Осень — это щучья пора! Наверное, ни в один другой сезон зубастая не клюет так интенсивно и так долго. В это время, при правильном выборе места, можно рассчитывать на богатый улов. Рыба радует что количеством поклевок, что размером. В литературе для чайников написано, что по осени щука настолько голодна, что клюет на все, что ей преподносит рыболов. На самом же деле, по опыту многочисленных осенних рыбалок могу сказать, что выбор приманки все же имеет значение.

В принципе, литература не врет: во время жора щуку можно поймать на что угодно. Вот только там не уточняют размер вылавливаемых рыб! Фишка в том, что осенью щука старается съесть как можно большую добычу. Мелочь ее в это время интересует мало. Так, на воблер размером 6 см будут зариться щучки до 800-1000 грамм. А крупные особи будут просто игнорировать приманку. Поэтому, если вы хотите ловить трофеи, ну или хотя бы рыбу больше 1 кг весом, нужно ловить на крупные приманки. Ниже я сделал обзор некоторых «осенних» воблеров, которые отлично соблазняют крупную щуку. К слову скажу, что даже на эти приманки часто клюют щурята, так что, рыбача на них, вы не лишаете себя удовольствия таскать мелочь.

Jackall Mag Squad 12.8 см

Этот воблер класса минноу — старший брат знаменитого Squad Minnow. «Сквадик» — это сама по себе серьезная приманка (в размерах 80 и 95), от которой многие палки изгибаются в дугу. А этот воблер еще больше и еще упористее. В прочем, для его проводки просто нужен жесткий спиннинг с тестом от 15 грамм. Это для того, чтобы более-менее комфортно твитчить… Вообще делать рывковую проводку совсем не обязательно. Даже на равномерке и «стоп энд гоу» Mag Squad имеет размашистую игру, которая нравится щуке. На этот воблер можно поймать настоящий трофей. Приманкой можно работать как в стоячей воде, так и на течении. Кстати, воблер Mag Squad — это суспендер. А это значит, что им можно эфективно ловить даже тогда, когда рыба пассивна, делая черепашью проводку. Вообще даже по осени я рекомендую иногда останавливать подмотку приманки. В этот момент щука, заприметившая воблер, решается на атаку.

Salmo Pike 11см

Эта приманка сделана для того, чтобы использовать каннибалические наклонности зубастой. Salmo Pike одинаково хорошо работает как по мелкой щуке (щурята думают, что это конкурент и пытаются отогнать его), так и по крупняку (как известно, крупная щука часто употребляет в пищу свой же молодняк). Бывало, что на тройники Salmo Pike вешались щурята, которые были на несколько сантиметров длиннее самого воблера. Хоть по форме тела Salmo Pike миношка, провести его рывками невозможно: он слишком упористый. Да и не надо в общем-то: воблер имеет очень активную игру на равномерной подмотке. Для комфортной ловли нужна достаточно мощная катушка и спиннинг с нижней границей теста не менее 10 грамм Приманка выпускается, как плавающей, так и в тонущем варианте. Для ловли кастингом целесообразно использовать плавающую модель. Тонущий Pike разрабатывался для тролинга.

Jaxon Karaś 9 см

Девятисантиметровый Jaxon Karaś — не самый большой в линейке. Есть еще модель размером 11 см. Но это уже очень серьезный воблер, который целесообразно таскать джерковой палкой. А вот с 9-ти сантиметровой приманкой справится и удилище тестом 10-30 грамм (для осенней ловли палки такого теста наиболее часто используются рыболовами). Это воблер отлично имитирует упитанную, широкотелую рыбку: карасика, густеру, маленького карпика или окуня. Осенью, эти рыбы составляют львиную долю рациона щуки. Именно поэтому, Jaxon Karaś — идеальная приманка для ловли осенью. На воблер почти не клюет мелочь: в уловах преобладают щуки от 700 грамм и больше. Кстати, если просмотреть случайные фото с трофейными щуками, то можно заметить, что Jaxon Karaś светится на снимках чаще всех остальных воблеров. Проводка приманки — простая равномерка. Больше ничего придумывать не нужно. Ах да, чуть не забыл: стандартные крючки на воблере весьма плохого качества (сказывается низкая стоимость приманки). Поэтому, после покупки поменяйте тройники на Овнер или Гамакатсу.

Jackall Magallon

Воблер-легенда! Не путайте одиннадцати сантиметровый Magallon с Tiny Magallon!!! Это две совершенно разные приманки. Последний — приманка для ловли мелкой щучки-травянки в прибрежных зарослях, а вот Magallon — это уже серьезное оружие для охоты за крупной щукой. Приманкой лучше всего ловить до середины октября, пока крупная щука еще держится на мелководных участках речки. Этот воблер отзывчив ко всем видам проводки: он работает на равномерке, хорошо твитчится всеми возможными способами. Вряд ли еще можно найти воблер с такими же разнообразными возможностями на неравномерной проводке. При ловле на Magallon нужно использовать очень длинные поводки. Защита менее 25 см — подвергает воблер большому риску! В связи с тем, что приманка выполняет широкие развороты и часто атакуется «в лоб», короткий поводок может просто не уберечь от обидного среза приманки.

Вот такие они, лучшие воблеры для ловли осенью. Ездите на рыбалки, ловите крупную рыбу. Ни хвоста, ни чешуи!