Товарищ давно приглашал поехать на жереха, вчера позвонил поздно вечером, говорит майский жук активизировался надо срочно ехать на рыбалку, жерех будет активен как никогда. Я бросил все свои дела и сегодня в 7.00 уже были на месте, пришлось пройти в забродах сквозь водные преграды, Десна в этом году очень сильно вышла из берегов и в этом месте по затопляло все проезды, протопали примерно километр-полтора, добрались до места… Место красивое, безлюдное, что большая редкость на сегодня, очень много круговоротов и обратного течения, любимые позиции жереха, там он выжидает свою жертву)

Я начал ловить с блесны Smit, буквально на второй проводке увидел как за моей приманкой следует махина(жерех), но атаковать ее совсем не хотел, просто интересовался. Решил заменить приманку на небольшой воблер 5см Jackall Squad Minnow, золотистого натурально цвета, на нее и были пойманы сегодня все!!! проводка равномерная, сопровождал проводку микро твичингом, еле еле подергивал воблер, заставляя его чуть больше нырять в глубину.. Пробовал классически твичить приманку и делать паузы, это не дало результатов вообще, работала только равномерная проводка.
Первый жерех был пойман напарником Димой!

Жерех рыба пугливая и осторожная, решили сделать паузу, спрятались на берегу, чтоб рыба успокоилась и вновь подошла поближе к береговой зоне. Через 15 минут, ползком) подобрались к берегу, начали вновь закидывать наши приманки.. жерех не заставил себя долго ждать, на втором забросе результативно атаковал мою приманку)) вот и я уже не с пустыми руками..

Сделали опять паузу, решили пройтись по береговой зоне, жереха в береговой зоне не оказалось, но небольшая мелочь в виде судака и окуня! были пойманы мной.. ну и конечно отпущены подрастать)

Я попробовол по упираться в джиг, джиговал на твистер, виброхвост, кто то уцепился в мою приманку, но дотащить до берега мне не удалось..
Затем Димка подсек очень большого жереха, минут 8-10 жерех упорно сопротивлялся, мне пришлось залезть с подсакой по пояс в воду и тлько так нам удалось вытянуть его на берег!

Через некоторое время, на мою приманку среагировал довольно крупный экземпляр, минут 5 я пытался вытянуть его в прибрежную зону, но он то уходил в коряги. то тянул в камыши, сопротивляется жерех намного круче чем щука, к большому сожалению мне не удалось его вытянуть, жерех сделал очередной финт в виде свечи и сошел с тройника((
Димка тем временем вытягивает еще одного красавца!

Сделали последнюю паузу, решили еще покидать 30-40 минут и сворачиваться, после перерыва я облюбовал интересное место возле камышовой зоны, круговорот воды и обратное течение, внутренний голос как бы говорил, тут должен затаится жерех, поскольку есть все условия для этого, буквально с первого заброса мои мысли оправдались, был пойман мой последний жерех на сегодня.

К 14.00 у нас обоих был достойный улов, всех маленьких отпустили, на этом решили поставить точку…