Наверное подобрать нужные слова для описания поклёвки речного корсара будет и вовсе достаточно трудно, но я попытаюсь. Ведь физические данные и непредсказуемость поведения жереха делают охоту на него очень эмоциональным и азартным занятием, ускоряющим сердцебиение даже у самых флегматичных рыболовов. А поклёвка? Это нужно испытать на себе всего лишь один раз. И потом, за очередной вечерней посиделкой с друзьями с улыбкой на лице вспоминать о том «как же вдарил этот слиток серебра», хвалится памятной фотографией, и думать о том, когда же получится выбраться снова. Да, возможно я и слишком мистифицирую, и с лодки всё происходит совершенно по-другому, однако береговая ловля с каждым разом заставляет все лучше и лучше учиться на своих ошибках, и читать реку без знания подводного рельефа. Именно поэтому ловлю жереха очень часто сравнивают с охотой, делая акцент на трудность и не системность поимок. И вот тут, я наверное, соглашусь.

Поиски

Надо признать, что данного белого хищника, я не ловил целенаправленно на большой воде года с 2017-го. То ночной судак целиком и полностью покорял моё сердце, то я практически жил на различных микро-речках, ловля на которых для меня стоит и вовсе как отдельный вид искусства, но на этот раз «сложились карты». Запланированная поездка в кардинально другое место сорвалась по непонятным мне причинам, и совершенно ничего не предвещало того, что ранним утром я окажусь на берегу большой реки, определяя себя в вейдерсы для забродной рыбалки. Вода хоть и стремится к своему летнему значению, но всё-таки местами береговая линия все ещё трудно доступна для спиннингиста, а значит что подстраховаться действительно стоило. В качестве спиннинга: старая добрая кальмаровая Solpara от Major Craft — кажется, что нет спиннинга идеальнее для ловли на различное железо, и в путь!

Нет, я конечно за столько лет прекрасно знаком с подводным рельефом, но это не ловля судака на конкретной точке — тут если запланирован маршрут, то стоит его пройти. Тем более, что стоять на одном месте и «ждать чуда» — это не про охоту на жереха. Самое главное, что нужно понять: если нет внешних проявлений присутствия хищника (выходов, бурунов), это вовсе не означает, что его тут нет. Различные «обратки», «перекаты» и «струи» создают множество подводных «карманов» — и в таких местах течение склонно к замедлению. Тут в более спокойной воде жерех и отдыхает не растрачивая силы на борьбу с течением, но и не забывает охотиться за проплывающей мимо добычей, а затем вновь возвращаться в укрытие вплоть до следующего привлекательного подводного объекта. Такой энергосберегающий способ охоты применяют и многие другие хищники, живущие на течении, но жерех выделяется среди всех стремительностью атак и своим стартовым рывком, который как правило и становится самым яростным и запоминающимся в процессе вываживания.

Поимки

И вот тут на первый план выходит дальнобойность и сбалансированность Вашей снасти, так как возможно что с каким-либо другим комплектом я и вовсе не смог бы добросить до этой правильной в теории «обратки». Рваная скоростная проводка ромбика от Русской Блесны, и кажется что на первой же остановке и произошло то самое «отдай спиннинг»... Эмоции? Единственное, что помню — это звук собственного сердцебиения в моих ушах, и полноценное понимание того, что на том крючке жерех, и очень достойного размера. Наблюдая за изгибом моего спиннинга, коллега по этой поездке спрашивает: «Зацеп?». «Нет» — излишнее спокойствие со стороны в купе не соответствовало тому, что происходило у меня внутри, а очередной рывок соперника с уверенным треском фрикциона, снова и снова проверял на прочность мои нервы! Есть заветный жерех! Долгая фотосессия, и дальнейший путь — на этом локальном участке, уже вряд ли посчастливиться снова почувствовать поклёвку.

Нужно сказать честно, что обильного количества всплесков мы так и не увидели. Пройдя запланированный маршрут, на обратном пути я уже и вовсе не ждал каких-то поимок, но видимо руки своё дело не забыли даже при долгом отсутствии практики. Плавный поворот береговой линии, образует небольшую мелководную косу, где на самой границе участка присутствует затопленный подводный объект. Струя, которая на всей своей скорости врезается в преграду, образует обильный участок с кислородом, который так привлекает мирную рыбу, и вместе с ней и хищника, который безусловно любит охотиться в подобных местах. Классическая приманка для подобных мест — это вертушка с утяжелённым сердечником в виде рыбки и лепестком по типу «long», в моём случае это была Trian Blade от Lucky John. Заброс чуть дальше струи, и через несколько оборотов катушки, как только «кормовой объект» ворвался в основной поток, и случилась очередная поклёвка. Тут уже я просто не ожидал, от того всплеск адреналина был максимально на высоком уровне.

Итоги

Казалось, что солнце уже давно высоко и активность жереха сошла «на нет», но вертушка сделала своё дело, лишь подтвердив статус одной из самых востребованных в охоте за белым хищником. Стремительная атака, несколько мгновений борьбы и желанный красавец уже позирует перед камерой моего телефона, и на этом к сожалению всё. Попробовали переключиться на окуня, но данный процесс стал слишком быстро невостребованным, так как активность полосатого была просто «как из пулемёта», но размер оставлял желать лучшего. В качестве оснастки в фаворитах отводной поводок и самый младший виброхвостик в семействе Megaworm от Lucky John. Проводка исключительно на снос с незначительным смещением вперёд и паузами по 3-5 секунд, где мелкий разбойник просто не давал приманке прохода. Тот самый момент, когда течение очень многое выполняет за рыболова, предавая приманке ту необходимую «вальяжность», чтобы хищник отбросил все возможные сомнения, и атаковал без каких-либо раздумий. В остальном же, утро действительно получилось добрым. Возможно, что итоговый результат и стал своеобразным вознаграждением за долгое ожидание рыбалки подобного рода, но возможно что я просто оказался и в том месте и в то время...

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!