Это наша первая рыбалка после отъезда Миши @Bigmihha. И провести её мы решили там же, где начинали сплав с Мишей. Но заплывали мы не у часовни, а много ниже, потом поднимались выше часовни и начинали сплав.

Сегодня Ольга @ORIGA решила ловить рыбу только приманками, подаренными ей Мишей. Причём не ранними приманками, а подаренными только в момент приезда. И, забегая вперёд, скажу, что все приманки она разловила (кроме мормышек, это для зимы).

Незадолго до приезда Миши, мой лодочный насос почти совсем умер. Во многих местах мех насоса потерся, и при накачке лодки воздуха больше выходило из него в атмосферу, чем в лодку. Несколько раз я пытался его клеить, но надолго этого ремонта не хватало. Проблема была ещё в том, что насос не разборный, и меха не заменишь. Новый насос был заказан на Озоне, качал им лодку на нескольких рыбалках, и он мне весьма понравился.

От предыдущего насоса этот отличается тем, что он двухкамерный. Одна камера низкого давления, вторая — высокого. И чтобы добить лодку до тугих, звонких баллонов, теперь не нужно прыгать на насос всем телом, как раньше, достаточно легонько нажимать на него ногой. Ну а сколько он прослужит, покажет время. Думаю, хватит надолго, ведь я не качаю им лодку с нуля, я сначала надуваю улиткой, от прикуривателя, а потом добиваю насосом. Ещё плюс этого насоса в том, что он разборный.
Вторая обновка — подсак. Прежний был как большая, хилая рогатка, у которой вместо резинки — шнур с сеткой. А когда слили Ольгину, очень приличную щуку, то заменили его на этот, а прежний останется для небольших, речных рыбалок. Новый — не складной, только можно снять ручку, или задвинуть её в зёв подсака. Но в машине, и лодке он не мешает, я только укоротил длину ручки.
Это я немного отвлёкся от темы, а теперь кратко о самой рыбалке: поднимаемся вверх, нам ещё идти, и идти…
А пока идём, любуемся красотами осеннего Хопра. Такие виды! И не по телевизору, а вживую! Словами и фото этого нельзя передать!
Уже и часовенка показалась
А вот она уже позади. Миша @Bigmihha конечно узнает эти места, и с грустью вздохнёт — Эх, как всё знакомо, как же опять тянет туда!
Вот Ольга и разловила первый, Мишин подарочек! Хоть и небольшая щучка, но всё равно, приятно.
Солидный окунь тоже не прочь откушать Юзурика!
Судачок тоже на Юзурика, только воблерок выпал из его пасти ещё в подсаке, толком не просёк его челюсть. И это только начало рыбалки, мы даже не спустились до часовни, она вооон там, за хребтом судачка.

А потом, у Ольги произошло чудо, иначе это не назовёшь, На воблерок сели сразу два окуня! И не какие-то там, ладошечные, а очень приличные окуни! Но фотоаппарат я достать не успел, один окунь сошёл с дистанции, второго удалось взять. Я много раз видел, как стайка окуньков идёт за приманкой, и даже ловил по два на кренк, но то были мелкие, чуть больше пальца, а вот чтобы два солидных окуня прицепились к одному кренку, такого ещё не видел.

А на берегу всё заплёл бешеный огурец, создав шалаши и причудливые заросли.
Этот созрел, но ещё не взорвался.
А этот уже взорвался, и выстрелил свои семена.
Это мой окунь, на TsuYoki.
А это — Олин, на Мишину колебалочку.
Как-то был разговор, о разном цвете окуней из одного водоёма. Эти пойманы практически в одном месте. На фото, возможно плохо видно, но правый гораздо темнее. И вот такие, примерно, умудрились сесть на один кренк от YO-ZURI!
Ещё окунь на колебалочку. На этой рыбалке окунь преобладал в уловах.
А это уже другой воблерок от Миши, его оценил приличный голавль! Весь остаток рыбалки, Оля ловила только на него.
Эта наглая щучандра, полностью заглотила Мишин TsuYoki SWING!
Довольно приличный окунь!
А этот пузатик потянул на 690 грамм! Таким образом, Оля обошла Мишу по весу пойманного окуня. Эх, Мишаня, не надо было дарить его Ольге, тебе самому пригодился бы, теперь она и килограммового окуня вытащит!
Этого, и ещё нескольких окуней мы поймали там, где Миша купался во время первой, сплавной рыбалки. Клюнул у меня ещё кто-то солидный, но даже до лодки не удалось дотащить.
Вечереет, и мы заканчиваем рыбалку, ведь мы спустились далеко ниже старта, и нам ещё долго идти вверх на моторе.
Жереха мы так и не нашли, голавли тоже были редкими гостями. Взяли только самого крупного. Щука была в количестве, но несъедобного размера.
А это герой сегодняшней рыбалки! Вот он, Олин трофей на Мишин подарок!

Сегодня мы повторили часть маршрута, который прошли с Мишей, когда он был в гостях (первая рыбалка), так сказать: закрепили пройденный материал. И пусть не было жереха, не было язя, но ведь главное не в разнообразии, и даже не в пойманной рыбе. Главное — в удовольствии, от процесса, от природы, от тишины. Только одна красота осеннего Хопра чего стоит!