Одним субботним вечером в голове промелькнула мысль: «А чего это я голавля так давно не ловил?». Он уже наверняка отъелся на майских жуках, напуган бомбардировкой водоналивными поплавками и бомбардами и ждёт чего-то особенного. А этого, знаете ли, есть у меня!

Коробка с приманками пестрила новыми «тараканами».

Ловлю начал с Shizukana Chabu, которому для лучшей видимости приклеил на спину кругляк из розовой пенки.

Эта яркая «точка» упрощает контроль над приманкой и компенсирует огрехи оснастки с тройником. Снасть оставил ту же, что была в недавней поездке за окунями: Norstream Ultra 662ULL (до 10 граммов) и скоростная катушка Shimano Complex 2000HGS. Уж больно понравилась мне ловля крупных окуней «Ультрой», и возникла уверенность, что с голавлем будет ничуть не хуже.

Выбирая те места, на которые «и смотреть страшно», я нашёл-таки струю с рыбой. Она отбивалась от притопленного дерева и наверняка несла много корма в виде букашек-таракашек и всяких жучков. Голавль регулярно проявлял интерес к подёргивающейся на поверхности приманке, хватал её, но даже с тройником засекался плохо. С пятой попытки у него получилось, и он сразу же устремился вниз по течению, за ветку. Вот в таких ситуациях особенно ярко проявляются преимущества удилища легкого класса перед сверхлегкими моделями. Уверенно работая с легкими приманками, оно может остановить и развернуть рыбу до того, как та окажется в коряге. С трофейным экземпляром будет, конечно, посложнее. Ну а пока у меня в руках очередной красавец весом 660 г.

Начало смеркаться, а голавль по-прежнему никак себя массово не проявлял. Я уже вылез из забродных брюк и направлялся к выходу, по пути облавливая струи с пухом и прочим мусором, как вдруг из-под одного неприметного обрыва донесся «бульк», сопровождаемый расходящимся по воде кругом. Я спустился чуть ниже, пролез сквозь кусты и кистевым забросом подал приманку выше места «булька», чтобы не напугать рыбу. «Бульк!» — и мой жук исчез с поверхности воды. После подсечки рыба забилась на крючке и направилась в мою сторону, что упростило задачу. Я немедленно подвел ее к моим ногам, а сдерживающий ресурс снасти не дал ей ринуться в сторону. Вываживание заняло менее 15 секунд. И такое тоже случается!

Поверхностные приманки — это очень здорово!