1. В первую очередь не заморачивайтесь по поводу выбора водоема. Не нужно ехать черт знает куда, долго искать информацию в интернете об уловистых местах и т. п. Отправляйтесь на ближайший водоем. Совсем здорово, если он находится в черте города, или в непосредственной близости от него. Шикарно, если вы точно знаете, что там ловят сетями, или место постоянно прессуют такие же спиннингисты, как и вы. С большой долей вероятности, вы ничего не поймаете.

2. Возьмите на рыбалку двух своих друзей литр водки и 4 литра пива. Придя на берег, сразу доставайте рюмки, не расчехляя спиннингов. Начинать с водки, пить по чуть-чуть, но очень часто. Закуска — плавленый сырок или яблочко. Когда закончится водка, перейти на пиво. Когда закончится пиво — сходить в ближайший магазин (если такой есть) за добавкой. Если будете следовать этому совету, то рыбу точно не поймаете по той простой причине, что элементарно не получится собрать снасть: продеть леску в тонкие колечки, привязать приманку и т. д.

3. Не покупайте дорогие спиннинги и много приманок. Вам нужен стеклопластиковый дрын с тестом до 60 грамм, катушка кобра, и леска диаметром 0.4. Купите пару блесен и две силиконины. В большинстве случаев рыбу ловить не будете. Даже если будут поклевки (а они могут быть), вероятность подсечки довольно низка, по той простой причине, что вы ничего не почувствуете.

4. Никогда ни при каких обстоятельствах не слушайте советы других рыболовов! Не читайте статьи, не смотрите ролики на ЮТубе. А если и смотрите, то воспринимайте как художественный фильм — не более. Всегда делайте так, как умеете, и ничему не учитесь.

5. Забудьте о том, что есть много проводок. Проводка должна быть одна — быстрая равномерная без пауз в верхнем слое воды. Забросили — и сразу быстренько выматывать. Как показывает статистика, мало кто умудряется поймать рыбу используя такой метод.

6. Случай — он коварный. Всегда есть вероятность поклевки, и нужно быть к этому готовым. Ставьте на свои приманки самые тупые крючки китайского производства. Идеально, если они гнутся как алюминиевая проволока, либо ломаются как стержень карандаша. Рыба сойдет на первых метрах вываживания, или просто не засечется.

7. Чтобы быть полностью уверенным в том, что рыба не будет подведена к берегу, нужно затягивать фрикцион до предела, и использовать лески плохого качества. Статистика удачных исходов вываживания заметно пошатнется, и вы не будете ловить рыбу очень часто.

8. Просите родных и близких, чтобы всегда желали вам удачи перед рыбалками. Обязательно возьмите с собою на водоем несколько рыбных консерв, вяленного леща. По приходу на берег сразу киньте в воду пустой садок. Соблюдение этих рекомендаций разгневает высшие силы, и безклевье вам гарантированно. Правда, если высшие силы узнают о том, что вы это все делаете специально, преднамеренно, эффект может быть противоположным, и вы приедете домой с уловом…

Вот они, советы для тех, кто не хочет поймать рыбу. Кстати, если применять их не по одиночке, а сразу по несколько на одной рыбалке, то вы уж точно никогда не поймаете рыбу на спиннинг.