Даже маленькая речка может порадовать хорошим уловом.

Товарищ пригласил на дачу, вечер прошел чудесно. Жареное на мангале мясо хорошо, но и на рыбалку хочется. Еще по дороге к нему проезжали речку, на разливах которой кучковались рыбаки, значит, рыбка есть. Утром за бортом неожиданно оказалось — 22. Похолодало. Но ничего, еще с детства заметил, если рыба клюет, мороз не замечаешь. На льду никого, только старые лунки. Не тот пошел нынче рыбак. Слаб духом. Сверлю несколько лунок вдоль предполагаемой бровки, которая хорошо прослеживается по внешним признакам в виде пунктира следов и старых лунок. Лунки на свале в основном сделаны. Шапку я не взял сгоряча, только кепка, а возвращаться не хочется. Спасает капюшон.

Мороз рыбалке не помеха, если азарт греет душу.

Блесной стучу по дну, даю паузу, в это время поднимается облачко мути, которое обычно привлекает рыбу. И начинаю небольшими рывочками поднимать блесну, облавливая до самого верха. Главное найти проводку, подобрать подходящую приманку и соблазнить первую рыбу, а там пойдет. Глаза все время упираются в сапоги, которые приобрел на последней выставке. Старые из ПВХ пришлось сменить, уже несколько раз там клеил подметку из-за проколов то проволокой, то острыми плотными былинками сгоревшего тростника. Мне приглянулась модель Harweld с рядом интересных решений, которые придется проверить в разных условиях. Голенище из трех слоев, снаружи неопрен, внутренний флис, на ощупь приятный, в самой галоше теплый мех. Плюс большой в том, что раструб голенище растягивается и термобелье, и комбез из полартека надетые под джинсы нормально вошли в сапог. К концу сезона получу полное впечатление и расскажу стоит их брать или нет.

Госпожа удача, ветреная дама, не знаешь, где повезет, а где пролетишь.

Поклевок тут нет, двигаюсь зигзагом сверлю шуруповертом дырки, тоже удобнее, чем раньше руками по старинке. В двух местах верхняя кромка льда неожиданно просела под ногами. Вспомнилось сразу, как когда-то провалился чуть ли не с головой. На снегу выступила вода. Неприятное ощущение, скажу я вам. В одной лунке кто-то осторожно тронул блесну. При повторной проводке сделал паузу чуть длиннее… Удар. Первый пузатый окунь зашевелился на снегу. Уже не зря пришел. Адреналин пошел по жилкам, мороз не чувствуется, даже руки перестали мерзнуть. Но поклевок нет. Все, лунка замолчала. Эту присыпаю снегом, невдалеке сверлю еще одну. И повторяется предыдущий маневр, легкий тычок-удар и на второй проводке от дна уверенный захват. Есть.

На ходовой рыбалке главное — это ноги.

Обратил внимание, на галоше из полиуретана, прилитой к голенищу, льдинки не намерзают. Приподнял ногу, на подошву из нитрильной резины снег и лед вообще не липнет. Прошел еще раз по тому месту, где выступила вода и вышел на снег. Не скользко. Подошва чистая. Ставлю плюс. В очередной лунке снова окунёк. И все мерные как один. Речка неширокая, вода в лунках чистая, с родниками, скорее всего. Так и есть, у берега наметил незамерзшие проталинки с чистой водой. Я ожидал, что и щука порадует поклевкой, прошел почти километр. Только окуни по одному, максимум два с лунки. Получается, как всегда, хорошо рыба клевала вчера и на том берегу. То есть перед морозом он хотел питаться, а сейчас капризничает.

Действительно, мокрый снег не примерзает.

Оглянулся назад, незаметно прошел около километра. Пакет с рыбой постепенно наполняется. У одного ручейка, вытекающего от берега просверлил несколько лунок. На дне изумрудный шелк нитчатых водорослей, как будто и не зима вовсе. Рыбы не поймал, но провалился почти на полный сапог. Потоптался на месте, воды внутри нет. Тонкий носок сразу дал бы почувствовать. Значит, швы на неопреновом голенище точно герметичны, других-то нет. Не знал, что к неопрену лед не примерзает. Отряхнул и пошел. Невдалеке показалась деревенька, есть тропинка на лед, старые лунки, а рыбаков тоже нет. Клев и у меня совсем прекратился.

Шаг за шагом, так пакетик на жарёху и набрался.

Когда подошел к дому, мой товарищ, не рыбак удивился, зачем я по морозу в сапогах отправился. Показал ему рыбу, со словами: — «Сейчас будет жареный окунь и его икра».
Он потрогал мои теплые ноги, покачал вверх-вниз сапоги, как бы примеряясь к их весу. И спросил: — «Как в них?». — «Удобно, тепло, хорошо, ноги не устали, колодка удобная, пойдем рыбу готовить,» — отвечаю ему.
«Значит надо брать!» — задумчиво сказал он, почесывая затылок. В каком-то фильме я слышал эту фразу, улыбнулся я.

Мороз рыбалке не помеха.