В свое время прошел очень долгий путь от использования инерционных катушек и первых советских мясорубок, далее китайского ширпотреба, до имеющихся в моем арсенале на данный момент флагманских моделей Shimano. И вот после довольно продолжительного периода «общения» с различными моделями безынерционных катушек, хотел бы высказать свое мнение относительно некоторых нюансов при выборе этого важнейшего рыболовного аксессуара, и дать несколько советов начинающему рыболову, которые возможно помогут ему при выборе катушки для спиннинга. В дальнейшем все мои умозаключения и выводы будут основаны исключительно на личном опыте ловли и ощущениях от использования рыболовных безынерционных катушек.

Shimano Twin Power 11 и Shimano Twin Power 15

При выборе безынерционной катушки рыболову следует учитывать некоторые очень важные моменты, прежде всего, следует определиться с рабочим диапазоном забрасываемых им весов (приманок), способом спиннинговой ловли (джиг, воблеры или различные блесна), и в некоторой степени предполагать размер и видовой состав хищника, которого он собирается ловить. Также одним из самых важных критериев определяющих выбор катушки спиннингистом, является та сумма, которую он готов потратить на ее приобретение.

Так как у производителей рыболовных катушек во всем мире нет какой-либо единой размерной унифицированной классификации, то ниже в заметке для рассмотрения некоторых узлов и характеристик этого рыболовного аксессуара, буду руководствоваться размерным рядом компании Shimano.

Для ультралайтовой ловли, когда спиннингист будет использовать микроджиговые приманки весом от 1 до 4-6 гр., иногда чуть более, либо небольшие воблерки и некрупные вертушки и колебалочки, целесообразным будет применение безынерционной катушки в размере 1000 до 2000.

В легком и средне — тяжелом джиге (веса грузов от 8-10 до 20-25 грамм + приманка), а также при ловле более «упористыми» воблерами и с увеличением размеров (соответственно и веса) различных вращающихся и колеблющихся блесен, лучше применять катушки в размере 2500 и 3000.

В тех случаях, когда рыболов при ловле будет использовать тяжелый джиг (свыше 30-40 гр.), а также объемные «упористые» воблеры и крупные блесна, то наиболее уместным в таких условиях будет использование катушек в размере 4000, а иногда и больше.

В спиннинговой ловле подразумевается огромное количество забросов приманки даже в течение одной многочасовой рыбалки при помощи катушки, поэтому важнейшей, по моему, характеристикой, на которую, прежде всего, следует обратить вниманию рыболову, является укладка шнура катушкой при осуществлении им проводки. Она (укладка) должна быть ровной без бугров и провалов, шпуля должна заполняться плетенкой от самого низа до верхнего бортика катушки. Если намотка плетеной лески на катушку будет «некачественной», то в процессе рыбалки возможны сбросы так называемых петель и образование «бород», и вместо того, чтобы комфортно рыбачить, рыболов будет заниматься распутыванием плетенки, тратя свое драгоценное время и нервы. А рано или поздно это может закончиться потерей дорогостоящего шнура.

Какую катушку выбрать — металлическую или из другого материала? В настоящее время технологии настолько шагнули вперед, что сейчас на рынке этих рыболовных аксессуаров можно встретить и металлические катушки из различных облегченных сплавов, всевозможных полимеров, а также из комбинированного их сочетания. При осуществлении деликатной ультралайтовой ловли для достижения оптимального баланса между довольно легким удилищем, применяемом в этом сегменте спиннинговой ловли и увеличения чувствительности снасти в целом, я бы рекомендовал использовать катушки из легких металлических сплавов или новых полимеров. Это в некоторой степени применимо и для лайтовой ловли.

В последнее время часто приходиться слышать мнение, что катушку следует приобретать с наибольшим числом подшипников. Но я считаю такое мнение несколько субъективным. Подшипники в катушке нужны для улучшения плавности ее хода и распределения нагрузки по механизму. Поэтому 4-6 качественных подшипников, установленных в нужных местах, будут тем самым минимумом необходимым для эффективной и долгосрочной работы катушки (при условии правильной эксплуатации механизма и своевременного его технического обслуживания).

Передний или задний фрикцион? Здесь как говорится на любителя. Мне больше по душе катушки с передним фрикционом, с таким его расположением катушка выглядит более компактно, а в силу привычки, при вываживании крупной рыбы, удобней работать именно с передней гайкой этого механизма. Гораздо важнее то, чтобы фрикцион был более «длинным», т. е. с большим количеством щелчков, это необходимо для более точной и плавной его настройки. Такая конструктивная особенность фрикциона оказывает неоценимую помощь рыболову при ловле им различных хищников в самых разнообразных условиях.

Еще одна из характеристик, которую следует учесть спиннингисту при выборе катушки, это ее лесоемкость — количество плетенки (в метрах), вмещаемое на шпулю. В намотанном на шпулю катушки виде, шнур должен не доходить несколько миллиметров до края верхнего ее бортика, такая намотка позволит спиннингисту производить максимально далекие забросы приманки. Если шпуля катушки будет заполнена плетенкой не полностью, то дальность забросов при этом будет существенно снижаться. Излишнее же количество шнура на катушке будет способствовать сбросу петель и образованию бород. Для регулирования оптимального метража плетеной лески на шпуле, в том случае если она является довольно глубокой, рыболов может воспользоваться так называемым экономайзером или намотать бэкинг, что позволит несколько уменьшить ее лесоемкость. Если у спиннингиста нет возможности для приобретения второй катушки, то ему желательно подобрать запасную шпулю к той безынерционке, которая уже имеется в его арсенале, и лучше несколько другой лесоемкости. Таким образом, рыболов сможет заполнить запасную шпулю плетенкой другого диаметра и тем самым расширить свои возможности в дальнейшем совершенствовании различных видов спиннинговой ловли.

Несколько слов о передаточном числе катушки, указанном производителем на коробке изделия, а иногда непосредственно на ее роторе или шпуле. Передаточное число катушки — это отношение одного полного оборота ее рукоятки к количеству оборотов лесоукладывателя. Безынерционные катушки с передаточным числом ниже 5.0 : 1 можно условно назвать низкоскоростными (силовыми), которые целесообразнее применять при ловле крупной и сильной рыбы «упористыми» тяжелыми приманками. К высокоскоростным катушкам можно отнести механизмы с передаточным числом свыше 5.5 : 1, которые лучше использовать в сверхлегкой, иногда легкой ловле самого различного видового состава хищника. Я же при выборе катушек всегда придерживаюсь «золотой середины», исходя из своих условий ловли — это легкий джиг, и приобретаю механизмы с передаточным числом 5.1-5.3 : 1.

Подводя итоги вышесказанного, хочу отметить — безусловно, лидерами на рынке производителей спиннинговых безынерционных катушек являются Shimano и Daiwa с их очень высококачественной продукцией. Но в последнее время с развитием и внедрением передовых технологий в свои производства, а также в свете повышения конкурентоспособности своей продукции, некоторые другие менее известные производители рыболовных катушек (Ryobi, Okuma, Abu Garcia, и некоторые другие), стали поставлять на рынок довольно качественные катушки относительно невысокой ценовой категории. Эти изделия способны удовлетворить запросы не только начинающих рыболовов, но и продвинутых спиннингистов.

До новых встреч! Акулич Сергей