С удовольствием принял предложение «взрослых пацанов» — бывалых налимщиков и отправился с ними в дальнюю экспедицию за тридевять болот и, как будто, на месяц назад во времени.

Дорога туда, мимо заповедных мест, красивейших рек и озер, вдоль старого Екатериненского тракта по замерзшему лесу и бесчисленным болотам, достойна отдельного описания. Может как-нибудь и сподоблюсь, но позже.
А пока коротко. И поэтому, всего через пару часов трясучки, встретив по дороге сразу двух мышкующих лисиц (и это добрая примета ), попадаем в местечко со странным названием — «8 февраля».

Получив разрешение на парковку и инструктаж-предупреждение о промоинах от гостеприимного хозяина Василича, уходим вниз. На Воронецкую заводь.
Там территория девственного, без единой лунки, льда и полного, хоть и временного, безлюдья. Зимой я тут впервой.
Пытаемся дурить (так у нас называется ловля в протяжку), мечтая уйти от нуля. Не сразу, но это мне удается.
За два часа, перед наступлением ночи, наковырял чуток, чем был очень и нескрываемо доволен.

Тем временем, серый безликий день быстро переходил в черную дождливую ночь и нужно было думать о главной части нашего ледового балета — поиску налима.
Бывалые, окружив себя десятком донок, заняли верные, давеча проверенные, места в поисках удачи и «халявы». Таким словом у них, у бывалых, обозначается поимка налима на донку или поставушку. Мне же хотелось проверить примеченную еще летом коряжку. Уж больно задорно поклевывали там, как-то, клязьминские судачки.

А вдруг, там еще кто-то водится. Например — налим!
Пришлось осторожно, почти как по минному полю пробираться по льду, доверившись свежим лисьим следам. Периодически делаю контрольные лунки, проверяя толщину льда и активность усатого аборигена.

Честно сказать, было страшновато: кромешная темнота, звенящая тишина, нарушаемая только стуком дождя и будоражащими уханьями совы, коварные промоины, поджидающие впереди и трусливая мысль вернуться к мудрым аксакалам, оставшимся за поворотом.

Так прошло часа полтора. Тут увидел, что лисий след, вдруг, закружил. В этом месте рыжая что-то учуяла и потопталась. Вспомнил, что иногда именно такие приметы помогали в поисках рыбы. Решил довериться лисьему чутью, раз сам лопух — попробую в последний раз и вернусь.
Почти сразу же — бац! Тяну, но сход. Сердце застучало в радостном восторге, разгоняя все страхи и как будто, даже, сделалось чуть светлее вокруг.
Тут Он!

Началось: опять поклевка — прокатил до лунки снова — тук, но опять сошел. Бьёт в блесну и промахивается, от жадности и нетерпения.
Всё же вытащил первого! Вполне «зачечистый», по нашим обычным пригородным меркам, но чую, что должны быть покрупнее. Обязаны быть. Хочется верить, что правильное, но забытое название этого сказочного места — «Страна Огромных Налимов».

Обещаю, почти не поврежденному белобрюхому, что отпущу его, если мой сон наяву сбудется.
И случилось — второй был уже килошник! Первого пленника, как и еще нескольких последующих, отпустил.

Почуяв мою удачу и по моим следам подтянулись друзья, но это было моё место и моя (с лисой) лунка. Налим ловился исключительно из одной дырки, как будто там его нора.

Было очень интересно и временами даже азартно. Никадим выдал весь свой хищный арсенал: нависал, бил и корябал блесну, догонял и тянул поводок. В общем, оторвался на всю катушку.

Почти всех, кроме одного халявского, помал на игру, что, при большом количестве пустых, но злых поклевок, доставило огромное удовольствие.
Товарищи тоже нашли, таки, свою рыбу. И не мало. Донки, опыт и проверенные места не подвели. Поэтому, чтобы никого не шокировать, не будет фото общего улова. Только мой, скромный, но долгожданный.

Огромного, сказочного, так и не поймал, хоть и тащил кого-то не мелкого пару раз, но не сумел завести в лунку. Будет повод вернуться сюда. Правда, теперь наверное только на следующий год. Хотя... Наши бывалые и опытные еще и не на такие безумства способны, даже этой весной. Может и меня позовут, если простят. Показалось мне, что они даже чуток позавидовали моей неожиданной удачи. Может только показалось? В темноте трудно разобрать, что на самом деле думают эти обмороженные бывалые налимщики.

К полуночи начала сказываться усталость: азарт поостыл, а спина разнылась. Пора было оставить ночного хищника в покое и отправляться в обратную долгую туманную дорогу, возвращаясь в обыденную реальность.
Спасибо друзьям, реке, налиму и лисе за ночь рыбацкого счастья!