Кто не понял о чем речь — переведу :D «Кровавые черви» — bloodworm — так по-английски называется мотыль. :D Как я уже писал — fish-hook.ru/po...os/81319/ — хочу выяснить для себя есть ли разница между разными силиконовыми мотылями в качестве приманки для мормышинга. Для этого я даже уже отобрал кандидатов на тестирование, которых упоминал в анонсе. Однако, чтобы не платить за доставку дважды, список приманок, которые попали в тест, пришлось слегка подкорректировать.

Теперь список выглядит так:

Будет еще один пункт: мотыль с Али-Экспресс ru.aliexpress.c...3180.html. Но он пока в дороге. :unknown: Впрочем, я думаю, состав участников уже вполне претендует на кворум! :D Так что пора начинать!

Сегодняшний тест не претендует на полный обзор! Отнюдь! Это только первая попытка сравнить эти приманки на практике. Окончательный сравнительный обзор со всеми «органо-лептическими свойствами» и ощупыванием и облизыванием упаковок будет, скорее всего в конце лета — осенью.

Прежде, чем отправиться на водоем, я придумал себе математическую модель теста. Ведь «личные впечатления» — вещь довольно предвзятая и необъективная. Половив на все вышеобозначенные приманки, я пожалуй мог бы выдать результат, который не сильно отличался бы от того, который я могу озвучить и без практической ловли! :D Поэтому надо как-то упорядочить наблюдение и свести вместе объективные факты. :D

Итак, сегодня я попытаюсь оценить приманки только с точки зрения эффективности «на воде». И формулу этой самой «эффективности» я вывел как сумму баллов, полученных за контакт-поимку рыбы, разделенную на количество забросов, за которые получена эта сумма. Такой себе усредненный коэффициент! :D «Баллы» будут начисляться по следующей схеме:

  • Контакт с рыбой (поклевка без реализации, возможна неоднократно на одной проводке) — 1 балл
  • Поимка бычка-уклейки — 2 балла
  • Поимка окуня (или солнечного окуня) — 3 балла
  • Поимка красноперки-плотвы — 4 балла
  • Поимка карася — 5 баллов

Кроме того, я решил начислять дополнительный бонусный балл за «трофей», то есть рыбу весом от 200 грамм и более. То есть если пойманная рыба попадает в этот вес, то к баллам вида прибавляется еще один дополнительный.

Почему же я забыл щук-судаков, спросите вы? Ну, на них я особо не надеюсь! Судаки не подходят к берегу на расстояние заброса мормышки. А щуки... Как бы не пришлось начислять им штрафные баллы за срезанные мормышки! :D

Итак, место действия первое: залив Днепра, мелководная его часть. Дно песчанное и почти полностью высланное нитчаткой. Камыши, кусты, коряги, кувшинка. Я ловил здесь раньше — это одно из моих любимых «мормышевых» мест. Больше всего тут мелкой красноперки и «солнечного» окуня. Попадаются плотва и бычки. Видел здесь крупных карасей, ловил на удочку мелких голавликов, а на блесну — мелких щук.

Начинать я думал с «самой слабой» на мой взгляд приманки... Но руки как-то сами собой поставили мотыля от Лаки Джона. :D И тычки начались с первой же проводки, причем по нескольку атак за раз. Раз все так весело, то «ротировать» приманки я буду через каждые десять забросов! Все остальное одинаково для всех приманок (чтобы было «почесноку» :D) — удилище Фаворит Арена fish-hook.ru/po...g-2-1979/, шнур Нанофил 0,04 мм, мормышка вольфрамовая 0,27 гр с крючком, кажется, № 16.

Результаты Лаки Джоновского мотыля были почти чемпионские! За десяток забросов 15 (пятнадцать!!!) поклевок — по 3-5 за проводку! И это не считая пойманных рыб в количестве трех штук! :yahoo:

Первой и с первого заброса была поймана рыба, которая не хотела укладываться в мою «математическую модель». :D Это было нечто мелкое и среднее между плотвой и подлещиком. Может какая-то чахлая густера? Засчитаем ее за плотву! :D

Первая!

Затем попалась красноперка, а за ней уклейка.

Чтобы ничего не забыть и правильно интерпретировать результаты, пришлось конспектировать все это в «заметки» в телефон! :D

После Лаки Джона в бой пошел главный претендент — Berkley Powerbait. И вот тут я начал понимать, что все не так просто! По первым ощущениям, на Беркли клевало хуже, чем на Лаки Джон! :o То есть тычков на каждой проводке было вроде бы не так много, но вот зато реализация улучшилась. Вообще такое ощущение было, что Беркли рыба даже не воспринимает как нечто искусственное — просто взяла легонько (часто без выраженного удара) и пошла дальше по своим делам.

Результатом за десять проводок стало 8 нереализованных поклевок (причем была 1 или 2 проводки вообще без поклевок) и 5 пойманных мелких красноперок.

Следующим на крючке мормышки оказался Фишинг-Рой с естественнм запахом мотыля. Ну, про запах это отдельная песня! Ее я спою уже в окончательном сравнительном обзоре. А сейчас скажу только, что Фишинг-Роевский запах мне очень сильно напомнил Лаки Джон. А вот цвет его не такой натуральный, а какой-то с уклоном в фиолетовый спектр. Такой ядовито-малиновый, что ли?

И по первым впечатлениям, мне показалось, что этот мотыль если и уступает Лаки Джону, то не сильно. Но это же, блин, НЕЧЕСТНО! Он в ПЯТЬ РАЗ дешевле!!! :mocking:

Результатом Фишин-Рой (мотыль) стало: 12 поклевок нереализованных, 1 красноперка, 2 уклейки и один «солнечный окунь» — первый за сегодня.

Пришла пора проверить его брата близнеца — такой же искусственный мотыль, но с запахом чеснока. Вонь реально чесночная! :D Я расчитывал попытаться половить на него карася. Возможно, это еще удасться, но сегодня карася не было.

Зато результат был тоже под стать Лаки Джону: 14 поклевок, 1 уклейка и 1 «солнечный окунь»!

Надо испытать еще одного «отечественного производителя» — Perchik Bloodworm 1'. Запах у него оказался какой-то «не мотыльный». Скорее стандартный для силиконовых «почти-съедобных» самоделок — какой-то «креветка-рыба» чтоль...

Первым в воду полетел оранжевый цвет. Его результат: 11 поклевок и 1 уклейка. У салатового результат оказался послабее: 4 нереализованных поклевки и 2 красноперки. Но зато самая крупная пока красноперка была поймана на «салят». :D

Кстати, у меня сложилось впечатление, что салатовый — это правильное попадание в цвет именно для красноперки! Почти каждую проводку я наблюдал, как относительно крупные красноперки преследуют приманку. Вот только что-то еще рыбу смущало именно в силиконе Perchik. Подозреваю, что запах, который больше подходил под стандарт хищника, чем бели.

Следующий претендент у меня тоже обладал «не мотыльным» запахом. Червячок от Фиш-Бэйт мне когда-то очень давно достался бонусом, как подарок при заказе десятка пачек другого силикона. Тогда у силикона Фиш-Бэйт был свой особый ненавязчивый запах, который мне напоминал приманки Рейнс. Но с тех пор прошло уже как минимум пару лет, и запах давно выветрился. Поэтому я этой весной плеснул в пачку немного атрактанта «креветка». После Перчика, мне казалось, что этот относительно «хищный» запах, скорее всего тоже не «выстрелит». :no:

Но поклевок-то как раз оказалось достаточно много — 12 штук за 10 проводок. А вот реализация... Не было пойманно ни одной рыбы, но зато я подцепил нечто, что вполне могло бы заслужить «бонусный» балл за размер. Однако рыба пару раз плюхнула по поверхности и сошла. Скорее всего это была красноперка, ведь поклевка произошла в районе кувшинок.

И вот не знаю теперь, этот результат считать «скромным» или нет. Поклевок относительно много, но рыба не поймана. Может просто место «устало»? Я наклол тут достаточно мелочи, что она уже с опаской относится к моим приманкам?

Давайте подобьем первый промежуточный результат по моей «математической системе». :D Подчеркну — ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ! Ибо я продолжал ловить, считать и конспектировать в телефон. Да и к тому же выборка из 10-ти проводок слишком мала, для более точного «среднего» результата стоит взять выборку из сотни проводок для каждой приманки, а лучше — тысячи. Только вот как для всех этих «тысяч» создать равные условия? Да и времени где столько взять?

Впрочем, я ведь еще буду ловить (и надеюсь — считать :D) на других рыбалках. Кстати, результат, который я сейчас напишу станет небольшим открытием и для меня, ибо до сих пор я ничего не подсчитывал по «баллам». :D

Итак (за первых 10 проводок):

  • Лаки Джон — 25 баллов!
  • Беркли — 28 баллов! :o (сам удивлен, думал — будет хуже Лаки Джона)
  • Фишинг-Рой (мотыль) — 23 балла! :o (черт возьми! Почти как Лаки Джон!)
  • Фишинг-Рой (чеснок) — 19 баллов! (мне казалось, что будет лучше)
  • Перчик оранжевый — 13 баллов! (ожидаемо хреново :D)
  • Перчик салатовый — 12 баллов! (не так уж далеко от «собрата»)
  • Фиш-Бэйт (модернизированный «креветкой» :D) — 13 баллов! (посчитаем сход за поклевку — не вытащил ведь!)

Соответственно «коэффициент эффективности» за 10 проводок получится, если перенести запятую на один знак. :D Вобщем, пока ничего тут делить и подсчитывать не нужно — все и так ясно! :D

Но я ведь еще не закончил! :D Посчитав, что пора сменить место, я двинулся дальше по берегу — впереди, насколько я знаю должно быть еще полно «интересных» мест, многие из которых достаточно сильно отличаются от того, где я провел свои первые «опыты на червях». :D

Местами было даже видно, насколько много мелочи отогревается под берегом.

Но, кстати, в этом месте, что на фотографии поклевок почему-то было немного. Все эти стаи сопровождали мормышку, но не решались на атаку. А вот в другом месте я нашел стаю активной уклейки. Там было вообще все равно, что кидать — уклейка не просто яростно клевала, она попадалась с каждого заброса.

А потом я «уткнулся»! Оказывается вода поднялась с того момента, как я тут был. То, что раньше было просто «корытом с грязью», теперь стало протокой, которую я не мог перейти, не набрав полные сапоги воды. Я попытался найти другую дорогу через эти «разливы», но кусты тоже разраслись и не пускали меня с удилищем дальше в дебри. Получается, я не посетил и половины мест из тех, что собирался на этом заливе! :unknown:

Ну, чтож! Значит, чтобы эксперимент был «чище», надо будет сменить не только место, но и, пожалуй, водоем! Хотя «для закрепления» я перепроверю некоторые результаты на самом первом месте! :D И вот, что у меня получилось (опять по 10 проводок каждый):

Лаки Джон: 16 поклевок и микроуклейка! :D (18 баллов. Я потом посчитаю «среднее» и с первым результатом и с последующими)

Беркли: 11 поклевок, 1 бычок (первый! Наконец-то! :D) и такая же микроуклейка (15 баллов)

Фишинг-Рой с запахом мотыля (чеснок не захотел ставить — уж очень руки после него воняли): 12 поклевок и 2 уклейки. (16 баллов)

Фиш-Бэйт: 17 поклевок и уклейка. (18 баллов! Прям догнал лидера! :D )

Протопав около километра я перешел на другую локацию — значительно более обширный залив Самары недалеко от места впадения ее в Днепр. Кувшинки здесь нет, коряг немного, рельеф (около берега) неинтересный. Зато попадаются россыпи камней. А еще рыба, по-идее, должна держаться у камыша. Вот только здесь ветер намного сильнее мешает, чем в предыдущем заливе!

Вооружившись самым «эффективным» по моим ощущениям (я ведь еще не считал тогда :D) мотылем, я принялся искать здесь рыбу. Одно интересное местечко нашел. Клевали красноперки и «солнечные окуни». Не с каждого заброса, конечно, поклевок было значительно меньше, чем на предыдущей локации, зато рыбка явно крупнее. И уж если брала, то брала! :D Пустых поклевок было в разы меньше, чем реализованных. Да и заглатывала «в шахту»!

Но я не стал на этом месте «подсчитывать баллы», ибо ветер мешал сделать толковую проводку и слишком быстро тащил мормышку за шнур. Пришлось переходить дальше, искать место. Здесь тоже берег оказался подтоплен так, что я не везде мог выйти из камыша на заброс мормышки.

В итоге я отшагал еще примерно километр в соседний залив Самары. Здесь мне удалось найти довольно неплохое и достаточно закрытое от ветра место. Вот только пришлось метать мормышку из кустов маятниковым забросом. Зато здесь уже была плотва... Много плотвы! А с ней бычки и довольно крупные «солнечники».

Здесь я еще немного «посчитал». :D Результаты за 10 забросов:

  • Лаки Джон: 4 поклевки, 3 плотвы (посолидней и поинтересней, чем красноперка раньше), 1 солнечный окунь. (17 баллов)
  • Фишинг-Рой (мотыль): 7 поклевок, 2 схода приятной плотвы (бонусов не было, засчитаем за поклевки), один солнечный окунь (10 баллов)
  • Фишинг-Рой (чеснок): 4 поклевки без реализации, сход (засчитаем за поклевку), 2 красноперки, 2 солнечных окуня (19 баллов! Лидер!)

Потом я поставил салатовый мотыль от Перчика, на двух проводках поимел поклевку и сход окуня-кругляша, и на третьей — оборвал мормышку. Вторую за сегодня. А купил я их всего три — напопробовать. :D Третью обрывать не захотел — поставил одноухую самодельную свинцовую мормышку по типу джиг-рига. Теперь уже изменились исходные условия — считать больше смысла не имело. Клевать, правда, продолжало, но значительно хуже, чем на вольфрам.

Вообще, я так понял сегодня рулил не столько мотыль, сколько мормышка! :D Я убедился, что правильная вольфрамовая — в разы круче! :D Теперь надо ими закупиться... Или самому наделать. Потому как обрывать их по той цене, за которую я купил, — слишком дорогое удовольствие при ловле «отпускной» мелочи. :unknown:

И все же... Давайте выведем «среднее арифметическое» из того, что я насчитал! :D Теперь это будет коэффициент эффективности — то есть, то самое отношение баллов к количеству забросов. Расставим их по рейтингу:

  • Berkley Powerbait Micro Blood Worms Red — 2,15
  • Lucky John Extra Blood Worm — 2,0
  • Fishing ROI мотыль искусственный (запах — чеснок) — 1,9
  • Fishing ROI мотыль искусственный (запах — мотыль) — 1,63
  • FishBait мотыль — 1,55
  • Perchik Bloodworm 1' (цвет — оранжевый) — 1,3
  • Perchik Bloodworm 1' (цвет — салатовый) — 1,2

Скажем так... По моим предварительным ощущениям (до подсчета) — все примерно так и есть. Фишинг-Рой (чеснок) практически равен Лаки Джону, хотя тот же производитель с мотыльным запахом не сильно отстает (а подсчет показывает, что сильно... ). Ну, и старый затрепаный выдохшийся Фиш-Бэйт все равно лучше нового Перчика. Вот только мне казалось, что на первом месте Лаки Джон, а не Беркли. :unknown: Ну да ладно! Потом, когда я буду учитывать и цену, и упаковку, и запах, и все остальное, я думаю все расставится еще немного по-другому! :D

А пока — всем ни хвоста, ни чешуи!

Надеюсь, кому-нибудь сей опус окажется полезным! :D

А еще надеюсь, что вы таки его дочитали до конца! ;D