Продолжаю помогать новичкам. Часто начинающие спиннингисты задают вопрос: «Какие воблеры купить для начала?». Вот после этого начинается самое интересное: все опытнее рыболовы начинают советовать различные модели воблеров, причем каждый толкает вперед свои названия и своих фаворитов. В итоге ответом на вопрос новичка становится целый список воблеров, среди которых так же сложно выбрать несколько моделей… В этой статье я хочу рассказать о воблерах, которыми быстро и эффективно смогут овладеть начинающие спиннингисты. Все модели — бюджетники или воблеры средней ценовой категории. Естественно, это моя точка зрения, но я считаю, что она может расцениваться как правильная, ибо описанные модели действительно отлично ловят у всех рыболовов, и при этом не требуют к себе сложного, вдумчивого подхода.

Серебряный Ручей Taifun-1

Этот воблер не является оригиналом. Опытный рыболов, который разбирается в различных моделях вобов, без труда узнает в Тайфуне знаменитый Хардкор от японской фирмы YO-ZURI. В свое время, Хардкор был чуть ли не самым знаменитым воблером. Его называли «убийца щук и крупных окуней», он был главным оружием при охоте за крупным голавлем. Серебряный Ручей нагло скопировали геометрию, внесли некоторые коррективы и на свет появился Taifun-1.

Taifun-1

Многие приманки-копии работают хуже оригиналов. К Taifun-1 это не относится. Игра приманки стабильная, при движении воблер производит сильнейшие колебания. Им даже можно немного твитчить! Но это в большинстве случаев лишнее. Хватает лишь медленной равномерной проводки или проводки с паузами (стоп энд гоу). Зубастые и окуни более 300 грамм реагируют на приманку так же хорошо, как и на Хардкор! Именно из-за уловистости, дешевизны и простоты использования, я считаю Taifun-1 отличным воблером для начинающих рыболовов!

Strike Pro Gobi Popper

Strike Pro Gobi Popper

В арсенале любого рыболова должны быть поверхностные приманки. Ведь не известно, когда попадешь на мелководный, заросший участок реки, где ловить можно только на приманки, идущие поверху. А такие места, как правило, изобилуют рыбой! На рынке сейчас есть много топвотеров, причем как дорогих, так и не очень. Отличный бюджетный поппер — Gobi Popper от Strike Pro. Мой хороший знакомый, любитель ловли на топвоттеры, говорит, что Gobi Popper по уловистости может потягаться с такими легендами как YO-ZURI 3D Popper, Jackall, Sk-pop и т.п.

Проводка этого поппера не вызовет проблем даже у начинающего рыболова. Классика жанра — это несколько коротких рывков с паузой. Хлюпки, издаваемые Gobi Popper получаются очень четкими, громкими. Они приманивают рыбу с большого расстояния, а иногда даже способны поднять ее с глубины. Чаще всего, на Gobi Popper клюет окунь (как очень мелкий, так и горбач). Но будьте уверенны, что если воблер попадет в зону восприятия щуки, то зубастая обязательно совершит атаку!

Kosadaka Mirage

Kosadaka Mirage

Об этой приманке написано уже довольно много и не только на Фиш-Хуке. Все благодаря феноменальной уловистости. Секрет приманки — это возможность рывковой анимации воблера широкотелой геометрии! Но это для продвинутых. Для новичка Мираж интересен тем, что этот воблер имеет превосходную собственную игру на равномерной проводке. Чтобы поймать на него рыбу, не нужно заморачиваться с рывками и потяжками — достаточно просто неспешно крутить рукоять катушки. Если рыба активна, то поклевка произойдет очень скоро. Если поклевок нет, можно включить в анимацию рывки. В принципе, Мираж податливый воблер, но лучше всего дергать его короткими сериями мягких рывочков, делая после каждой серии паузы.

Kosadaka Mascot

Kosadaka Mascot

С этого воблера я рекомендую новичкам начинать осваивать твитчинг! Приманка очень послушно ведет себя на любой рывковой проводке. Его игру просто невозможно испортить. Совсем недавно Сережа Соловьев (Serdgjk) рассказывал мне историю о том, как он первый раз дал в руки спиннинг своему товарищу. К застежке на конце стального поводка, пристегнул Маскот. Через совсем короткий промежуток времени, товарищ Сержика поймал килушную щуку. И таких примеров масса! Это все как раз и говорит об уловистости воблера. Так что если заинтересовал твитчинг, как направление воблерной рыбалки, первым делом советую купить Kosadaka Mascot!

Strike Pro Alpha Minnow

Strike Pro Alpha Minnow

Об этом воблере я писал подробный обзор, и не раз упоминал во многих своих статьях. Наверное, не стоит еще раз писать об этой приманке здесь, но… Когда меня начинающие рыболовы просят посоветовать им дешевый воблер, который хорошо ловит рыбу, у меня в голове сразу же возникает образ Alpha Minnow. Эта приманка проста геометрически, имеет несколько небрежный внешний вид, стоит 4 бакса, но играет и ловит не хуже всяких Мегабассов, Зип-Бейтсов и Шакалов. Длина воблера — 6 см. Это, пожалуй, и делает его окунево-щучьим универсалом, о котором так мечтают новички. В общем, если финансы не позволяют покупать дорогие воблеры, опыта почти нет — то Strike Pro Alpha Minnow это то, что нужно!