Накануне запрета. Последний день перед запретом решено было полностью посвятить рыбалке. Выезжаем затемно, с таким расчетом, чтобы на лодочной станции быть с рассветом. Заливаем 80л топлива по канистрам. Идем далеко. Запас пригодится.

Идем сразу на участок найденный вчера. Сегодня здесь уже собралось немало народу. Попробуем вклиниться. Однако скоплений судака долго не удается найти. Встречается много тюльки в средних слоях. Накануне ее было меньше. Вероятно, большое количество чаек, кружащих над акваторией, ловят именно ее. Но это не то, что ищем мы.

Поиски все же не проходят даром. Наконец находим скопление у дна похожее на судака. Рядом стая белой рыбы.

Пробуем!

Сегодня для спиннинга Maximus Ranger 702 UL взял плетенку Power Phantom UL 0,07 мм. Накануне в ветер 0,09 мм было не очень комфортно из-за ветра. Место открытое, даже небольшой ветер может создавать проблемы. Поэтому выбор за 0,07 мм прочного шестижильного шнура.
Первые поклевки не заставили себя ждать. Некрупный судак.

У товарища поклевка. Фрикцион жужжит, удочка в баранку. Это уже хороший экземпляр!

И опять фрикцион товарища «заговорил». Рыба едва поддается на легкой снасти. Уходит в сторону, одну, другую. Но рыболов переигрывает. Судак? Хорошая щука!

Небольшое затишье. Пробуем переставить лодку немного под другим углом к скоплению рыбы. Поклевки сразу возобновились. Среди судаков попадаются и неплохие берши.

Как только клев затихает, пробуем искать новое скопление. И все повторяется.

Наконец к обеду клев затихает. Поклевки становятся все реже и размер судака уменьшился. Только изредка попадаются нормальные.

Перекусив и немного отдохнув, возвращаемся на воду. В основном в поиске. Иногда что-то удается поймать. Жара! Ждем вечернего выхода.

Чем ниже Солнце — тем чаще становятся поклевки и крупнее рыба. Примерно за час до заката, начинается выход. Поклевки все чаще. Подбираю оптимальную приманку. Лучше всего работают некрупные виброхвосты как LureMax Yobbo 2,5. Понеслась. Один за другим.

В основном берши и очень неплохие берши, самый крупный из которых под кило.

Среди берша много судака.

Уже час у нас поклевки на каждом забросе. Десять двадцать, а может быть и больше рыб за это час!

Солнце уже близко к закату. Но как оторваться и оттянуть товарищей?! Завтра уже запрет и всем хочется наловиться.

Ну, еще одну. Хорошо еще пара забросов. И еще. Все, разбираю спининг. Товарищи тоже. Мчим домой. Весенняя сессия закрыта! Ждем лета!

Всем спасибо! Спиннингистам терпения!