Волей судьбы мне удалось познакомится с начинающим спиннингистом — Денисом (который, кстати, уже является пользователем Фиш-Хука). Сейчас передаю ему отдельный привет, потому что эта статья написана исключительно благодаря ему. Но — не конкретно для него, потому как выбор снасти и УЛ приманок для микроджига с каждым годом мучает все больше и больше людей, желающих приобщиться к миру спиннинговой рыбалки и спорту.

Денис — среднестатистический молодой рыболов, со среднестатистическим доходом для украинского студента, проживающего в маленьком городке. Человек с самого детства любит рыбалку. В основном ловил на поплавочную удочку и донные снасти. Но после лазания в интернете, просмотра нескольких фильмов и прочтения уймы статей, Дениса зацепил рыболовный спорт и ловля на миниатюрные приманки с помощью сверхлегких снастей. Он принял совершенно правильное решение — приобщиться к этому замечательному увлечению, с чем его и поздравляю. Встал вопрос о покупке снастей, удилища и приманок. Денис накопил сумму чуть более 2500 гривен и на основании прочтенного и увиденного, сделал заказ. Удилище — Flagman Cort-X, катушка — Shimano Technium 1000, шнур — Berkley Nanofil, диаметром 0,08. В общем, комплект получился дорогой — около 2000. Приманки начинающий рыболов купил топовые, те, которые активно фигурируют во многих видеороликах про микруху. Денис приобрел упаковку JAVAStick 5 см, а так же рачков Reins Ring Shrimp. На сдачу — немного ушастиков и несколько мелких твистеров. Крючки для оснащения взял самые что ни на есть лучшие — Owner S-59! На этом бюджет закончился…

Что у Дениса получилось на выходе? Совершенно ничего путевого. Бюджетная палочка, дорогая катушка и две упаковки дорогих приманок, которые разойдутся за несколько активных рыбалок. Снасть совсем не для новичка. За 2500 грн (это 312 баксов), начинающий рыболов смог бы собрать более гармоничный комплект снастей и запастись огромным количеством приманок. Как, например? Да хотя бы вот так. Удилище — Blue Bird от Favorite с тестом до 7-ми грамм. По своим свойствам оно намного лучше, нежели гламурный продукт от Флагмана. Стоит немного дешевле Cort-X. Катушка Shimano Technium — хороший выбор, есть за что платить 1500 грн. Если есть опыт ловли и позволяет ежемесячный доход, то нужно взять эту катушку. Но новичку Техникум просто не нужен. Отличная альтернатива — SHIMANO AERNOS или SHIMANO 10 NASCI. А еще лучше взять что-нибудь из Риоби… Ту же Эксию, например. Кстати, не обязательно брать тысячку. Многие УЛ палочки хорошо уравновешиваются катушками, размером 2000 и 2500. Катушки такого размера — универсальны. Если рыболов захочет приобрести себе удилище класса «лайт», то это будет как раз то, что надо, тогда как тысячка совершенно не подойдет для лайтовой снасти. Шнур Berkley Nanofil — это как раз, то что надо. Сам недавно стал владельцем этой ниточки. Очень доволен выбором. За малые деньги получил качественный шнур с превосходными характеристиками. Есть у него и недостатки. Но куда уж без них…

Начинающие рыболовы часто допускают ошибку в том, что насмотревшись фильмов и начитавшись всевозможных статей, начинают покупать дорогие приманки, которые позиционируются в источниках информации, как суперуловистые. Денис тоже стал жертвой маркетинга: сразу приобрел упаковку Джава Стиков и съедобных рачков. Вообще эти приманки очень уловистые. Но для того, чтобы они работали должным образом, необходимо совершать правильные анимации, многие из которых для начинающего рыболова являются слишком сложными. А на простых проводках пассивные приманки из съедобки практически бесполезны. Получается, что новичок платит много денег за приманку и, в итоге, она у него не работает.

Всем, кого заинтересовал микроджиг, я советую для начала купить самые обычные твитеры от Манс, размером 35 и 35 мм. Лучшие цвета — ультрафиолет, машинное масло, флуоресцентно зеленый. Это простые и, в то же время, уловистые приманки, которые отличаются дешевизной и износоустойчивостью. Оснащать твистеры следует недорогими джигголовками, весом от 2 до 4 грамм, либо ушастиками. Кстати, для шарнирного монтажа брать крючки Owner S-59 или что-то другое подобного класса, новичку нет никакого смысла. Закупите самой обычной «Кобры» разных размеров и конфигураций. При своей дешевизне, эти крючки обладают нормальной остротой.

Когда немного поймете микроджиг (а это произойдет не раньше, чем через пару месяцев активной ловли), можно будет задуматься и о применении съедобной пассивной резины. Если финансы позволяют, то можно покупать Кетиш, Имакатсу, Мегабасс и Джакал. Но если бюджет таков, что получится приобрести лишь пару пачек такой резины в месяц, то нужно искать бюджетную альтернативу. Ловите на Lucky John, FOX, crazy-fish. Эти фирмы выпускают копии известных брендовых моделей, но ловят они ни чуть не хуже, чем оригинал!

Эта статья написана для того, чтобы вывести многих новичков из заблуждения, в котором они оказались после ознакомления с материалами из разряда «профи для совершенствующихся». Я еще напишу несколько статей, где расскажу о дорогих приманках, альтернативу которым можно найти среди ассортимента бюджетных фирм. Это попытка обеспечить новичков множеством приманок при минимальных финансовых вложениях.

Ни хвоста, ни чешуи.