Крупный судак — предел мечтаний всех рыболовов. Настоящие трофейные клыкастые попадаются гораздо реже, нежели горбачи или огромные щуки. Если спросить рыболовов с солидным опытом об их трофеях, то мало кто сможет похвастаться поимкой трофейного судака.

Можно подумать, что крупный судак просто перевелся и именно из-за слабой популяции его поимка проблематична. Отчасти это верно: в некоторых регионах этой рыбы осталось действительно мало и тяжело поймать даже судаков весом 1-2 кг, не говоря уже о трофеях. Но ведь есть множество мест, где судака очень много, причем как мелкого так и крупного. И дже в таких злачных местах рыболовы (даже очень опытные) не могут поймать трофей. Становится совершенно очевиден тот факт, что причина кроется в особенностях поведения рыбы, а так же ошибках рыболова. Сейчас постараюсь объяснить, что к чему.

Крупный судак (более 4 кг весом) своими поведенческими реакциями отличается от мелких и средних собратьев. Вообще, судак рыба стайная и хищники весом даже в 2-3 кг держатся группками в несколько особей. Трофейный же судак является отшельником. Ведет исключительно одиночный образ жизни, предпочитая тихие места, где можно спокойно отдыхать и периодически выходить на охоту. Если говорить более конкретно, то судак держится в глубоких ямах, в коряжниках, может прятаться в затонувших катерах или затопленных постройках. Там, где есть крупный судак, редко держится какой-либо другой хищник. Дело в том, что когда рыба вырастает до трофеныйх размеров, то начинает есть все подряд, в том числе и своих конкурентов. Хорошо помню случай, когда на водохранилище мы с другом поймали судака весом в 1,7 кг (это весьма достойно!). Так вот у него на боках были свежие ранения. Получается, что его атаковал более крупный судак (щуки в водохранилище, где мы рыбачили нет). Так что возле стоянки судака обычно нет других хищников. Кстати, тоже самое можно сказать и о трофейной щуке. Поэтому, если вы нашли перспективное место, начали его облавливать, но у вас нет поклевок, то вероятнее всего поблизости есть что-то очень крупное…

Несколько строк нужно написать и о режиме питания судака. Всем известно, что мелкие и средние судаки постоянно перемещаются по водоему в поиске добычи. Выходят на охоту несколько раз за сутки и если попасть в это время на водоем, то можно классно отловится! С крупной рыбой дела обстоят несколько иначе. Из-за того, что трофейный судак малоподвижен, физиологические процессы в его организме сильно замедлены, т.е. идет небольшой расход суточной энергии. Поэтому, крупные рыбины питаются очень редко, хоть и плотно. Судак, весом в 5-7 кг и более, может есть раз в 3-4 дня! Во время охоты он невероятно прожорлив, агрессивен. Если уловить время жора крупного судака, то успех будет обеспечен 100%. Но, как вы понимаете, угадать очень сложно. Реально попасть на судаковый жор можно лишь в том случае, если ловить на одном и том же месте в течении целой неделе, посвящая рыбалке все время с вечера и до утра. Занятие это, как вы понимаете, гиблое. Лучше уж идти по другому пути — вымучивать трофейного судака.

Инстинкты рыб таковы, что рано или поздно заставят совершить атаку, даже если нет голода. Если постоянно проводить крупную, лакомую приманку возле судака, то в какой-то момент он не выдержит и решится на атаку. Для такой рыбалки нужен крупный воблер-дайвер с высокочастотной игрой, либо крупная джиг-приманка. Ловить лучше всего в сумеречное время либо на рассвете, когда наступает логическое время активности судакового поголовья. Проводку нужно совершать там, где по вашему предположению должен стоять хищник. Это может быть область возле коряжника, выход из ямы, непосредственно сама яма. Вся техника ловли сводится к монотонным проводкам по одной и той же траектории в течении длительного периода времени.

Вот это трофей!

К слову, скажу, что ловля трофейного судака — занятие серьезное, требующее изучения рельефа дна. Можно, конечно, применять технику простукивания дна, когда рыболов исследует перепады глубин и наличие интересных объектов с помощью джиг-грузика, но это достаточно примитивно, затратно по времени и сложно. Лучше подойти к большой рыбалке серьезно и использовать такое новшество, как эхолот. С ним поиск перспективных мест будет проще. А так же неплохо было бы иметь GPS навигатор, чтобы отмечать на карте все найденные места, где может держаться судак. На этой строке, я заканчиваю свою статью. Желаю вам поймать своего трофейного судака. Если поймаете такую рыбу — обязательно сфотографируйтесь, и … отпустите. Может быть, эта рыба порадует своей поклевкой кого-то еще…