Вообще буду откровенен, хотел я вчера поехать с микроджигом. Но товарищ настоял на тяжелых палках и больших кусках свинца :) Делать нечего, тем более это не плохой шанс как следует дотестить своего чёрного предсерийного красавца Nixx Dx от Js Company до 2ух унций. Собираю комплект, морского Биомастера, относительно тонкий шнур 1.2 от Duel (который на самом деле вызывает у меня много вопросов), свинец от 18 до 40 грамм и кучу новой резины. Причем новой для нашего отечественного рынка, в Германии эта резина уже несколько лет ловит хорошую рыбу. Но Россия — не Германия или Япония. Там и рыба хуже, и автомобили странные, и сборные уже вылетели с ЧМ 2018, а вот у нас всё как надо. Мы чемпионы! Поэтому и будем ловить тут свою, хоть и немного пугливую и запрессованную рыбку.

BEHR RIB TAIL в размере 13см приобретался для щуки, но судачек не смог устоять :)

Из всех пяти пойманных рыб в кадре не стыдно было показать только две, на резину 5-6 дюймов плюхались даже совсем молодые полукилограммовые судачишки. Ни одного контакта с рыбой на выбросе, все поклёвки под ногами, в траве на глубине от 3 до 4 метров, по цветам резины 4:1 в пользу темных окрасок, нежели кислотных.
Пройдемся по приманкам, в которые я ввалил сумму, равную стоимости любимого парфюма супруги, который у нее уже кончается и на покупку которого мне естественно жалко денег.

BEHR RIB TAIL 13см.

Плюсы

Идеально продуманная форма с идеальной плотностью силикона. Приманка не содержит солей, благодаря которым другие разваливаются на части после пары ударов. Силикон очень плотный, но волшебным образом заводится на огрузке в несколько грамм. Парадокс. Ловит рыбу до тех пор, пока вы не оторвете свою приманку. Выдерживает бешеный натиск любых зубов. Если вы знаете рельеф и понимаете что зацепов минимум — это вечная резина. Применять можно на офсетнике, на джиг-головке, на двойнике, на одинарнике — на всех монтажах. Думаю что щуколовы оценят.

Минусы

1. Не бюджетная резина, особенно у этой модели, которая в упаковке представлена только 3шт. За эти деньги можно купить например модель UV SLIM TAIL, где в упакове 5 штук, но она и меньше, и не такая,, мясистая«и ребристая, что не позвоялет добиться более деликатной подачи и,, парения» как в случае с RIB TAIL.
2. Наличие запаха краски. Я не верю в съедобность крупной резины. Прямо от слова совсем. Когда щука или судак выходит кормиться, он будет атаковать все, что его привлечет или спровоцирует. Нюхать и размышлять он не будет, слишком высокая конкуренция, слишков сильное течение, думать ему надо быстро. Но и запаха краски в моем понимании быть не должно (хотя тесты немецких рыбловов говорят об обратном). Но это мое личное мнение.

BEHR RIB TAIL

И вторая приманка на сегодня —

OWNER JR CRAWLER 5.7

Плюсы

Я не знаю, кого имитирует этот червяк длинной почти 6 дюймов. Миногу? Дождевого червя-переростка? Молодого ужа?
Но он собирает рыбу отлично. С реализацией поклевок вопросов нет — резина очень мягкая, поволяющая вообще без труда вытащить спрятанный офсет и пробить пасть. Думаю, шикарно будет работать по пассивной рыбе. И конечно — именно эта приманка принесла мне новый личный (хоть и не большой) рекорд по судаку.

Минусы

СЛИШКОМ МЯГКАЯ РЕЗИНА. Одна поклевка полукилограммового судака рвет ее на части, причем во всех местах. Купили пачку — 8 шт. Недешево. После каждой поклевки — можно выбрасывать и доставать нового червя. Применять возможно только на офсетнике.

Судак весом 3,5кг на OWNER JR CRAWLER!

Вывод прост. Получайте удовольствие от любых рыбалок, от любых исходов и от любой рыбы. Любите рыбалку не за дорогие снасти. А за те моменты, когда ваши снасти только помагают вам доставить удовольствие при вываживании и фотографировании. Удачи.