Еще в пятницу, гладя на прогноз погоды на выходные, было принято решение с напарником, выехать на р. Калитва в Ростовскую область, погонять зубастую. Просто в субботу, явно была не очень комфортная погода, а на Покрову, предвещали чудесный денек!!! Но этим планам не суждено было исполниться…

В субботу утром, когда я встал и выглянул на улицу, стало ясно — решение принято правильно, погода была просто отвратительная. Сильный северный ветер, низкие тяжелые тучи, температура воздуха всего 6 градусов, а в квартире тепло и уютно. В 9-00 часов, звонят мне дружки, которые собрались на величайшее и прекрасное событие сейшен «Осенний трофей». Переговорив с Юрой (Ййааззь), Юрой (ДЖИГіт), Витей (Pelya) и Виталиком (vetal), я искренне порадовался за них, и понял, сколько я потерял, не попав на это мероприятие…

Только закончил разговор с Рыбкомовцами, как снова раздается звонок:
- Сереж привет, что делаешь, ты не на рыбалке? — звонил один опытный и очень увлеченный рыбак, Юрий Иванович, давно хотел с ним вместе попасть на рыбалку, но все как то, не получалось. Он выступает в основном по белой рыбе, вот наши пути и не совпадали.
- Да вот дома сижу, думал завтра на Калитву поехать — отвечаю я ему.
- Хочу пригласить тебя на Дон, как ты на это смотришь? — коротко и по деловому говорит Юрий Иванович.
- А че тут смотреть-то. Когда и во сколько (я даже не спрашиваю КУДА)??? — отвечаю я.
- На Дон, у тебя буду в 11-00, успеешь собраться???
- Некорректный вопрос по отношению ко мне, конечно, я уже собран!!!

Эти два часа показались мне вечностью, я еще раз пересмотрел все свои снасти, рыбацкий скарб, оделся, сел в кресло и не видящими, стеклянными глазами уставился в телик, ожидая назначенного времени. Жена глянула на меня и изрекла:

- Ну, все, команда ФАС и мозги отключились! Ты хоть рыбы домой привези! — Она понимает, она не против, она у меня хорошая!!!

Ну наконец-то подошло время «Ч». Юрий Иванович, пунктуален (редкое качество в наше время) и я быстро и компактно укладываю свои приблуды в его авто. Благо едем вдвоем и места достаточно, в этого «японца» еще столько бы влезло!!!

Суббота середина дня, это самое тяжелое время для пересечения границы, пока прошли две таможни потеряли час. Но когда мы все таки оказались в соседнем государстве, Юрий Иванович, «притопил»… вернее «притопил» можно сказать про моего «Демона», а про этого «японца» так сказать невозможно, скорости не чувствуешь, а на спидометре 110 км/ч…, ну это на разрешенных для такой скорости участках. Да и дороги, с нашими украинскими, ни в какое сравнение не идут. А осень неумолимо вступает в свою силу, деревья сбрасывают свои наряды… листопад!!!

Выехав на трассу, вообще езда показалась сказкой!! Трасса М-4 «Ростов-Москва» радует своим качеством, но это и не удивительно, Олимпийские игры 2014 года делают свое дело. Ну, хоть в этом польза будет! Радует наличие качественной разметки, указателей и дорожных знаков, ограждений и условий быта для водителей и пассажиров. В общем, по таким дорогам приятно ехать! И время пролетает не заметно.

Многие рыбаки очень щепетильно относятся к приметам о хорошем и плохом клеве. Я старюсь на них внимания не обращать, но есть пару примет, который всегда работают. Одна из них в моем арсенале, это встретить по пути на рыбалку свадебный кортеж — рыбалка будет прекрасная. Вот и в этот раз, уже почти на подъезде к намеченному месту мы встретили такой кортеж, я сказал об этом Юрию Ивановичу и искренне порадовался!!! Вот только сфотографировать эту колону, не успел, захватил только её окончание.

Съехав с дороги с твердым покрытием, мы увидели, что совсем недавно здесь прошел дождь. А до Дона нам ехать еще километров 30 по грунтовке, а грунтовая дорога не блещет своим качеством, мокрая и скользкая, но для нашего автомобиля, это не было помехой. В общем, совсем не напрягаясь, мы проделали остаток пути, а я попутно фотографировал, прикрасы Донской степи, воспетые М.А.Шолоховым в своих произведениях.

Именно в этих степях, от ст. Вешенская до ст. Казанская, герой романа «Тихий Дон» Гришка Мелехов, жил и любил, воевал за белых и красных, строил свое счастье…, блин, приятно прикоснуться к чему-то знаменитому, пусть и визуально!!!

Дорога по заливным, пойменным придонским лесам, напоминала больше партизанские тропы, чем путь к рыбацким местам, да еще и осенняя слякоть добавляла кусочек своего экстрима, хорошо, что мы едем днем, а не ночью. Было пару мест, которые довольно таки трудно было преодолеть. Но нам наплевать и мы трудностей не боимся!!

Батюшка Дон встретил нас не очень радушно, он был мрачен и сердит! Сильный ветер вниз по течению разгонял высокие волны, которые гнали на своих гребнях седую пену. Прибрежный лес надрывно гудел и стонали деревья… вот сейчас эту реку, можно с большой условность, назвать тихим Доном. В таких условиях рыбалка явно будет тяжелая и трудовая, но мы ведь приехали не на теплый и ласковый лазурный берег, а на встречу со своим любимым делом. Одна надежда на завтрашний прогноз.

Осенний день короток, а на часах уже 15-00 часов и для того что бы наслаждаться краевидами нет времени, делаем все быстро. Пока я ставлю стол и готовлю не хитрую снедь, Юрий Иванович ставит палатку и готовит прикормку и свои снасти. О снастях и способе ловли рыбы Юрием Ивановичем, стоит отдельно рассказать, но я пока не готов, уж очень я об этом мало знаю, поэтому и описывать много не буду. А сейчас я качаю лодку и собираю свои снасти.

К рыбалке все готово и мы садимся за стол, буквально по сто грамм коньячка, «за приехало», для согрева и поднятия боевого духа. Водяному не наливаем, он и так сегодня не в духе, а после ста грамм, вообще может начать буянить.

А вот теперь я хочу остановиться, на снастях и способе ловли белой рыбы, Юрием Ивановичем. Снасть — это в принципе обычная 5-ти маховая удочка с «китовым» усом, карбоновая и очень хорошего качества, легкая и гибкая (у него их штук восемь, длинной от 4-х до 6-ти метров), леска 0,22 мм, на которой размещена оливка в 10 грамм и поводок 0,12 мм с соразмерным крючком 3 –го номера (по отечественной нумерации). Просто и действенно. Сама ловля происходит с берега, причем предварительно он забрасывает огромную кормушку с прикормкой, на такое расстояние от берега, чтобы было можно без труда перебросить груз удочки и обвести ей снасть, вокруг кормушки, а потом, когда течение вытянет оливку на дне на прямой леске, то наживка бы находилась в прикормочном шлейфе. Поклевка фиксируется по кончику удочки, причем даже поклевка пескаря с палец, четко видна. Подобную снасть и способ ловли, описывал в своей книге о рыбалке классик Л.П.Сабанеев, только снасти по современнее и по технологичнее. Но, честно говоря, я не думал, что на неё еще кто-то ловит, и при чем успешно!

Понаблюдав, за Юрием Иванович, я в принципе понял всю суть идеи данного вида рыбной ловли. Но это не для меня, я ведь «буйный», и мне постоянно нужно куда то бежать, плыть, постоянно что то искать!! Лодку пришлось спускать к воде на «горбу», берег довольно таки крутой и высота его составляет примерно метров 6-7, в общем с помощью какой-то «матери», я её все таки спустил на воду. И удалился, ловить хищника! Условия ловли не радовали, лодку болтает, якорь несет, шнур выдувает, брызги летят, так что даже кепка была мокрая…, но я упорно искал свою рыбу. Сначала я за якорился на левой стороне Дона, примерно в 50 метрах от берега, тут глубина составляло около двух метров, дно было почти ровным, лишь за небольшим исключением на отдельных участках, имело волнообразный рельеф, радовало отсутствие зацепов. Здесь можно было смело применять воблеры, но перебрав около десятка разных буратин, поклевки так и не увидел. Начинало по-немногу смеркаться. Переплываю под правый берег, там поглубже, да и к лагерю ближе, правда берег почти сплошной коряжник. Но зная рыбацкую аксиому — «где корчи, там харчи» становлюсь возле одной из таких.

Бросаю якорь, отмечаю шести метровую глубину. Из личного опыта и предыдущих рыбалок, ставлю 28 граммовую головку (кстати самостоятельно изготовленную) и на офсетнике, не известного производителя силиконового червя (подаренного мне ребятами, на майском сейшене, теперь бы узнать че это за девайс и чей он), делаю заброс. Время падения джиги на дно, при забросе вниз по течению мне показалось вечностью, но «стука» я дождался, блин, думал усну. Тут и так времени до темна осталось чуть-чуть, а проводка получилась минут десять.

Понимая, что так у меня до полной темноты получится еще пару тройку забросов-проводок, меняю тактику, времени на подбор веса джиге нет. Делаю заброс немного вверх по течению в сторону берега. Приманка ложится аккурат на урезе воды, подброс — стук, подброс — стук…, на пятой паузе слышу четкую поклевку, подсекаю, сопротивление слабое, но какая то рыбка на крючке есть. Ну конечно, кто же еще может в такое время и на таком течении клевать в Дону как не судак… вернее судачок! Это конечно не тот судак, что меня порадовал на прошлой рыбалке, а мелочь, но уху-то надо из чего готовить!!!

Вытащив этого «красавца», плыву к лагерю. Юрий Иванович, уже оставил свои снасти и готовил на ночь костер. «Похваставшись» своим уловом, спросил как успехи у него, он в свою очередь показал десяток мерных плотвиц и густерок, да пару ершей — носарей, самая рыба для ухи. С учетом погоды, времени ловли, считаю результат нормальным.

Через час уха была готова… долго ли умеючи и коллективом! Готовили без всяких изысков, по классической схеме — картошка, морковка, лук, пшено, рыба, ну и соль, перец, лавруха по вкусу. Получилось просто шикарно… когда на улице холодно, горячая уха это просто супер! Аааа, еще был прикол!!! Обратите внимание на дно кастрюли!!! Варили мы уху в кастрюле, ко дну которой пристала сковорода, таким образом между открытым огнем и дном котелка образовалась воздушная прослойка… газа спалили полный баллон, но вкус у блюда получился не передаваемый… уха была не вареная, а томленная!!!

Ночь длинная, поэтому под горячую уху, да под коньячок, потянулись долгие сладкие для ушей рыбака разговоры — кто, когда, где, как огромную рыбину поймал… Не смог я удержаться от рассказов о прелестях спиннинговой ловли хищника, но такого состоявшегося и опытного рыбака как Юрий Иванович, уже трудно перевоспитывать, да и незачем — он профи в своем деле!!!

И только в 23-00, мы решили наконец-то лечь спать и не потому что хотелось спать а потому что «всем спать, завтра ж на рыбалку» (генерал Иволгин)!!!

Ночь пролетела до 3-00, как одно мгновение, а потом я проснулся и как полуночный призрак леса, бродил по берегу, пугая мышей, пока не начался зарождаться новый день. Проснулся мой напарник. Позавтракав остатками ухи, выпив горячего чайку, каждый из нас идет заниматься своими рыбацкими делами. Утро предвещало прекрасный день, батюшка Дон смилостивился к нам и успокоился!!! Лишь изредка нарушался покой водного зеркала всплеском белой рыбы, да разбойничьими набегами под берег хищника. КРАСОТА!!!

Сегодняшнюю рыбалку я решил снова начать с противоположной стороны от нашего лагеря, и спустя полчаса я уже стоял на якоре и решал вопрос — с какой приманки начать? Начал с воблеров… с чего же еще. Но воблерки молчали. Перешел на джиг. В совокупности с 8 граммовой джигой поставил силиконового червя, заброс под самый камышик, и на второй паузе зарабатываю поклевку…, ооо это уже приятнее да и окушок товарный!!!

Последующие десяток забросов, результата не принесли. Меняю приманку на Микадовский твистерок, на 10 граммовой джиг головки, делаю заброс строго по течению. Провожу джигу с длительными паузами положив приманку на дно, примерно на середине проводке я увидел как шнур пошел в сторону и хотя поклевки я не почувствовал, но явно понял что на крючке что то есть. Подсечка, и на том конце шнура явно соперник по-сильнее предыдущего окунька, по характеру поведения соперника понимаю, что на крючке щука. Не форсируя вываживание наслаждаюсь борьбой рыбы, которая на донском течении намного сильнее сопротивляется аналогичного экземпляра, но в тихой воде. Подсак я не брал, поэтому принимаю щуку на борт рукой, приятная щучка, весом наверное более килограмма… и злая какая!!!

В этом месте еще рыбачу около получаса, но больше результатов нет. Спускаюсь ниже по течению, якорюсь, и меняю приманку на Флаффи от Фокса. Минут через пятнадцать зарабатываю еще одну поклевку… подсечка, на крючке явно не трофей, но борется до конца.

И снова, полчаса полоскания приманки в пустую. Плыву по течению дальше. Нахожу по моему мнению перспективное место, снова якорюсь. Опять меняю приманку на виброхвост Глуум от Фокса, в раздражающей расцветке. И тут зарабатываю одну поклевку и сход, явно щуки не плохого размера, а потом достаю еще одного матроса… как умудрился сесть на такого размера крючок, до сих пор не могу понять. Проскользнула мысль попробовать отводной поводок и наловить окуней, но должен признаться поленился переделывать оснастку, а надо было!!!

Спустившись еще метров сто вниз по течению, обнаружил очень интересное место, по всей вероятности здесь впал в Дон какой то ручей или речушка, а сейчас тут была стоячая вода, кристальной чистоты, глубина около полутора метров и обильно заросшее кувшинкой с отдельными окнами. Вот они, так любимые мною места. Сразу ставлю глиссера Слайд 50 от Айко, пяток проводок по кувшинки и зарабатываю пару выходов и промахов зубастой. Углубляюсь в затоку и нахожу прекрасное место с более или менее широким окном.

Якорюсь, не доплывая до края плеса метров пять, чтобы не распугать того, кто там прячется. Оценив ситуацию, ставлю Магалона от Шакала и на первой же проводке, при паузе, наблюдаю стремительную атаку пятнистой разбойницы, хладнокровно выждав паузу в три — пять секунд подсекаю… ууух, вываживание в такой ситуации килограммовой щуки дает море адреналина. Есть красавица!!! А взяла то, как по взрослому — в самую шахту!!! Магалон как всегда на высоте!!!

Делаю еще один заброс, проводка… на середине плеса вижу еще один выход, но промах. Ладно, меняю воблер на поппер ПопМакс от Мегабасса… проводка по типу уолкерной и снова выход щуки, но уже с другой стороны плеса и промах. Еще пару проводок ПопМакса, результата не приносят. Дальше по списку из поверхностников идет Бенд минноу 110 от О.С.П… заброс, твичинговая проводка с паузами до всплытия воблера на поверхность воды, потом шевеление его на воде, так что бы круги от него пошли… блин, снова яркий и досадный промах. Наблюдать все это театральное действо, в кристально чистой воде через полярики, я вам должен доложить еще то удовольствие!! Возвращаюсь к Магалону, стараюсь провести воблер по самой кромке растительности, и снова чувствую приятную тяжесть и снова адреналиновое вываживание близняшки первой щуки… но это не стала воблер есть как положено, она его даже в пасть не взяла, а по всей вероятности просто «боднула», но крючки от фирмы «Овнер» сделали свое дело!!!

А потом еще пять промахов и один сход. Да, тут реально щуки много! В общем, нужно дать этому месту отдохнуть и через пару-тройку часиков вернуться. Да я же, как-то за щукой упустил мысль о том, что хочется и судачка половить. Выхожу их этого прекрасного места и направляюсь на яму которая расположена метров 400 вниз по течению… блин, «наивный чукотский мальчик» я, нужно было подумать, что придется возвращаться назад против течения на веслах около двух километров, но сейчас у меня в голове крутилась одна мысль — судак!!! По прибытию на яму, выбрал место чуть в стороне от того места где пересекаются прямое и обратное течение, кинул якорь… а он уходит и уходит… ну ни фига себе ямка. Уже когда доставал якорь посчитал метраж — 16 метров!!!

Достал свой ящик с джигами и стал перебирать джиг головки. 28 грамм тут явно будет маловато, поэтому стразу поставил 32 грамма. На офсетник поставил съедобную резину от Кейтеча. Первые забросы показали, что 32 грамма мало, меняю на 36 грамм, тоже мало и до дна я тут не достаю, хотя пару раз кинул вверх по течению и услышал пару отчетливых стуков по дну, потом еще и почувствовал коряжку, о это хорошо! В общем, остановился я на 38 граммах, приманка зависала примерно на 3-5 секунд — по всей умной литературе — то, что дохтур прописал!!! Подобрав нужный вес, я стал оббрасывать ямку во все стороны, от себя начиная с середины реки. Дойдя до сектора в сторону берега на втором забросе, я во чувствовал резкий и довольно сильный удар, но подсечь рыбу я не смог. Вынув приманку из воды, внимательно осмотрел её, но следов атаки судака не заметил, не понятно!!! Зная что судак стайная рыба, делаю еще заброс и проводку по той же тропе…и снова мощный и резкий удар, делаю секундную паузу. Чувствую что кто-то тянет там в глубине…, и снова пусто. А вот когда достал приманку из воды, то хвоста у нее не оказалось… его просто оторвали!!! В течение часа, я пытался достать из омута, того, кто меня так безжалостно дурил, заработал больше десятка поклевок, было оторвано три приманки и откушено шесть хвостов…, но виновника я так и не увидел!!! Или я, что то неправильно делал, или судак просто отгонял со своей территории наглых назойливых червяков и рыбок, но питаться не хотел. Порядком устав, я глянул на часы — 14-00, пора, наверное, собираться, мне еще маслать на веслах пару километров против течения!!! Конечно, ни о какой проверки счастливого заливчика не могло быть и речи!!

Когда я доплыл до лагеря, сил на сборы почти не осталось, но сделав над собой последнее усилия, я это сделал. Юрий Иванович, уже был собран и ждал меня, у него сегодня тоже не ахти какой клев, но пару подлещиков грамм под 600, он все таки выловил, да более десятка 300-х граммовых густерок…тоже не плохо, будет чем зимой с пивом побаловаться!!! Вопреки моим ожиданиям, собрался я быстро, пару прощальных фоток на берегу батюшки Дона и домой…

Ну вот, как-то так прошли мои выходные. Ни чего нового я не узнал, но и то, что знал, не забыл и это уже большой плюс. Ну а судак… судак еще будет, хотя он уже был!!

Рыб домой жене я привез… и снова пришлось самому чистить её, еще и приготовить! Чего не сделаешь ради семейного благополучия и понимания близких!!!

Всем ни хвоста, ни чешуи!!!
С уважением Сергей!!!