Наконец-то лед сошел со всех водоемов! Даже мои «домашние болотца» (пара небольших озер неподалеку) полностью вскрылись. И если на большой воде еще очень тяжело найти рыбу, то здесь, где ультралайтовым спиннингом можно кинуть приманку чуть ли не на середину, хотя бы микроокуня, но уговорить можно. А ведь последние пару рыбалок прошли у меня даже без намека на поклевку! Поймать бы хоть кого-то! :D Так что коробку с мормышками в карман, младшую Арену от Фаворита в руки — и бегом на «болота»! :yahoo:

Озеро встретило легким дождиком. Но это не страшно! Страшнее, что вода немного мутная, а по поверхности плавает какая-то дрянь — явно будет мешать протягивать мормышку! Что же делать? Поставить груз потяжелее, чтобы пробивать плавающую на поверхности тину. Но это уже будет не мормышка, а микроджиг. :unknown: Чтож, озеро открылось только-только, может быть, я застану пресловутый «преднерестовый жор» щуки?

Мутная вода и тина на поверхности — мормышка отменяется!

Привязываю коротенький «щучий» поводок из толстого флюра. Что же такое предложить местной мелкощуке? Вот я недавно насмотрелся в Ю-Тубе про модный монтаж «токио-риг», даже сделал парочку грузиков для такого из трехграмовых пуль. Как раз подойдет для Арены XUL! Двухдюймовый виброхвостик на офсете, причем поярче — вода же мутная, и вперед!

Первый заброс — поклевок нет. Но грузило на каждом забросе цепляет то прошлогодние листья кувшинки на дне, то коряжки. При этом удилище четко «стучит» в руку. А мне почему-то казалось, что Арена из-за своей «сопливости» будет немного «поглуше»... :unknown: Один из четких «стуков» заставляет меня даже сделать резкую подсечку. Но это не рыба, а коряга, так что приходится распрощаться с приманкой. Мастырить опять какие-то сложности мне лень. Поэтому просто вяжу двухграмовую чебурашку с офсетом, ставлю ядовитый Reins Rockvibe Shad, ну и заодно перехожу на соседнее место — за куст.

На первом же забросе на самом выбросе мне показалось, что шнур ослаб как-то резко. Может кто-то догнал приманку? Что раздумывать! Подсекаю — ЕСТЬ! :yahoo: На том конце шнура рыба! Некрупная, скорее всего окунь. Но подтягиваю поближе и вижу «шнурка». А ведь поводка то нет!

Но «шнурок» оказался вежливый :D, он взял аккуратно за краешек. Так что сегодня он будет фотомоделью! Пару фоток и домой — зови маму!

Как раз и дождик перестал, сквозь тучки проглянуло солнышко. Настроение и так отличное из-за первой поимки «усугубляет» еще и теплая безветренная погодка.

Продолжаю переходить по берегу. Не задерживаюсь нигде на слишком много забросов. Ведь проводка у меня и так печальная: плавные медленные подбросы и длинные паузы — как раз для весенней «коматозной» щуки. На очередном месте ни рельефа, ни зацепов вроде бы нет. Но на третьей или четвертой проводке метрах в восьми от берега четкий ТУК! И рыба рвет! Вот она ареа-ловля! :D И хоть рыбка явно крупнее предыдущего шнурка, но вот никаких сомнений ни в завернутой в бублик удочке, ни в ноль-четвертом Нанофиле! :D Правда, я все надеюсь, что там крупный окунь, ведь поводка как не было, так и нет...

Но там снова щука! Некрупная, но приятная — полкило, или даже грамм шестьсот! И опять за самый краешек! Ну раз они сегодня такие аккуратные, то не буду заморачиваться с поводком. :D Рыбка хоть и не сильно зачетная, но свои «разрешенные» 35 см явно набрала. Так что эту пожалуй заберу. :blush: С осени свежей рыбы домой не приносил...

Ну, теперь точно можно считать, что я на весенний жор щуки попал! Пара рыб за час, да еще в черте большого города, да еще и одна «съедобного» размера — зазве это не жор? ;) Даже если и нет, то настроение просто бомба-ракета! :D

На очередном месте в углу озерца нахожу интересное местечко: неподалеку от берега под водой прощупывается большой разлапистый куст. И вот когда моя приманка, перепрыгивая с веточки на веточку, взбирается на эту корягу, я чувтвую очередной четкий ТУК! Но рыба не засеклась! Жаль, конечно, но может она не накололась? Еще один заброс за куст... Аккуратно прыгаем по веточкам... Перелазим препятствие... Падение с подводной коряги почти под самые ноги, тут уже точно рыбы нет... Но — БАМ! И рыба заходила под берегом! Недолго, правда... Пару секунд — и сход! Но этому кустику стоит уделить больше внимания!

Повышеное внимание к разлапистой коряге заканчивается предсказуемо — мертвым зацепом. :D Обрываю шнур, перевязываюсь. На этот раз ставлю щучий поводок и последний оставшийся с прошлого года крючок Гамакацу. Теперь если она клюнет, у меня должно быть максимум шансов! :D К тому же стоит поменять приманку — теперь это будет двухдюймовая Аваруна, салатово-белая, мне их товарищ в прошлом году наотливал.

Снова скачу приманкой по ветоточкам. Иногда проваливаюсь сквозь ветки до самого дна... Здесь стоит сделать паузу... Но пауза не затянулась — рыба уже ждала! Подсечка! Рыба застряет в ветках, никак не хочет выходить из куста. Наконец я ее выволакиваю, и тут начинается опять ареа-родео! Рыба явно крупнее, чем предыдущая, а у меня очень немного пространства для ее вываживания — справа кусты, слева камыши, впереди коряга, из которой только что выволок рыбу. Открытой воды буквально три на три метра!

Но Арена справилась! А когда я вывел рыбу на поверхность, то увидел, что это вовсе не щука, а вполне упитаный судак. Вот это да! Впервые ловлю судака чуть ли не из-под ног! Тем более такого неплохого — явно за кило (дома кантер показал «полторашку» :D )!

А ведь я даже не дошел еще до самого моего «перспективного» места на этом болоте! :o Но на «перспективное место» у меня уже почти и не осталось времени. Я, конечно, добежал до него на самом закате, и успел немного там покидать. Но поклевок не получил. Ну чтож! Останется на следующий раз! :D У меня и так мега-улов как для ранней весны и небольшого болота. А еще если вспомнить, что это все посреди города-миллионника!... :greeting:

Жмурюсь на заходящее солнце... Сегодня был отличный день и отличная рыбалка. И она, как говорится, удалась! :yahoo: :D

Всем отличных рыбалок и прихода весеннего «жоры»!

Ни хвоста, ни чешуи!