Вот Вам надоели пруды с нанощуками и микроокунями? Да да, именно Вам? Не знаю, как остальным, но все Москакасы, Табанары, Астраханки уже порядком приелись... (Да простят меня любители такой ловли, но хочется подержать на крючке нечто большее щучки с ладошку.

Итак подвернулся случай съездить на сверх-мегосекретный водоём в Нижегородской области, где ещё в далёком 2008 Я поймал свою рекордную счуку на +-4500 гр. Потом на следующей рыбалке взял этих красавиц.

Но хватит истории, пора продолжать рассказ!
Отчего-то была стойкая уверенность, что Я поймаю неплохую щуку на какую-нибудь из своих новых приманок. Лёг в 12, встал в 01-30... Ходил, как сомнамбула, но всё таки немного раскочегарило после 2-ой кружки кофе. Собрался быстро, но как обычно просидел в ВК Глянул на часы, и...ух ёпт Уже 10 минут, как выйти должен был!

Всё... думаю пропала рыбалка)) Пинком вырубаю шайтан-аппарат и сломя голову, ломая мизинцы о мебель выбегаю из квартиры. Приготовив все снасти выхожу на улицу и чувствую, что не зря натянул непромокайку. На последних секундах терпения водителя залезаю в машину, и минут 15 ощущаю на себе гневные взгляды. Спустя минут 20-30 заехали в Москакасы прикупить выпечку, ну и заправиться слегка пиццами-бутербродами.
Натюрморт

Наверное официант не одобрил бы этого...
По приезду на место, настроение очень подпортилось. Всё ещё моросил дождь и дул сильный ветер... Накачав лодки, ещё долгое время монтировал 3-м отводные поводки, закончив насадил новенький кислотный Импульс от СР на плетню и пошёл "лишать девственности", пардон, обрыбить новый воб. Помутив воду минут 10 не увидел даже намёка на поклёвку, ну ладно, может с лодки что-то измениться.

Спустив лодки на воду плывём к противоположному берегу к зарослям какой-то высокой-высокой травы, название которой может помнить наверное только биологи-ботаники.

Появилась такая мысль: Сейчас Я закину воб и на первой проводке поймаю огромную щуку и все будут в шоке! Но на деле вышло не так оптимистично... Прокидав на шквальном ветру минут 10 решили сместиться в конец, к речке, но приплыв туда и увидев мутную воду, поплыли обратно. Кое-как преодолев метров 200 на 2-х местной лодке против ветра и течения (хоть и слабого), (попутно попробовав ловить в дорожку), выбившись из сил, заякорился у стены камыша и от усталости завалился на бок лодки.
Как же хорош горячий чай, да ещё и с пирожками-ватрушками на ледяном ветре в раскачивающейся на волнах лодке! Немного перекусив стал кидать нановоблеры вдоль травы — ни поклёвки... Попробовав весь свой скудный запас окунёвых воблеров решил поставить старинную китайскую микроколебалку, купленную у какого-то барыги на рынке. Первый заброс и первая поклёвка в тот день!

Само собой выпускаю бедолагу на волю... Закидываю сие произведение сколковского научного центра в ту же точку, только теперь уже с улыбкой на лице. И тут ещё одна поклёвка и ещё один окунь, только уже крупнее. Я его даже взвесил на новеньком безмене. Показало 120 гр. Ставлю меппс аглиа лонг 00 и в течении 10 забросов ловлю 10 окуней с ладошку.

Другие тоже немного ловили.
Всё, пора завязывать с этой мелочью, пора поймать хоть одну щуку! Смотрю, а на противоположной стороне мужик с килограммовой циркуляркой в подсак затащил шнурка гр. на 300... Думаю, а что, Я хуже этого мужика чтоли? Поплыл, шурша вёслами о борта лодки на ту сторону, где плавал этот рыбак. Обойдя его метров на 100 встал у кромки травы и опять поставил импульс. На первой проводке ударил такой же окунятор. Ура, разловил новый воблер!

Тут же, убрав импульс в "рыболовные закрома" ставлю девственно чистый Мэскот и на первых секундах проводки ловлю ещё одного окушатора.

Тут проплывает мужик и зло, очень зло на меня смотрит! Видимо Я занял его место, ну а мне на него вообще пос.ать, Я счастлив, что разловил импульс и мэскот. Кидаю ещё пару раз и перемещаюсь к тиховодному заливу. Не якорясь, дрейфуя, кидаю к стенке камыша и достаю ещё одного такого полосатого разбойника. Сажаю его на самодельный кукан (ушицу тоже иногда охото) и тут всплеск щучий прямо в 5-10 метрах от лодки! (первый в тот день) На радостях кидаю якорь и закидываю воблер прямо в точку, где ещё секунд 10 назад прыгнула щучка. Агрессивная проводка почти без пауз и уверенная поклёвка в руку. Быстро вытащить не получилось и зубастая разбойница заводит в траву... Одной рукой придерживая спиннинг с натянутой плетнёй, другой вытаскивая якорь, плыву (дрейфую) к месту недавней битвы. И вот уже руками достаю маленькую баламутку в лодку.

Сразу же топлю её в пучине.
Решаю поставить тини магаллона и забросив в ту же точку, начинаю вести с гигантскими паузами в 6 секунд. На середине проводки чуствую удар и немного сделав вид, что тащу что-то большое, вытаскиваю точно такого же шнурка...

Друг, видя выходы щуки просит дать ему какой-нибудь воблер (ни разу не ловил на твич). Даю ему такого же импульса, только в более естественной расцветке, поводок струна 0.08 и объясняю проводку. На 5 забросе товарищ ловит щучку на пол-кг, отлично для первого раза! Совсем неплохо.

Решаем сойти на берег и немного перекусить. Пока друг разливает чаи-кофеи кидаю дамики волкер и на первой проводке вижу выход, но как обычно бывает... промах...Кидаю в то же место и поклёвка щупака.

На магаллона покусился ещё один шнуркозавр.

И ещё один на Косадака Гору.

Минут через 10 отдыха надумываю заплыть ещё разок и даже не заякорившись, а просто воткнув вёсла в траву встаю в 10 метрах от берега и опять кидаю импульс в сторону противоположного берега на глубину 20 см. Сделав один рывок удилищем чувствую какую-то тяжесть, решаю, что это трава и начинаю выматывать шнур. Но протащив метр чувствую хороший удар в руку и сладкую для ушей песню фрикциона! Чувствую сидит кто-то неплохой, т.к. лодка начала медленно плыть в сторону бурунов на воде. Тут щука сделала безуспешную свечку и Я смог оценить её размер. Это была самая большая щука, что Я держал на спиннинге в этом сезоне. Ну думаю всё, сойдёт, красавица... Тут она делает ещё одну красивейшую свечку и прямо с лёту в крутом пике входит в куст растительности! Эх, если бы её кто-нибудь сфотал в этот момент... Подплываю к кусту травы и подсаком только с 3-его раза (мешала трава) достаю смутьянку.

Скушала бедного импульса, только жалобными глазами, бедняга, сверкает, жаль даже становится...

Взвесил-1590 гр. (на фото немного поменялся вес из-за руки)

В общем время уже подходило к концу и Я начал складываться. Настроение шикарное, несмотря на ужасный ветер и дождь.
Недалеко от нас ловили 2 мужика на закидушку, на червя. Клевал окунь гр. по 150...
Взял несколько окушей на уху.