Эта рыбалка состоялась случайно. Я никуда особо не планировал, собираясь весь день посвятить решению накопившихся проблем, но накануне вечером мне позвонил очень хороший человек и предложил скататься до одной небольшой речки и поудить голавля. Ни секунды не раздумывая, я согласился, так как уже изрядно истосковался по ловле этой замечательной рыбы.

В два подъем, сбор провианта в пакет, рассовывание коробок с приманками по карманам жилета, и через какой-то час мы уже мчим по трассе, кто-то за разговорами, а кто-то (я) мерно посапывая и представляя встречу с огромными чапло и жерехами :)

На месте оказались чуть позже рассвета. Река здесь была довольно узка, по берегам плотно поросшая камышом, двухметровым сорняком и непролазным ивняком. Одно спасение — вейдерсы или болотники. Последние я предусмотрительно прихватил с собой.

Спустившись к реке, мы разошлись кто вправо, кто влево. Я же начал удить прямо с разделяющего реку мостка, образовавшего довольно мощный перекат. Первыми в ход пошли воблеры, а конкретно бальсовый пузатый кренк от Макса Замолотова. Посыл был такой, что при проводке против течения легкие колеблушки будет выкидывать на поверхность, а тяжелые будут собирать нитчатку, поэтому кренки и обязательно SSR-ки. Быстренько сняв трех небольших голавлишек с мостка, я решил идти дальше, хоть и потенциал у места безусловно остался. Просто хотелось посмотреть какая она там, дальше эта речка.

А дальше она там мелкая, устланная по дну плотным ковром нитчаки с достаточно мерным течением и изредка встречающимися суводями. Поймав на буратинку еще и шнурка, я переключился на блесны.

С колебалками поклевок стало побольше. Мелкий голавль охотнее реагировал на миниатюрные «железки» нередко атакуя их сразу после приводнения.

С SV-шками в этот раз как-то не заладилось, зато достаточно неплохо проявили себя 1,8-ми граммовые Soar-ы от Crazy Fish. Широкие и легкие они уверенно держали горизонт и почти не цепляли нитчатку.

Пока пролавливал места с однообразным мерным течением, поклевки случались лишь под кронами свисающих на противоположном берегу деревьев, однако стоило дойти до следующего переката, как поклевки начались одна за одной, практически на каждом забросе, нужно было лишь определить, где на перекате скопление рыбы.

Голавль клевал бойко, но мерный и небольшой. Хотя мне и такой, честно говоря, доставлял после перерыва огромное удовольствие.

Одернул меня окрик товарища, который звал к машине дабы переехать на другое место. Немного сожалея, что не успел исследовать весь перекат, я побрел назад. Перекусив, мы еще немного половили на другом отрезке реки, с трудом вымучили там по паре рыбех и решили сворачиваться. Рыбалкой очень доволен — давненько, чуть ли не в мае, я последний раз нормально ловил голавля.

Ловите рыбу! Любите рыбалку!