В начале осени, на небольших речушках, голавль еще придерживается летних стоянок. Места с нависающими над водой деревьями, затишки после различных препятствий, перекаты и разного рода «бурлилки», граница стелющейся по течению травы и подобное — это классические ориентиры для первостепенного облова на речках. Конечно, всегда и везде есть исключения, и эта стремительная рыба может попасться в любом, самом неожиданном месте. Но чаще всего срабатывает именно ловля по стандартным точкам.

Вертушки часто выручают при ловле осторожных голавлей.

Ультралайтовая снасть отлично подходит для ловли в таких условиях. Во первых применение мелких приманок само собой подразумевает и применение деликатных снастей, для комфортной рыбалки. Во вторых размер рыбы в основной массе небольшой, тем самым удовольствие от процесса возрастает многократно. А при поклевках рыбы покрупнее, так и подавно! Также легкие снасти позволяют хорошо контролировать заброс и проводку приманок в условиях ограниченного пространства, заросших берегов и самого водоема.

Достойный соперник для УЛ снасти.

Основными приманками при ловле голавля на небольших речках являются вертушки, микроколебалки и воблеры. Арсенал любителей такой ловли достаточно объемный — включает в себя блесны разных весов, размеров и расцветок. Это касается и воблеров: они должны быть разных размеров, с разным заглублением, типом плавучести, и с различными цветовыми схемами. Наиболее распространены при ловле голавля темные оттенки, но часто срабатывают и провоцирующие: яркие и кислотные.

Вечерний клев порадовал!

Однозначного мнения по самым уловистым приманкам нет и быть не может. Это всегда будет зависеть от многих факторов: условий ловли на определенном водоеме и самого водоема, времени года и времени дня, банально от настроения рыбы и погодных условий и еще от много и много чего. Но имея стандартный набор приманок все же удается подобрать ключик к этой осторожной рыбе, и уже в процессе ловли экспериментировать и открывать для себя новые и уловистые блесны или воблеры.

Красивая и стремительная рыба!

Именно в ультралайтовой ловле желательно применение флюорокарбонового поводка перед приманкой, дабы защитить тонкий шнур от воздействий абразива и других механических повреждений. А если высока вероятность поклевки щуки — можно смело ставить тоненький металлический поводок, в частности струну. На поклевках голавля это отразится минимально или вообще никак, а дорогие приманки остануться в ваших коробках, а не в пасти уходящей щуки.

Голавль — это очень интересная к поимке рыба, не даром многочисленные спиннингисты посвящают этой ловле чуть ли не все свои рыбалки. Пробуйте, и все у вас получится!

Выбрались на осеннюю рыбалку 2020, чтобы половить на спиннинг ультралайт. Как оказалось лучше всего клюёт — осенний голавль на вертушки. Ловля голавля осенью, немного отличается от ловли весной или летом, стоянки рыбы меняются, но об этом подробнее в видео.
Городская рыбалка проходит в Беларуси, на реке Свислочь, в черте города Минска, так сказать очередной стритфишинг с Иваном Мазовка.
Голавлики совсем небольшие, поэтому выбор пал на спиннинг Akara Teuri Classic с тестом — 0,6-7 — lovisnami.by/sh...30-0-6-7/
Катушка Akara Ultra Light 2000.
Также протестировали НОВИНКУ 2020, плетёный шнур Akara Ultra Light X-4 диаметром #0.15 по японской классификации — lovisnami.by/sh...ight-x-4/
Наш интернет-магазин в Беларуси: lovisnami.by/
Мы Вконтакте Рыбалка в Беларуси: vk.com/fishing47
Мы в Инстаграм: instagram.com/l...nami__by/
#рыбалка #спиннинг #голавль