Есть много видов рыб, которые не являются классическим объектом спиннинговой рыбалки, но тем не менее часто клюют на искусственные спиннинговые приманки. Один из таких видов — бычок-песочник, которого в народе называют проще и лаконичнее: бубырь. Этот вид населяет почти все водоемы средней полосы, а поэтому с ним встречался каждый рыболов. В большей степени, с этой небольшой рыбкой знакомы поплавочники и доночники. Они как никто другой, считают бычка-песочника сорной рыбой: ждут поклевку плотвы или леща, а тут этот бубырь клюет постоянно…

Бычок-песочник

Но это лишь фидерщики и доночники так предвзято относятся к бубырю. Спиннингисты же расценивают этот вид как интересный потенциальный объект спортивной рыбалки. Да, любители ловли на искусственные приманки менее предвзяты. Наверное, это потому, что под каждый вид рыб нужно подбирать свою снасть, свою проводку, уникальную приманку, особенно, если ловишь какие-нибудь «экзотические» виды. Редко когда у спиннингиста клюют те рыбы, на ловлю которых он не нацелен. Ну а если и случаются такие эксцессы, то воспринимается это как интересный момент в рыбалке =) Бубыря на спиннинг ловят практически во всех местах его обитания. Когда я ловлю ультралайтом на речках, то обязательно на микруху попадаются 1-2 бычка-песочника. Поклевки происходят побочные, обычно при ловле окуня или судачка. Но есть такие водоемы и места, где эту рыбу можно ловить целенаправленно, с маленькой вероятностью поклевок другого вида.

Если вы хотите половить бубыря, так, чтобы не было многочисленных поклевок щуки и окуня, дорога вам на песчаные пляжи и маленькие, тоненькие речушки с песчаным дном! Наверняка каждый, кто купался на речном пляже замечал под ногами, на относительно маленькой глубине много небольших донных рыбок, которые уплывают как только вы их пытаетесь поймать. Так вот это и есть бубырь! Там, где постоянно купаются люди, в прибрежной зоне не держится никакая другая рыба, а вот бычок-песочник облюбовал эти места плотно. Дело в том, что люди, когда заходят в воду невольно поднимают донный грунт и бычок-песочник ищет в нем корм. Т.е. если ловить на пляже (конечно, тогда, когда там не купаются люди), можно поймать много бубырей. Кроме этой рыбы, могут быть поклевки окуня, но редкие и одиночные. В малых реках, бубырь заселяет песчаные отмели, где нет укрытий для хищника и кормовой базы для малька. Ловить здесь его тоже очень легко. Там, где вода очень прозрачная, можно вооружится поляризационными очками и ловить вприглядку. Ловля интересная тем, что виден момент атаки приманки. Но такая рыбалка для внимательных рыболовов, ведь увидеть бычка песочника на светлом фоне речного песка — непростая задача.

Так как бычок-песочник рыба донная, ловить его надо исключительно микроджиговыми приманками. Для такой ловли идеально подойдут самые-самые легкие удилища с тестом до 5-ти грамм. Такими можно работать с самыми маленькими весами. Если покупка такого «нанолайтового» удилища только у вас в планах, то советую обратить внимания на модели с монолитной вклейкой. Ими лучше работать с джиг приманками. Но это не значит, что на них нельзя ловить с помощью других приманок! Удилища без вклейки хуже показывают касания дна и осторожные поклевочки. Они больше подходят для ловли на вертушки и мини-воблеры. Катушку желательно взять дорогую, с очень мягким ходом. Чувствительность снасти во многом зависит от этого элемента. Не подумайте, что я сейчас говорю, что такое сверхлегкое снаряжение нужно брать только для ловли бубыря =) Это смешно и глупо. Если у вас будет «нанокомплект», то вы откроете для себя новые возможности спортивной рыбалки, в частности сможете ловить белую рыбу, показывать на соревнованиях прекрасные результаты по окуню и т.п.

В завершении хочу сказать, на какие приманки ловить бычка-песочника. В принципе, эту рыбку можно поймать на обычные твистеры размером 35 или 36 мм. Но лучше применять микроприманки из съедобной резины в виде червячков или слагов. Плюс их в том, что бычок будет идти на запах с некоторого расстояния от приманки, что невозможно с применением обычного силикона. Сверхуловистыми считаю наноприманки, т.е. всевозможные мормышки с нарезкой. На них можно наловить очень много бубырей.

Вот так вот и ловят бычка-песочника. Кто-то может назвать такой вид рыбалки баловством, но это не правда. Ловля бубыря спиннингом — это новая ступенька в совершенствовании мастерства. И надо сказать, очень интересная. В общем, чистый спорт, до которого надо реально дорасти. Ни хвоста, ни чешуи =)