Извиняюсь, что несколько повторяюсь, но развитие событий требует продолжения.
В общем — я не виноват, она сама пришла… Вчера утром, еще до восхода солнца, вновь наткнулся на лосей. Они стояли в пойме, как раз между мной и озером, и не спеша, спокойно развернулись и отошли к опушке леса, как бы пропуская меня к водоему.

Но было темновато и далековато и опять не вариант для фотографирования.
Утро выдалось замечательным: тишина, только стук дятлов, щебет птиц и шелест стрекоз.
Где то, на берегу, слышна возня выводка лис.

Почти до обеда солнце пряталось в дымке и это принесло некоторую прохладу
Ловить было вполне комфортно.
Рыба, видимо, тоже наслаждалась прохладой и шевелиться отказывалась. Лишь изредка на мой воблер вешались почти вареные дрищи.

Все же, с помощью бесподобного «Реалиста», исхитрился выманить из под коряги бойкую двушечку и был совершенно доволен содеянным, но тут появились Они…
Сзади кто-то, со всего маху, c шумом и брызгами, бухнулся в воду. Опять лоси!!! Точнее лосиха И она не просто переплывала озера, а именно купалась. Очевидно увлеченно наслаждалась процессом, фыркая и плескаясь.

Потом она вылезла на отмель, постояла там и, вроде как, ушла по своим делам, растаяв в тени деревьев. И показалось мне, что она была не одна. Какие- то рыженькие пятна мелькали в ее серой тени. Но было далековато и солнце — в глаза и блики от воды.

Может совпадение, но после этих купаний, рыба заметно активизировалась и мне удалось, почти подряд, уговорить, сначала уверенную задвушечку, потом и дежурную трешечку
Отличился лимонный» Монстрик».

Пришлось отпускать ту, что помельче. Иначе перебор по весу, а регламент и приличия нужно блюсти.
Еще был окунь на 600 грамм и пяток незачетных дрищей, тоже, тут же отпущенных восвояси.

Вот так, полавливая, приблизился к тому острову, в надежде последопытить и если бы не ее вихляющие настороже, торчащие из травы уши, наскочил бы вплотную.
Понимая, что пугать отдыхающих лосей не стоит- чревато (Видел с какой скоростью она плавает Если кинется- вряд ли успею угрябать) Тихонечко- вежливо кашлянул.

Она встала,… и мы изучали друг друга несколько минут. Потом решила уйти, переплыв на берег. И тут увидел еще два любопытных, смешных рыжих существа. Один тут же, как хвост, метнулся за матерью. Второго ей пришлось подождать на берегу. Он, вроде как, еще бы пообщался и уходить не спешил, но мама что то крикнула и тут уж пришлось подчиняться.
Потом из леса, еще некоторое время, доносился ее недовольный голос. Видимо наставляет своих рыженьких или меня материт, что прервал их дневной отдых

Конечно, я до сих пор под впечатлением и в восторге от этой встречи.
Оказывается, лоси не только мне рыбу расшевелили, но и все время, пока я ловил, лежали на берегу, возможно, наблюдая и контролируя процесс ловли.
То-то я что-то уж разотпускался.
Всегда знал, что у природы есть глаза и она смотрит…