На днях я ловил в Нижнем Новгороде. Встретил на набережной Волги семейную пару со спиннингами — уже так в весьма солидном возрасте. Дедушка и бабушка очень профессионально так обращались со спиннингами. Ловили оба на тяжелый отводной, что, можно сказать, стало едва ли не основной оснасткой для большинства «береговых» спиннингистов на больших реках.

Я с ними разговорился. Основное, что попадается, это окунь, далее — судачок и небольшой жерех. Так бы та встреча и прошла малозаметной, но вдруг я увидел, как бабушка вынула из кармана тюбик с Мегастрайком и слегка мазнула твистер. Я, понятное дело, поинтересовался, помогает ли? Оба с не вызывающей сомнения убежденностью сказали, что да — и еще как! Сослались на несколько рыбалок, когда было четко: мажешь — клюет, не мажешь — не клюет. Окунь… Потом еще добавили, что ловят зимой ротана. А там — эффект еще более сильный…

Я, было дело, статью большую в журнал написал об аттрактантах. В которой как-то систематизировал и свой опыт их применения, и мнения самых разных рыболовов. Так вот, то, что получалось на основе моей личной практики, скорее можно было охарактеризовать так: отдельные «вонизаторы» дают в среднем небольшой позитивный эффект. А по высказываниям некоторых знакомых, у них применение аттрактантов часто имело решающее значение.

Сейчас мне бы хотелось услышать версии на этот счет. Так влияют на что-то в клеве «вонизаторы» или нет?