На одном из выездов на Иж я решил поэкспериментировать и попробовать поймать крупного окуня. Лучшей для этого дела считаю оснастку джиг-риг, которую собственно и использовал в сочетании с Rush Craw 2.8''.

Ловля предполагалось в коряжнике по береговой бровке, там, где сила течения минимальна. Для лучшего контроля проводки и без потерь в мощности я выбрал Dart 772ML до 15 грамм. У данной модели очень мощный комель, который в случае встречи с достойным соперником не подведет.

Увы, сильные морозы внесли коррективы в мои планы — многие места были попросту затянуты льдом и ловля была не возможна. Ну раз выбора особо нет, то проверял все подряд, где это было возможно.

Зная, что моя идея в поимке крупного окуня все же авантюра, для себя решил, что этот выезд поупираюсь. И вот на очередной проводке, в новом для меня месте, подвис — секу и понимаю, что это — щука. Крючок стоит совсем некрупный и шансы достать рыбу очень маленькие... Ее еще и на береговую льдину надо закинуть. Есть, сегодня счет в мою пользу 1-0.

Окуня я в тот день так и не поймал, возможно нужно поиграться с размером приманки, а может просто не нашел его стоянку. Но я к данному вопросу еще вернусь. Гулять по реке, которая «примеряла зимний наряд» одно удовольствие.

Снега мало и перемещаться очень легко — можно ходить на дальние и очень дальние кордоны.

Сезон зимнего спиннинга на Иже считаю открытым!