Насколько же разнообразна ловля джигом! Сколько не ловлю этим способом, не перестаю открывать для себя новые возможности и перспективы такой рыбалки! Прав shumi777, что раздал все свои воблеры и начал ловить на хеви джиг! Этот способ ловли дешевле, эффективнее и интереснее. Я вообще считаю, что твитчинг и вся эта тотальная воблеромания — баловство. Люди начинают ловить мелких щурят да окуньков от невозможности (это редко, т.к. возможность есть всегда) или от неумения поймать крупную рыбу.

Настоящая рыбалка — это джиг. Я ловлю исключительно на поролонки, мягкие силиконовые приманки и джиговые блесны-вертушки. Успешно ли? Да, всегда успешно. Тогда. Когда мои друзья ловят на малых реках по 5-10 мелких хвостов за рыбалку, я зарабатываю поклевку 1-3 рыбин. Но зато моя рыба не менее 1 кг (чаще всего 1,5-2 кг если судак и 300- 800 грамм если окунь).

Еще три года назад, в моем арсенале преобладали виброхвосты, твистеры и поролоновые морковки. Сейчас я практически полностью перешел на пассивные приманки из съедобной резины. Их эффективность по сравнению с тем, чем я пользовался раньше, просто поразительна! Особенно это касается ловли судака и окуня в холодное время года. Без особых усилий рыбу можно поймать даже тогда, когда у других не клюет на обычный силикон, воблеры и блесны. Мои самые любимые приманки из съедобного силикона — черви и слаги. Возможности их использования абсолютно безграничны! Я имею в виду то, что можно придумать множество проводок, способов монтажа и подачи приманки. Ну, вот, к примеру, весной открыл для себя проводку, которую я назвал «волочение течением». Открытие было чисто спонтанное (впрочем, как и все гениальное). Ясен пень, что я не первооткрыватель этого способа ловли. Просто раньше я не находил материалов по этой теме и, уж тем более, не додумывался делать подобную проводку. Кстати, скажу сразу: то, что я буду описывать ниже, можно проделать с любой джиговой приманкой из силикона и даже с поролонкой. Но наиболее эффективно использовать именно червей или слагов!

Но перейдем к сути. Волочение течением — это нечто похожее на сплав воблера по струе. Разница лишь в том, что вместо воблера используется дижг-приманка и сплавляется она непосредственно по дну. Течение в буквальном смысле катит приманку по грунту! Казалось бы, что такая проводка совсем не эффективна, не соблазнительная для рыбы. Но все в точности наоборот! Червяк, которого течение тащит по дну, как нельзя лучше имитирует живой объект! Бросьте обычного дождевого червя на дно ручья и посмотрите что будет: течение начнет сносить его. Если уж на то пошло, то такая проводка с точки зрения максимальной достоверности имитации кормового объекта рыбы (во загнул как! =)) лучше, чем ступенька или банальное волочение. Что можно поймать таким вот макаром? Да все, что угодно. В первую очередь, конечно же окуня и судака. На втором месте среди самых частых трофеев щука лещ! Да, я не опечатался: лещ не равнодушен к съедобке и часто подбирает со дна искусственного червя.

Теперь перейду к техническим нюансам. Первый раз я попробовал отдать течению приманку, оснащённую обычной стандартной шарнирной джигголовкой. Впечатленный результатом (4 леща и два окуня на 500 и 700 грамм), я продолжил ловить таким способом, используя шарнирку и силиконового червя. А потом я прочитал про оснастку «веки»… Попробовал на нее половить волочением по течению и понял, что это как раз то, что надо! Игра получается очень живой: червь практически не отличим от живого. Я применяю монтаж «вэки» без гвоздика в головной (хвостовой?) части приманки — игра получается живее.

Для волочения течением лучше всего использовать слаги и червей на оснастке "вэки"

Где и как ловить волочением по течению? Ну, конечно же на течении =) Успешная ловля возможна исключительно с лодки. Ну, или с низкого мота. Просто для реализации проводки нужно стать как раз на струе и совершать заброс строго по течению. Заброс делается короткий — обычно на 7-10 метров. После того, как приманка качается дна, необходимо открыть скобу лесоукладывателя, взяться за леску рукой и начать потихоньку ее сдавать. При этом леска должна быть в постоянном натяжении (но не как струна!). Контроль, как вы понимаете, очень хороший: чувствуется все, что происходит с приманкой. Если вдруг вы почувствовали, что приманка прекратила свое движение, то вероятнее всего, на пути есть препятствие. В таком случае нужно закрыть скобу и поднять кончиком удилища и катушкой приманку. 3-4 потяжек и оборотов хватит, чтобы червь поднялся над дном где-то на метр. Затем нужно открыть шпулю и сдать леску (как можно свободнее). При такой манипуляции приманка просто пройдет над препятствием и вы сможете продолжить проводку.

Рассмотренный способ ловли на силиконового червя очень интересный. Но к сожелению, подходит не каждому. Такая рыбалка требует много терпения, усидчивости. Расслабиться не получится — нужно всегда быть в напряжении, следить за своими тактильными ощущениями. Захотели попробовать? Ну что ж, желаю успешных экспериментов. Ну и как водится у нас, рыболовов — ни хвоста, ни чешуи!