По мере приближения летнего рыболовного сезона, многие из нас задумываются о приобретении гребной лодки ПВХ. Поговорим о тех из них, которые используются без мотора, только при гребле веслами. Такие лодки ПВХ отлично подходят для небольших и средних водоемов, со слабым течением или без него (небольшие реки, пруды, карьеры и озера).

Рыбалка с ее использованием будет значительно результативнее за счет доступа к самым заветным местам водоема. Такие лодки легкие, прочные и занимают мало места в сдутом состоянии. При выборе «правильной» лодки ПВХ у рыболова, впервые озадачившегося этим вопросом, наверняка возникнут трудности. Бренд, габариты, цвет, вид весел, насос и еще много того, что может разочаровать при неправильном выборе.

Торговая марка (бренд)

Итак, при выборе бренда, торговой марки, предлагающей свои изделия, следует обратить внимание на самые популярные у рыболовов и наиболее продаваемые. Не стоит тратить время при поиске, акцентируя свое внимание на малоизвестные, зачастую произведенные Китае, модели лодок.

Учитесь на чужих ошибках!!!

В нашей стране и странах бывшего союза, производят качественные лодки ПВХ из лучших материалов. Такие производителями являются:

«Мастер лодок», их лодки «Аква оптима», широко используются по всей стране и рыболовы отмечают высокое качество материалов и фурнитуры, отсутствие брака и возможность подбора плав средства в соответствии со своими параметрами.

Эта Уфимская компания выпускает и другие модели (Таймень, Ривьера и другие), но их стоимость гораздо выше, при этом качество на том же уровне.

«BARK», лодки от украинских умельцев, завоевавшие популярность как у профессионалов, так и у любителей рыбной ловли, их гребные лодки отличаются удобными и продуманными техническими исполнениями.

«FLINC», питерская компания, занимающаяся производством и продажей очень качественных, но не дешевых лодок ПВХ и имеющая высокую репутацию среди рыболовов.

Выбирая лодку от этих производителей, можно быть уверенным в использовании высококачественной армированной ткани ПВХ при производстве лодок и не жалеть о приобретении.

Габариты и вес

Выбирая гребную лодку ПВХ, необходимо примерно представлять, в каких условиях, с какими снастями и для чего именно она будет использоваться.

Два рыболова со скрабом и лодкой с легкостью умещаются на одной Планете)

Ну и неплохо было бы определиться, сколько посадочных мест будет в вашей лодке.

Как раз количество посадочных мест напрямую зависит от габаритов лодки, а габариты в конечном итоге повлияют на вес.

Для рыболова-одиночки, использующего спиннинг лучшим выбором будет лодка в длине не менее 220 см.

220 см

В нее уместится весь инвентарь и рыболову будет удобно грести и вываживать рыбу. Весить такая лодка будет около 10 кг и ее можно будет переносить в сдутом состоянии в сумке на приличные расстояния.

Если рыболов, в основном собирается ловить на поплавочную снасть карасиков в камышах, то лодка в 190 см, без весел (с гребками), будет просто отличным вариантом и поможет легко доплыть в самые заросшие места и удобно расположиться для ловли.

190 см

Вес такой лодки составит около 7 кг.

Для ловли вдвоем, подойдут лодки длиной от 240 см, но не менее. 2 посадочных места избавят рыболовов от сидения на борту, при этом один из них будет грести, а второй якорить лодку или крепить ее к камышам.

240 см и более...

Ловить на гребной лодке ПВХ без мотора более 2 человек вообще не рекомендуется.

Не рыбалка, а мучение)

Ведь 3 рыболова это не только люди со спиннингами, это еще и инвентарь, который создаст много неудобств.

Цвет

Производителями лодок ПВХ, используются в основном материалы трех расцветок: болотный (темно-зеленый), графит и белый.

Хотя в некоторых случаях изготавливают изделия в различном камуфляже, но как правило, такие лодки существенно повышаются в цене.

Лучшим приобретением будет лодка ПВХ в темно-зеленом (болотном) цвете. На ней меньше заметна грязь и налет от воды, т. е. ее использование более практично, а также она в любое время года не будет контрастировать с водной средой.

Различные оттенки зеленого

Аксессуары (допы)

При приобретении гребной лодки ПВХ, нужно обратить внимание на комплектацию.

В стандартную, как правило, входит ножной насос со шлангом, посадочная доска или две в лодках от 240 см, два весла или гребки у лодок в 170-190 см, ремкомплект, документация и сумка или рюкзак для всего комплекта.

В дополнение предлагают жесткое дно, для возможности ловить стоя (довольно дорогой доп, добавляющий веса), насосы большего объема и электрические, различные приспособления для крепления моторов, держатели удилищ (вещь удобная, но на деле проще сложить удилища вдоль борта), веревки для якорей и сами якоря, спасательные жилеты, мягкие накладки на посадочные доски и т. п.

Без покупки всего перечисленного можно с легкостью обойтись! Например, в любом случае необходимый якорь можно заменить кирпичом, булыжником или тяжелой железкой без острых углов.

Если бы выбирал гребную лодку ПВХ для себя, то рассмотрел бы одну из лодок, вышеперечисленных производителей, в длину 240 см и болотном цвете! Из допов, возможно приобрел бы жесткое дно (слань).

Выбранная мной длина неплохо подходит для одного спиннингиста, а при желании взять с собой на рыбалку, к примеру сына или товарища, обоим в ней будет комфортно. Вот так-то!

Главное, чтобы после покупки, рыболову в лодке было комфортно!

Желаю удачного приобретения!!!