Люблю ездить один. Да, скучновато. Да, рискую застрять и толкнуть некому. Да, сфотографировать некому. Но зато никто не ноет, мол, поехали в другое место или почему у меня не ловится. И никто не обловит меня, что тоже приятно, согласитесь. Ну и весь берег мой, все поклевки — мои. Никто на помощь не придет если трофей клюнет — тем почетнее с ним побороться и одолеть. Ну и рыбалку впитываешь один. Выпиваешь, как бутылку лимонада один и до дна. И о ней помнишь долго и всю в деталях.

Старая Ахтуба. Для полноты картины представьте щебетание птиц.

Опоздал или рано приехал?

Очень умные люди решили, что Волгоградская область должна жить по Московскому времени. В Астрахани и Саратове часовой пояс на час раньше, а в Волгограде, видите ли, — как в Москве. Чтобы приехать к восходу солнца, пришлось встать в 2 ночи, выехать в 3 ночи и в 5 утра уже был на водоеме. К восходу солнца не успел, но это и не принципиально. Щука весной тоже любит поспать. Я примчался по той причине, что хотел посетить множество ериков, озер и баклуж. Ну и раннее утро в пойме, особенно если туман стелется по лугам — это, знаете ли, дорогого стоит.

Мелководный плес граничит с ямкой.

Ерик Старая Ахтуба и я на нем совершенно один в будний день рано утром. Берега утоптаны, ибо место популярное. Но меня это не смущает. Я подобные запрессованные места облавливаю дальнобойным джигом. При этом использую груза 5-7 граммов. При ветре — 9 граммов. Для этого в этом году обзавелся достойным спиннингом и тонкой 8-жильной плетенкой. На прошлой рыбалке на этом ерике у меня неплохо получалось ловить щуку, а товарищ так и не смог добросить свои 14 граммов, куда я добрасывал 9 гр. И мы отправились на поиск рыбы в более узких ериках. Теперь мне никто не помешает! Но вот уже 10 заброс, а поклевок нет! Извечный вопрос — рано приехал или уже поздно и щука ушла на нерест? Значит, стратегия поиска следующая. Ходить по «грибным» местам и пробовать ловить как на ямах и выходах, так и на мелководных плесах. Я так и делал до обеда. При этом то и дело творил секретную проводку.

Ступенька с проплывом

Наверное, в этой проводке нет ничего секретного. Просто однажды при неудобном ветре я после заброса быстро выбирал слабину и потом, борясь с выдуваемой петлей, то и дело натягивал шнур в ожидании касании дна. Как только начал это делать — сразу начало клевать там, где до этого клевать не хотело. Я понял так, что щуке больше по нраву именно горизонтальный проплыв риппера или твистера и все чаще стал так делать. Результат не заставил себя ждать. И эта проводка работала не только при неудобном ветре и на нескольких водоемах. Так что, берите на вооружение, кто ловит легкими грузами.

Большому кораблю — большая торпеда

В очередной раз джигуя на краю ямки и борясь с ветром — опускаю кончик спиннинга к воде и вдруг замечаю под водой у самого берега огромную щуку. Она плыла очень медленно. Буквально еле заметно. Я успел вымотать свою приманку и провести у нее перед носом два раза. Она, вся такая лохматая и страшная медленно повернула в сторону ямы и так же медленно, ушла в пучину. Под ногами лежал сачок с длинной ручкой. Я мог бы дотянуться. В кармане лежал смартфон — я смог бы сфотографировать. Но рыбацкий мозг командовал рыбацким рукам не добыть рыбу, а поймать. Но щука не реагировала на приманку абсолютно никак. Возможно, только что проснулась. Я про себя назвал ее медведицей, которая после зимней спячки вылезла из берлоги. Ну что ж, теперь я точно знаю какие огромные щуки плавают там, где я обычно ловлю щук с кило — полтора — два. Эта явна под десятку была. Длиннее моей руки однозначно. И холку ее я бы не обхватил ладонью — значит больше пяти кг точно. В задумчивости, я просидел на этом месте еще примерно с час. Получил две звериных поклевки, но мимо. Одну подержал пару секунд — она ни с места. Только головой мотнула и сошла. Второй удар тоже был во время «проплыва», но риппер вернулся с порезом, только и всего. Видимо, крупная щука только еще начала выходить из ям. Но искать ее уже нет времени. Через пару дней начнется паводок. Могут снять понтонные переправы на Ахтубе. Может перелить низину и т. п. Остается одно — предложить щукам воблеры на мелких озерках.

Весенний топвотеринг

Я всегда считал и до сих пор считаю, что ловля на поверхностные приманки — это осенняя тема. Однако, уже несколько рыбалок получалось ловить щук весной буквально перед нерестом. Когда с икрой и без икры попадаются вперемешку. Вот и в этот раз такое произошло. В привычных озерцах уровень воды был ниже обычного и уловистые воблеры минноу постоянно цепляли то траву, то тину. Стал пробовать на воблеры с заглублением SSR и на уокер. Если быть точным, хорошо ловил составник Kosadaka Cord SH 75F. А вот Pontoon21 Bolly Boo 60F SR — уже частенько цеплял тину и я вынужденно перешел на уокер Lucky Craft Gun Fish. Это гибрид поппера и уокера и он летит хорошо. Вот на него было больше всего выходов и поимок. То есть, я еще успел подразнить щуку летне-осенними приманками. А это значит, я к лету готов. Пусть рыба отнерестится — мы встретимся после паводка.

Составничок от Smith — TS joint minnow. Провоцировал щуку даже на равномерной проводке. Но лучше всего она велась на подергивание. Два рывочка и протяжка.