Здравствуйте! Вчера я вернулся с двухдневной рыбалки и теперь хочу поделиться с вами своими впечатлениями от неё. Поехали мы на эту рыбалку вдвоём с моим напарником. Решение о выезде был спонтанное, после того, как на нашем местном водоеме мы разочаровались в рыбе, которая отказывалась клевать. Вещи собраны — выезжаем. Держали путь в сторону Оки. Дорога не дальняя, всего 100 километров. За разговорами время пролетело быстро и вот мы на берегу великой реки. Время уже около 6 вечера, а значит и ловить нам осталось не так много.

Когда ехал, то думал, что рыбалку буду начинать с ловли на джиг, попробую поймать судака. Но приехав на водоём, я увидел, что кто-то гоняет малька возле берега, толи жерех, толи голавль. В связи с этим я решил, что начну рыбалку с ловли на блесенки и не большие воблерки.

Собираю голавлино-жереховый комплект, который состоит из спиннинга Crazy Fish Perfect Jig с тестом 2-10 грамм + катушка Favorite Hurricane 2500S, первым делом ставлю стандартного риджа 35F.

Уже на первых проводках происходит поклевка, не большой голавль атаковал приманку, но не засекся. Следующие полтора часа проходят в полном безклевии. Активно менял приманки, уделял много времени блесенкам, но всё никак. Рыба не реагировала, гонять малька перестала. Пройдя 1.5 километра реки, решаю, что нужно возвращаться к месту, куда мы приехали изначально.

Прейдя к машине, немного отдохнув и подумав, как продолжить рыбалку, вижу, что рыба снова стала гонять малька, всплесков по всей акватории реки стало очень много. Значит рыба активизировалась и нужно продолжать рыбалку на блесенки. Я был прав! Первая поклевка произошла на первой же проводке.

Блесенка от Crazy Fish модель Sense сработала и принесла мне первого голавля на сегодня. Вес его примерно 300 грамм, отпускаю его и продолжаю ловить. Больше поклевок в этом месте не было и я смещаюсь, а вместе с тем — меняю блесну. Следующем оружием была блесна Soar весом 1.8 грамм, в белом цвете.

Берег обрывистый и с него хорошо видно рыбу, которая находится в верхних слоях. Таким образом нахожу стаю небольших голавликов и кидаю блесенку в самый эпицентр. Они моментально реагируют на неё и уже на падении атакуют. Делаю подсечку и еще один голавль в моем активе. Жаль, что очень маленький. Отпускаю его и думаю, где же найти рыбу крупнее. Ставлю блесну большим размером Crazy Fish Sly 4 грамма.

Начинаю делать проводку, мелкие голавли уже не так реагируют на эту блесну. После десятка проводок я получаю результативную поклевку. Уже голавль покрупнее, но все равно не то, чего я ждал. На последок ставлю блесну, на которую я ловил изначально и поймал самого крупного на сегодня голавля.

Она выстреливает и еще один голавль примерно на 300 грамм в моем активе. Проводку делал стандартную — равномерную. На этом завершился наш рыболовный день. Мы решили, что нужно продолжить исследование этих интересных мест, поискать новые и в связи с этим остались на ночь.

А что было во второй день, подробнее расскажу уже завтра. Было очень интересно и классно, много трофейной рыбы, для затравки прикреплю фото с жерехом, но помимо него были тоже интересные сюрпризы.

Андрей Киселев, 2016 год.