Примерно 5 лет не был на льду, все же зимний спиннинг затягивает. Но в этом году напарник мне предложил вернуться в этот вид ловли, и я похоже не устоял.
Открывался позже всех, когда уже все отловились шикарными трофеями, я же смог выбраться только на прошлой неделе. Погода поменялась, кристально чистый лед превратился в мутный, местами занесенный снегом. Толщина льда в заливах была большой, а вот на русле еще тонкий. Снастей с тех лет осталось не много, но все самое необходимое было, сменил лишь леску на новый флюрокарбон Intech.

По темноте вышли в залив, ощущения двоякие, вроде бы и ничего нового, с другой стороны шарахаешься от каждого треска льда.

Первые поклевки дались сложно. Мелкий окунь клевал часто, но размер балансира в 7 см для него был велик. Пришлось из коробочки достать новый балансир Яман Хвостун очень маленького размера, и вот на него то и началось. В каждой лунке ловилось от 3 до 5 окуней, да и поклевок было много, пробовал менять на другие балансиры, но с ними получалось хуже.

Напарники посоветовали проверить яму в середине залива и бровку, сверлю хаотично лунки и вот хороший удар, фрикцион на катушке Black Side Magnum отработал хорошо и на поверхность достал первый трофей. Не крупный судачок, но все же. Боковым зрением вижу как вокруг начали бурить соседи, но поклевок больше не было.

Пробежался еще по сектору, но в глубине было тихо. Сместился на мель, тут окунь не давал скучать, активно клевал и ловился. В обед попробовали выйти на русло, но лед тонкий после пары лунок решил не рисковать и ушел обратно в залив.
После обеда наловившись мелкого окуня, начал облавливать вход в залив, тут окунь уже был по крупнее. Проскочило даже пару мелких судачков и бершиков.

Ближе к вечеру, когда водоем почти полностью опустел, вдалеке виднелось лишь пару рыбаков начался выход полосатых. Глубина меньше метра, опускаешь балансир и сразу вешается окунь, и так ловишь нескольких и сразу идешь на следующую лунку, благо их за день было много, почти через каждые 5 метров набурено. Балансир пришлось поставить по крупнее Merega c 2 тройниками, с ними реализация была лучше, хотя с непривычки все равно делал подсечку поздно.

Все это длилось от силы полчаса, а затем напарники позвали домой и пришлось собирать вещи. Вот такой первый не первый лед получился. Думаю все получится в следующий раз.

Рыбалка удалась!!!