Привет, речушка!

В воскресенье выбрались с братом на рыбалку на микроречку Чернавку, приток Пехорки. Одно время я на ней каждые выходные ловил, пока рядом жил, а потом перебрался в Томилино и на речку эту попадаю всё реже и реже, в этом году был всего два раза, и оба — по нулям.

С братухой.

Оказалось, что в этом году не я один забросил речушку, судя по нетоптанным берегам, спиннингистов здесь практически не было. Локальные участки, в основном в районах, удобных для ловли поплавочкой, изредка попадались, но, в основном по берегам были девственные заросли крапивы и манника, да всё в мой рост. А росту во мне, ни много ни мало, а метр девяносто два!

Подмосковные джунгли.

Казалось, что это и будет главной проблемой — пробивать тропинку сквозь джунгли. Оказалось — нет.
За последнюю неделю сильно поднялась вода, и местами речка вышла из берегов, но из-за зарослей это было понятно только когда под ногами начинало хлюпать.

Заросли манника и камыша.

Я, как и планировал, стал пытаться ловить на воблеры от Айко.
Первым в дело отправился Tiny Chick 35F, пробивал им точки в затишках и на обратках. Пробовал и на течении, но там как-то не получалось, быстро выносило на поверхность.
После Тиника нацепил Roost crank 30F, что, в общем-то, изначально было бесперспективным делом. Равномерная проводка да по неактивному хищнику... Может кто и смог бы окунька соблазнить, но уж точно не я.
Кукарачу не цеплял, как-то не поверил в него, вернее, не придумал как его применить в данной ситуации.
Следующим в бой отправился Specialist 90F. С Косадаковской Ультимой у меня на этой речке был почти положительный опыт. Почти — это сход околокилошной щучки, взяла за хвостовой тройник, а передним воблер зацепился за корягу, чем зубатая не преминула воспользоваться и смылась. Со Специалистом так не получилось, но сам воблер оставил о себе весьма приятные впечатления.

Aiko ZigZag Min 86F

Так же, как и ZigZag Min 86F. Игра этого воблера вообще убила напрочь, правда, только меня. Щука и окунь остались нетронутыми.
Честно говоря, в какой-то момент уже думал не о поимке хищника, а просто занимался «дёргингом» Зиг-зага. Увлекательное, доложу вам, занятие.

Дёрг... Пауза... Дёрг-дёрг... Пауза...

Брат тоже начал с воблеров, потом перешёл на джиг. Что и когда он ставил не знаю, просто иногда обращал внимание, что приманку Сашка в очередной раз поменял.

А пони — тоже кони!

Маршрут наш пролегал по правому берегу реки, потому, что по левому почти вплотную к воде подходят дачи, и иногда заборы доходят почти до уреза воды. Так дошли до места, где рядышком расположены мостик и брод, по мосту речку переходят люди, а вброд — разнообразная живность. В деревне живёт семья, которая держит стадо коз, отару овец. Кроме этого у них есть несколько лошадей, верблюд и пони.
Мы — вроде люди, поэтому перешли по мосту.

Пикник над водой.

Современный человек — существо, приученное к комфорту, поэтому не преминули воспользоваться оказией и перекусить «как белые люди» — за столом.
Ну ведь для кого-то сделали эту беседку над водой, почему бы и нам не воспользоваться?

Полигон

Пообедав, решил протестировать последнюю обновку — волкер Aiko Idol.
А вот этого парня, откровенно говоря, не понял. Вообще, это первая в моём арсенале приманка подобного типа, и опыта ловли на неё у меня нет. Так, смотрел в интернете видео, в том числе и от Гриши Безменова, готовился, так сказать...
Оказалось — не подготовился! Садись — два!

Не получались у меня при проводке ни «ёлочка», ни заглубление, ни попперное продёргивание, даже создалось впечатление, что волкер заваливается набок. Надо будет как-нибудь его попробовать в стоячей воде, чтобы понять — ошибся, или действительно валится.

И снова — в дикие места.

Уйдя от деревни, снова углубились в непролазные дебри. Редкие места с невысокой растительностью по берегам приносили удовлетворение как от пейзажей, так и от возможности идти не предпринимая никаких дополнительных усилий. К сожалению, удовлетворения от поимки рыбы всё не наступало.

Погрызём?

По ходу дела наткнулись на одинокую яблоньку и похрустели кислющими яблочками.

Там чудеса, там леший бродит...

А на речке места всем своим видом намекали — тут она, щука, никуда не делась, стоит за коряжкой, ждёт, когда ты ей воблер повкуснее предложишь.
Но не было у нас для неё вкусных воблеров. А может просто руки кривые.
Скорее — второе.

Вообще-то, два выхода щучки мы видели.

В какой-то момент я предположил, что на те воблеры от Айко, что у меня есть, поймать вряд ли что смогу, и перешёл на проверенную на этой речке Косадаку. Показалось, что цвет воблера в данных условиях должен быть более ядовитым, и, наверное, оказался в чём-то прав.

Один раз небольшой щупачок вышел на Ion XS-55S в цвете MHT, ударил его и ушёл. Больше ни на этот воблер, ни на другие я его выманить не смог.
Второй подобный шнурок вышел на Сашкин Мираж XS-70F в цвете НT. Дальнейшее полоскание разных других буратин не принесло желаемого эффекта.
В общем, пробившись через очередной участок подмосковных джунглей, добрались мы до конечной запланированной точки нашего путешествия, сложили спиннинги, зачехлились, дождались маршрутку и уехали... До следующего раза.

Жди нас, речка.