Привет всем, кто сейчас читает эту статью! Продолжаю знакомить читателей с различными моделями катушек. Этот обзор об изделии фирмы Ryobi, которая вот уже несколько лет снабжает спиннингистов СНГ недорогими, качественными катушками. Я уже рассказывал о популярных моделях Zauwber и Exia. Сейчас же хочу поведать об относительно новой катушке Krieger. Эта катушка появилась на прилавках год-полтора назад. За это время некоторые рыболовы уже успели приобрести себе данную модель и понять, что собой представляет этот агрегат. Лично у меня этой катушки нет и, пожалуй, не будет. Но у двоих знакомых рыболовов сие изделие имеется в наличии и на совместных рыбалках я в полной мере сумел оценить все достоинства и недостатки этой катушки.

Самые известные модели Ryobi — Ecusima, Zauwber и Exia отличаются довольно строгим дизайном. Нет и намека на изящество. Глядя на эти катушки и зная их характеристики, можно дать совершенно точное заключение: простота и функциональность. Лично меня это устраивает более чем. Хоть я и являюсь эстетом, но в катушках ценю прежде всего их рабочие характеристики: плавность хода, качество укладки лески и выносливость! Красота — это всего лишь приятный бонус, который, кстати, многих склоняет к выбору изделий из ассортимента Дайвы или Шимано (даже несмотря на то, что любая катушка Риоби лучше любой катушки от вышеуказанных фирм, при условии одинаковой стоимости!). Krieger принципиально отличается от всех катушек в линейке Риоби. Производитель решил сделать катушку не только функциональной, но и красивой! Поэтому, был разработан довольно интересный дизайн. Плавные линии, тонкая рукоятка, сочетание темно-серого и красного цветов, облегчение на ноже и шпуле. Последняя, кстати, украшена «карбоновым плетением». Уникальным дизайн назвать не могу. Некоторые дизайнерские решения украдены у Дайвы, кое-что и от Шимано есть. Но в целом мне очень даже нравится. Идиллию портит лишь название модели, точнее шрифт, которым оно написано. Хотели сделать круто, а получилось наляписто. Опять же, это мое сугубо личное мнение (просто я приверженец минимализма).

Как уже писал, катушка выглядит довольно изящно. Но вот когда берешь в руки, понимаешь: внешность обманчива. Катушка достаточно тяжелая. Не самая тяжелая в своем размере, но, честно говоря, я ожидал, что она будет намного легче.

Как и у всех катушек этой фирмы, Krieger обладает достаточно мягким, плавным ходом. Но если сравнивать с тем, же Шимано, то можно сделать заключение, что ход грубоват.

Krieger оснащена бесконечным винтом, который обеспечивает качественную укладку лески на шпулю. Катушка замечательно справляется с укладкой сверхтонких шнуров, поэтому ее можно смело применять для оснащения легких и сверхлегких спиннингов. Только в этом случае необходимо обязательно подматывать бэкинг, иначе тонкий шнурок в стандартных размотках (100-150 м.) не заполнит шпулю до бортиков, и сход лески во время заброса будет несколько затруднен. Кому-то может показаться, что катушка немного тяжеловата для лайта и ультралайта. Но, на самом деле, это не так. На соревнованиях у одного из спортсменов сверхлегкая палочка Solpara была оснащена катушкой Krieger. Баланс — идеальный, заброс на пятерочку, общая чувствительность снасти приемлемая. Кстати, с помощью этой палочки он при мне поймал несколько окуней, применяя сверхлегкие веса и нарезку в качестве приманок. Кто в теме, тот поймет, что я этим хотел сказать…

Катушки Риоби славятся отменными тяговыми характеристиками, а так же своей живучестью. Такие модели как Ecusima и Exia я с уверенностью могу назвать самыми надежными в своей ценовой категории и не только в своей! Скорее всего, вы убьете какую-нибудь «мясорубку» за 150 у.е., нежели ощутите заметное ухудшение рабочих характеристик Exia! В Kreiger применяется традиционная для всех катушек Риоби схема расстановки подшипников. Качество механизма отличное. Поэтому, можно предположить, что Krieger тоже зарекомендует себя, как надежный инструмент. Как дела обстоят на самом деле — покажет время. Катушка ведь на рынке совсем недавно, статистики по ней еще маловато.

Обзор подошел к концу. Выводы будут достаточно лаконичные. Krieger — недорогая катушка с привлекательным дизайном и хорошими рабочими характеристиками. Пользуется этим изделием еще не слишком много рыболовов. Но те, кто ей ловит, катушкой довольны. Покупать себе такую, или нет — решать только вам. Лично для себя не рассматриваю Krieger как вариант для покупки. На данный момент роль надежной, силовой катушки выполняет Эксия, а для УЛ хочу приобрети что-то изящное, из средней ценовой линейки Шимано… Но если бы катушка попалась на глаза пару лет назад, то непременно была бы куплена!

Товар для обзора предоставлен интернет-магазином рыболовных снастей «у Кеса»
www.ukesa.com.ua