На День Победы традиционно отправились за красотой на одно из разрешенных для обычных рыбаков озер Особо Охраняемой зоны Клязьминского заказника.
Пришлось долго идти пешком к озеру охраняемому лишь старым дубом, таща на себе лодки и снаряжение.

Первые часы принесли лишь редкие не результативные тычки осторожной, будто перепуганной, щучки. Клювали только сети. Уже не первый год сталкиваюсь с этим «загадочным» (от слова — гадство) явлением. В заказнике федерального значения, в нерестовый запрет, всё буквально опутано сетями
Мы с другом, особо не усердствуя, только на одном озере выдрали и уничтожили восемь штук, каждая метров по сто.

Конечно, всю попавшуюся рыбу отпускали. Так было спасено несколько десятков карасей, красноперок, плотвиц и красавец линь.
В общем, охрана выхухоли идет полным ходом.
Вскоре столкнулись и с подозрительными рыбаками, в лодке с электромотором, и даже спиннингами наперевес

Увидев нас, они развернулись и ушли к своей машине, стоящей на берегу озера, проезд куда, по дороге заставленной скрытыми егерскими ловушками, строго запрещен и по закону штрафуется. Но, как видно закон этот (впрочем и не только этот )не для всех…
Вскоре эти рыбаки поспешно свернулись и уехали, видимо пережидать, когда мы свалим.

Порадовал лось с удовольствием купающейся, с фырканьем и брызгами, в озере, среди молодых изумрудных листьев кувшинки.
Пугать выжившего не стал, а долго наблюдая как он, после купания, пасся на берегу, смакуя пахнущие медом березовые листья.

Значит, к счастью, не всех зимой перебили, под видом регулирования численности. Как тут заведено.
Клев, у нас, желал быть и получше. Дрищи чаще лишь тыкались, не повторяв атаки. К обеду нашел, всё же, в ручье между озерами, собрание не крупных голодных дрищей. Всех отпустил

А так — красота!