние погоды на клев окуня в начале весны колоссально! По моим наблюдениям, лучший клев случается, когда устанавливается солнечная, не ветреная погода. Интересно, что когда солнце то светит, то скрывается за тучами, характер окуневых поклевок цикличен: клюет, когда светит солнце! Очень редко бывает наоборот. В холодные дни активность рыбы почти нулевая.

Вторая половина весны — золотое время для окушатника. С прогревом воды метаболизм рыбы разгоняется, она начинает питаться чаще. В это время рыбалка делится на два цикла: охота за активным окунем во время кратковременных выходов, и вымучивание рыбы между выходами. Выход окуня можно определить по разбегающемуся мальку. Заброс чуть дальше того места + активная проводка = поимка окуня. В зависимости от времени активности, можно поймать от 1 до 10 особей. В особых случаях бывают и более выдающиеся результаты. В конце мая, когда температура воздуха достигает +30 в тени, можно рассчитывать на очень результативную рыбалку. Но об этом в части «Лето».

Огромное значение в весеннее время имеет оснастка. Окунь пассивен, очень осторожен, подозрительно относится к приманке. Обязательно нужно вязать поводок из тонкой монолески или флюрокарбона, диаметром от 0.12 до 0.15 мм. Откажитесь от использования застежек. Так же очень рекомендую не использовать новые джигголовки. Их блеск негативно сказывается на клеве. Вроде мелочь, но почти всегда решает исход рыбалки.

Весна — не самое лучшее время для ловли окуня. Но обладая некоторыми знаниями и пониманием окуневого характера, все же можно рассчитывать на успешную рыбалку. Тут я подразумеваю не полный кукан с рыбой, а наличие некоторого количества реализованных поклевок. Наловить много окуня возможность будет, но летом и в первой половине осени. Что для этого нужно, вы прочитаете в соответствующих статьях.

Ни хвоста!