Сразу уточню: название статьи следует читать как «Водоем икс», а не догадываться хороший он, или х…. Водоем Х — это секретный водоем, название и местоположение которого тщательно скрывается. В своих отчетах я ни разу не писал о секретных водоемах — всегда указывал четкое местоположение, описывал, как и где клевало. Никогда не задумывался, правильно это или нет. Но сегодня появились некоторые мысли на этот счет.

Все началось еще на прошлой рыбалке. Четверг, будний день. Мы с товарищем приехали на «водоем х». До обеда я заработал две холостых поклевки мелкощуки — не обнажилось жало офсетника, спрятанное непосредственно в теле приманки. У товарища один конкретный сход околокилухи. Хоть и ноль, но азарт был. Мы шли вверх по течению. Подошли к мосту, и увидели странную картину: очень много рыболовов — человек 10-15 в радиусе 100 м от моста. Прямо аномальная активность какая-то, особенно учитывая, что рабочий день… Никогда в тех местах не видел столько много народа. Мы поинтересовались успехами товарищей по увлечению. Как оказалось, многие с хвостами, причем зачетными. Когда народ немного рассосался, мы стали возле моста. Тут-то я и зацепился с одним рыболовом. Слово за слово, немного о том да о сем: о снастях, о рыбе и приманках. Поинтересовался почему так много людей. Как оказалось, последнее время этот участок «водоема х» дарит отличные уловы. Несколько дней назад была поймана рекордная для этих мест щука — 9840 гр! Чтобы не быть многословным, показал мне фотографию чудища. Моему удивлению не было предела!

На том же месте я был и сегодня. По пути на рыбалку встретил товарищей. Одни из них ловит на «водоеме х» регулярно. Результаты иногда весьма недурные. Одна из лучших рыбалок за последнее время — 10 хвостов, 8 из которых больше килограмма! Однако, не только у него были успешные рыбалки. Еще один мой знакомый перед новым годом взял крокодила почти на 5 кг! В тот же день поймал еще две щуки: Одна на 1.5, а вторая на 2 килограмма. А еще есть местные рыболовы, которые ловят почти каждый день. Ловят крокодилов с завидной регулярностью…

В Харьковской области ситуация с рыбными запасами не самая радужная. Большинство вылазок на тот же Донец заканчиваются нулевым результатом, либо ооочень скромными успехами! Причина — сильный рыболовный прессинг, а так же высокая активность браконьеров. Но есть еще местечки, где рыбка имеется и исправно ловится на спиннинг. Водоем Х тому доказательство. Но тут, же возникает вопрос: как долго он будет оставаться таким?! Рыбацкое радио работает исправно. Стоило только нескольким спиннингистам узнать о том, что на «водоеме х» берет щука, и в уловах проскакивают монстры, как тут же на берега стянулось необычайно много народу. Поймает один, второй третий. И через неделю будет еще больше людей. Какой итог? Некогда уловистый водоем превратится в запрессованное место. Да и популяция хищника уменьшится — принцип «поймал-отпусти» не соблюдает почти никто. Кстати, мой знакомый, который регулярно ловит на «водоеме х», признается, что клев стал заметно хуже, много пустых выездов. Сегодня в 4-ом остались без улова, например. Конечно, может быть истинная причина — высокая вода, но…

Вот я сегодня и задумался: а если бы щуку на 9840 поймал я, или за одну рыбалку взял 10 хвостов?! Что бы было? В первую очередь я бы написал классный отчет, снял бы видеоролик какой-нибудь. И рыболовный интернет обязательно узнал бы, где я наловил столько рыбы. Ведь как я уже говорил, обычно указываю место ловли. А даже если не указываю, местные спиннингисты без проблем смогут понять, где я ловил по фотографиям, ведь я любитель засунуть в отчет несколько пейзажей, на которых можно увидеть ориентиры. Совершенно правильно делать фото исключительно рыбы, и писать в начале статьи «Поехали мы с товарищами на секретный водоем…», или «Вечером мне позвонил друг, и пригласил порыбачить на «водоеме х». Это не из жадности. Просто так рыбные запасы будут куда целее.

P.S. Не только рыболовы сидят на рыболовных сайтах. Браконьеры ведь тоже могут выбирать место для своего преступного промысла почитав отчеты с точными координатами.