Сразу оговорюсь, что ни о каком гайдинге речь не идет. Слово, конечно, модное, в тренде рыболовной тематики. Но нет. Я сои услуги называл именно егерьством. Ну или, если быть точнее, «услуги продвинутого егеря». На деле — я был учителем младших классов по предмету «любительская рыбалка». Ну и, собственно, довольно об этом. Теперь к делу.

На базе «Пойма», что расположена на Волге ниже по течению от села Садовое, днем температура в тени показывала 42 градуса.

Не рекорд, но все равно...

Многие отдыхающие из домиков не выходили. Отдыхали прямо в них! :) На воде жара переносилась гораздо легче. Ветерок, знаете ли, брызги, купание на косе, холодное пиво в ящике со льдом… Но все равно, рыбалка происходила утром и в вечерние часы. В обеденный перерыв все клиенты предпочитали пару часов отдохнуть в прохладе по сплитсистемой.

Тенёк — даже кошке приятен

Белый хищник

Ну и, как всегда это бывает, жара — отнюдь не способствует клеву рыбы. Печальная информация сочилась из всех вацаповских щелей: на джиг не ловится, рыба в анабиозе, на реке главенствует Отсос Петрович. Но это — всего лишь информация, которая лично меня только возбуждает. Это как это — нет рыбы? Это как понять — не кушает? Ну и клиентам все эти домыслы знать не обязательно и даже вредно. Первым делом, как «школьный учитель», я начал со знакомства. Не кого как зовут, а кто какой рукой крутит катушку. У кого какие приманки в коробке. Кто в какой мере обладает навыками спиннинговой ловли. Увез их сначала на широкий простор, быстро все понял и, собственно, начали охотиться за белым хищником.

Udami Purin XL

А время — уже середина июля

Протока, где пару недель назад ловился язь и голавль — замолчала. Давала ребятам самые проверенные воблеры — поклевок нет. Сам не пробовал. Ну потому что еще один проплыв — это потеря времени. Даже если бы и поймал — что, еще раз проплывать там где у них не клевало? Кузьмин бы обязательно проплыл, и не раз. Но моя задача таки найти рыбу. И мы переместились в другую протоку. Там поелозили с эхолотом, исследовал глубины, попробовал сам взброс ловить крэнками — поймал язя и окуня. Ну, хоть что-то! Когда ветер дует с поймы — вполне можно комфортно доплыть и рыбачить.

На вертушку

После обеда, хочешь или не хочешь, надо плыть вниз по течению. Пробовать ловить жереха, и все тех же голавлей с язями. В сложных местах останавливаться не стал. Сразу приехали туда, где подлещики плавятся и из-под них выскакивают жерехи и язи. Ловились они на все: на вертушки, на колебло, на кроллеры, на крэнки. Ну и, чего уж там, быстренько ушли от нуля. Я все больше суетился в лодке на тему безопасности. Ну не знают люди, что рыбу не надо брать руками, когда у нее воблер во рту торчит. Показывал как надо. А надо так. Берешь рыбу подсаком, затем перехватываешь за губу липгрипом, затем уже корнцангом извлекаешь приманку из пасти и сетки. Это самый безопасный путь к фотосессии. Потом рыба может вырваться из липгрипа. Но это только добавляет эмоций. Главное — крючки уже убраны и не опасны.

Ну, как-то таг...

Поймал — дай другим поймать

Так уж получилось, что на базе отдыхала большая семья. Они заняли три или четыре домика. Ну и арендовали три лодки. А я, как вы понимаете. Один. Ну, и какой тут гайдинг, спрашиваю я вас? Я сам думал, как же работать в такой ситуации? Но мое сравнения со школьным учителем — не безосновательна. Мне в лодку стали сажать тех рыболовов, которые еще ничего не смогли поймать. Нет, не двоечников. Просто писАть не умели. А если и умели, то очень коряво. Вот честно, приходилось постоянно поправлять: не прижимай плетенку к удилищу, а просто повесь ее на подушку пальца; не тяни рыбу катушкой, тащи спиннингом и затем подматывай, не давая слабины; не тащи рыбу вверх, тащи рыбу параллельно поверхности воды; не подводи рыбу к самому тюльпану, не гоняйся сачком за рыбой… ну и так далее.

И знаете, мои уроки и настойчивые напоминания давали свои плоды! Народ переставал суетиться, переставал бояться упустить рыбу и начинал получать удовольствие от процесса.

Правда, без троллинга не обошлось. Не сказать, что я сильно сопротивлялся этому виду ловли. Я стал руководствоваться правилом «Если безобразие предотвратить нельзя — надо его возглавить и держать под контролем». У них и спиннинги мощные, ближе к троллинговым. У них и плетенки толстые. Надо пробовать.

А тут как раз ветерок пронесся хорошей силы. Столбик термометра опустился с 42 градусов до 35. Это значит щука, которая читала труды Сабанеева про себя, должна активизироваться. И она читала! Грамотная щука начала ловиться на все, что таскали за лодкой и на различных отпусках. Большого выбора в воблерах у «школьников» не было. А у меня были крупновобы. Их мы и задействовали. Интересно, что неплохую щуку выловили просто на LC Clutch DR. Остальные воблеры были Mottomo Deep Wrestler и Usami Purin XL. Все разловили без проблем.

Приятно, когда тебя потом находят в ВКонтакте, присылают фотографии и благодарят. А я все думаю, запомнили они как вязать узел паломар, или забыли? Два раза показывал. Ну, то есть, два воблера все-таки оторвали.